Слабость в ногах, покалывание в руках

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нейролейкоз в стадии ремиссии
Здравствуйте, Здравствуйте!
Девушка, 26 лет.
Подскажите, пожалуйста, несколько дней колят как иголками кисти рук и распространяется на всё руки до локтей постоянно, не зависит от положения тела.
Ранее было защемление плечевого нерва, но плечо уже давно не болит.
Так же с покалываниям рук появилась слабость в верхних мышцах ног (сложновато подниматься и спускаться по лестнице).
Болела ковидом в лёгкой форме месяц назад, после него также появились боли в голове и слабость во всём теле.
Врач посоветовал пить кроворазжижающие, НПВП и витамин в12.
Улучшения в руках и ногах нет, только прошла голова.
Просьба уточнить, что это может быть а какие обследования/лечение можно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 10:55
Здравствуйте.

По результатам жалоб одно конкретное заболевание выделить сложно. Такие симптомы могут быть:  из-за полинейропатии. При проблемах с позвоночником (спина при этом может не болеть). Такие симптомы могут быть при сосудистом заболевании конечностей может быть покалывание и слабость. Для установления точной причины нужен очный осмотр невролога. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. Это один из наиболее точных методов обследования.
Платная консультация
Дарья 2022-02-10 11:02
Здравствуйте!
Спасибо.
Также заметила, что покалывание в правой руке усугубляются при повороте головы вправо.
Может также это быть защемление нерва в шейном отделе?
К неврологу иду завтра, просто хочется расчитывать на нем серьезное заболевание и методы обследования.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 18:00
Здравствуйте.

Что показал очный осмотр у невролога?
Дарья 2022-02-15 18:50
Здравствуйте!
Невролог только сказала, что чувствительность не нарушена, назначила нейромультивит и направила на мрт. Мрт шейного отдела и пояснично крестцового показал остеохондроз и протрузию С3/4 и L4/5 дисков.
Следующая запись к неврологу только через неделю.
Также остались постоянные покалывания в кистях рук. При повороте головы вправо в правую руку отдаёт как будто искрами и покалывания становятся сильнее.
Также сложно подниматься по лестнице, ходить на пятках (на носочках проблем нет) и вставать с корточек самостоятельно встать не могу, только если при помощи опоры на руки.
Поясница не болит, бывает что иногда тянет.
По крови всё в порядке, только СОЭ 12.
Есть небольшая температура 37-37.5
Дарья 2022-02-15 18:51
Здравствуйте! Невролог только сказала, что чувствительность не нарушена, назначила нейромультивит и направила на мрт. Мрт шейного отдела и пояснично крестцового показал остеохондроз и протрузию С3/4 и L4/5 дисков. Следующая запись к неврологу только через неделю. Также остались постоянные покалывания в кистях рук. При повороте головы вправо в правую руку отдаёт как будто искрами и покалывания становятся сильнее. Также сложно подниматься по лестнице, ходить на пятках (на носочках проблем нет) и вставать с корточек самостоятельно встать не могу, только если при помощи опоры на руки. Поясница не болит, бывает что иногда тянет. По крови всё в порядке, только СОЭ 12. Есть небольшая температура 37-37.5.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-18 20:08
Надо прицельно делать МРТ спинного мозга в области шейного отдела позвоночника.