Ноют тазобедренные суставы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Мне 38 лет, у меня грыжа л5с1 и две протрузии(узнала 2 года назад) сглаженный лордоз, плоскостопие. Этой зимой обострения не было, из-за отсутствия холодов. С марта из-за гастрита пришлось сесть на правильное питание, похудела на 8кг. Месяц уже на самоизоляции, и стали болеть тазобедренные суставы. Подскажите, это связано как-то с грыжей? И что делать? Ко врачам сейчас не пойдешь. Они ноют, то левый, то правый, коленки, мне кажется, тоже, но больше тазобедренные. С утра сплю и чувствую, что ноют, потом встаю, расхаживаюсь, отходит. Или делаю дела дома, полдня бегаю туда-сюда, потом ложусь и начинают ныть. Сегодня пошла гулять, находила с детьми 5тыс шагов, пришла, присела на стульчик, развязала шнурки, встала а наступить на ногу не могу, больно. Потом отошло. И так постоянно, посижу долго, потом встану, и иду хромаю. Что мне делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 17:19
Уважаемая Екатерина,

сделать обзорный снимок таза и показать мне непосредственно снимок. Где именно болят суставы?

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-21 18:22
Здравствуйте! Сейчас идти делать снимок опасно. На следующий день после неудачного развязывания шнурков, сустав справа уже не болел. Сегодня немного ныл сустав слева. Ноет где-то внутри, не могу сказать четко, что спереди, сбоку или сзади. Я даже иногда сомневаюсь, он ли это. Но видимо он, т. к. после неудачного сидения, не могу сразу наступать на ногу, хромаю. Еще вчера была тяжесть в ногах, передняя бедренная часть, включая колено. Сегодня тянет мышцы по левой ноге. Может это все идет от грыжи? Поясница у меня всегда скованна, нагибаюсь очень осторожно, хожу с шерстяным шарфом. У меня маме 70лет, она 10лет страдает такой проблемой с поясницей и суставами. Посоветовала мне Келтикан комплекс, пью неделю, пока не вижу результатов. Может вы мне посоветуйте что-то? И как мне лучше поступить, больше ходить или все таки меньше? Я с начала мая делала лфк пояснично-грудной отдел, сейчас перестала, подумала может из-за него обострение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 01:40
Очень сложно давать какие-то рекомендации без диагностики и понимания природы жалоб.

Скорее всего дело в протрузии/грыже межпозвонкового диска. Если нагибаетесь над раковиной чистить зубы, боль усиливается?
Екатерина 2020-05-23 09:27
Про зубы не скажу, т. к. не нагибаюсь, но вот если мыть голову отдельно в ванне, и долго на весу держать голову над ванной, то здесь не выдерживает поясница.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 19:16
Возможно это блокада крестцово-подвздошного сустава. В любом случае, без снимка таза не скажу.