Сакроиелит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полтора года назад у меня впервые возникла боль в районе копчика и крестца, было больно сидеть на твёрдой поверхности, я сделала мрт пояснично-крестцового отдела, патологий не было выявлено. После этого я забеременела. Постепенно боль перешла на левый тазобедренный сустав, не зависела от времени суток, могло болеть как днём при ходьбе, стоя так и ночью неудобно было лежать на левом боку. Но к концу первого триместра прошла сама собой, в это же время я сделала мрт тазобедренных суставах на котором был выявлен минимальный синовит суставов. Практически всю беременность боли меня не беспокоили, иногда было больно сидеть и вставать в районе копчика. После родов 4 месяца так же я чувствовала себя отлично, но потом снова заболело левое бедро при ходьбе, прошло само, но теперь беспокоит опять крестец, болит то с одной стороны то с другой но чаще слева, при ходьбе есть ощущения нестабильности, будто одно бедро более сковано, так же болит задняя поверхность мышц ног от ягодиц до колена при нагрузках, стоянии. Я ношу ребёнка на руках часто. За это время обошла невролога, остеопата, ортопеда, никаких нарушений в подвижности суставов они не выявили. Ещё добавлю вместе с ноющей болью в крестце, которая появляется и проходит сама по себе присутствует учащенные позывы в туалет по-большому, будто кишечник тоже воспалён, начали ещё болеть паховые связки когда наклоняюсь в положении сидя на ногах. В чем может быть причина такого состояния? Связываю симптомы с признаками сакроилеита, но для него характерна утренняя скованность и облегчение при движении, у меня наоборот. Информативны ли исследования которые я проводила?
Теги: болит крестец
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

6 ответов

Анна 2020-04-29 18:37
Я отправляла снимки мрт поясничного отдела ещё рентгенологу онлайн и он вот протрузию нашёл, но она как я прочла маленькая чтоб давать симптоматику, и при протрузии характерна простреливающая боль, а у меня больше ноющая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 19:39
Уважаемая Анна,

МРТ - методика выбора для диагностики сакроилиита. Если на мрт ничего не увидели, значит его там нет. А увидит там его даже слепой.

Насчёт протрузии - нужно сопоставлять, на каком уровне протрузия и неврологические симптомы. Простреливающая боль возникает при сдавлении корешка, ноющая больше характерна для центрально расположенной грыжи.

В любом случае, Вы не моя пациентка, с чем Вас могу только поздравить.

С уважением, Андрей
Анна 2020-04-29 20:38
А почему по вашему мог возникнуть минимальный синовит в тазобедренных суставах?
Это ведь симптом системного заболевания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 21:06
Минимальный выпот в суставе может быть, это нормально. Это не признак системного заболевания.
Анна 2020-05-03 18:19
Но он может давать симптомы, так к как затруднения поднимать ногу при ходьбе? Поднывать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 18:27
Может. Но нужно осматривать сустав клинически. Так сложно сказать, что именно вызывает такие симптомы.