Парестезии

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень, панкреатит
Здравствуйте, беспокоят онемения ног и рук, особенно в ночное время и преимущественно правая нога и рука. Исследования мрт позвоночника и уздг ног и рук ничего не показало(без патологий). Хотелось бы проверить еще энмг тоже, но в моем городе этого нет и для этого нужно ехать в край. На что стоит думать и что еще проверить? Вредных привычек нет тесную одежду не ношу. Очень надеюсь на помощь, я уже измучилась с этой проблемой т. к спать невозможно и дополнительно стала ощущать слабость в руке и чувствую становится хуже.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2023 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-14 23:04
Лиза доброго часа

Где конкретно онемение руки и ноги? Тольео кисть или предплечье или плечо или пальцы? Какие конкретно? Какая сторона внутр или наружняч?
Тоже самое с ногой-всч нога или где конкретно?
Онемение ноги и руки происходит одновременно?
Как ощущаете слабость в руке? Где конкретно слабость? В кисти, плече?
Платная консультация
Liza 2023-04-17 03:06
Доброго дня!
Онемение правой ноги обычно начинается либо с середины ступни до колена/бедра чаще до колена (немеет вся нога и с внутр. И с нар. Стороны) либо с пальцев мизинца и дальше, но в основном именно со ступни ее, как будто выкручивет изнутри и под коленом начинает тянуть, итакже бывает и с левой но редко.
Правая рука немеет с мизинца либо также с ладони по площади в основном вся рука немеет включая плечо, но сильнее всего именно кисть. Бывает и одновременно нога и рука по правой стороне, но начиналось все с прав. Ноги - впервые произошло 3 мес назад когда просто стояла в очереди в магазине около 30 мин, потом стало происходить ночью когда ложусь спать, но не ежедневно, а периодически. Если встану то проходит, а стоит лечь начинает неметь. Слабость ощущаю в кисти и предплечье, когда поднимаю, что-то тяжелое и рука не слушается чувстуется слабость.
Самое странное, что ложась спать онемение сильное, что бывает невозможно заснуть, но когда утром просыпаюсь онемения не чувствую вообще и практически также в течение дня если ложусь редко бывает, почему то только в вечернее/ночное время.
За это время много чего перепробовала из физиопроцедур показанных при парестезиях, но тщетно.
Светлана Николаевна, есть ли какие-либо догадки на счет моей проблемы, что это может быть и какие обследования еще пройти, я очень боюсь, что все закончится параличом, если такое возможно в данном случае.
Спасибо за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-19 08:40
Елизавета

По вашим жалобам возникает много предположений

Пришлите мне мрт позвоночника посмотреть

Если в спинном мозге все чисто, то следует делать мрт головы и исключать рассеянный склероз в первую очередь

Конечно странно, что жалобы возникают когда вы ложитесь. Это не типично для РС

Важен осмотр невролога

Если какие-то проблемы со зрением? Двоение, расплывчатость, цвета путаете? Проблемы с глотанием, вкусом? Равновесия?

Энмг есть смысл делать, если ничего не обнаружится на мрт головы
Платная консультация
Liza 2023-04-21 04:09
Добрый день!
Пробем со зрением/глотанием/вкусом/равновесием нет. Но бывает немеет язык, если это может иметь связь, но редко и уже на протяжении полугода или больше.
У невролога я была в самом начале когда только начали появляться парестезии 3 мес. Назад и говорила об этой проблеме ожидая, что мне будут назначены обследования/анализы, но врач на мои жалобы стал ссылаться на мигрень, и я поверила, успокоилась, но обследований мне никаких назначено не было/рефлексы также не проверялись + мигрень у меня с детства и никогда такого не было -сами парестезии происходят не одновременно с мигренью или до после нее, я лично связи вообще не вижу. Как думаете прав ли врач в данном случае? Потом стало хуже и онемения стали происходить чаще и болезненнее и я решила, что буду самостоятельно искать причину.
МРТ головного мозга и сосудов, шейного отдела я делала в 19 году, если оно актуально касательно РС я на всякий случай прикреплю, и свежие результаты 4 отделов позвоночника тоже. Хочу уточнить на МРТ за 23г. указаны жалобы на боли в поясничном отделе, шейном, крестцовом такого не было я говорила только про парестезии и мигрень, но рентгенологи самостоятельно указали другие жалобы.
Liza 2023-04-21 04:09
Liza 2023-04-21 04:10
Liza 2023-04-21 04:14
МРТ головного мозга и сосудов, шейного отдела, грудного, поясничного, пояснично -крестцового
Liza 2023-04-21 04:15
МРТ головного мозга и сосудов, шейного отдела, грудного, поясничного, пояснично -крестцового
Liza 2023-04-21 04:17
МРТ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-22 02:10
Елизавета

Онемение языка и все ваши симптомы сейчас связаны и могут быть причиной другого заболевания и если вы мрт головы делали когда симптомов еще этих не было, то мрт головы следует повторить, чтобы исключить патологию мозга
Платная консультация
Liza 2023-04-24 15:54
Добрый день!
Тогда сделаю МРТ мозга, но если и там будет все без изменений, то какие еще обследования есть смысл делать, на что еще можно думать?
Такое вообще может закончиться параличом?
И по МРТ, которые я приложила данных за рассеянный склероз нет? Или можно ли его исключить?
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-25 09:00
Чтобы сказать чем может закончится, следует поставить диагноз

Если мрт будет в порядке, то следует сделать энмг

Важен осмотр невролога, чтобы определить нарушение чувствительности объективно есть или нет

Если все будет в норме, то причина психологическая скорее всего

Либо надо более тщательно все анализировать на индивидуальной консультации