Боль в суставах на фоне инфекции

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень сильно болят суставы. Ранее ни-ког-да не беспокоили. История такая: на этой неделе у меня появилась сыпь, на следующий день она усилилась, добавился стоматит и начали болеть суставы. На третий день была темпр 38, потом прошла и держится в районе 37,5-5. Сыпь и стоматит не особо проходят (сыпь вроде начала проходить, но какая то новая высыпала, мелкая), суставы с каждый днем болят все сильнее и сильнее. Темпр не сильная (37 где то). Вчера выпила ибупрофен и явно полегчало, но утром стало еще хуже, мне кажется, завтра я не смогу ходить вообще, сейчас еле еле, медленно. В спокойном состоянии не болит. В освновном страдают суставы в области коленей и попы. Возможно даже слегка припухли.

По поводу причины сыпи (ходила в кожвенсдипансер и писала тут инфекционисту с фото) - две версии: вирус коксаки или аллергия на какую то инфекцию, мож и на коксаки (но вообще я не аллергик и такое впервые). Инфекц сказал что коксаки мог дать такую нагрузку на суставы вполне.
Читаю, что есть такое заболевание как "реактивный артрит", как реакция на инфекцию, в их число входят и энтеровирусные (коксаки такая).
Ангины нет, миндалины чистые, но стоматит где то и в горле есть и болит. Но ангина в моей жизни случалась ранее(в т ч и 2 мес назад) и никогда не откликалась в суставах. Ничего никогда не откликалось в суставах.

В моем городе не найдешь ни инфекциониста, ни ревматолога(

Есть ли какие то рекомендации кроме того что у уже прописали (уколы глюкон кальция, аллервей, ибупрофен) + в кожвендиспансере прописали антибиотик ципрофлоксацин (на случай если аллегрия на какой ниб стафилоккок, но если это коксаки, они тут не нужны, инфекционист рекомендовал не пить и я не пью пока)

Не знаю, мне ждать когда это пройдет или сейчас важно как то это снять (и что можно сделать?), чтобы не жаловаться всю жизнь на пораженные суставы? (
Может хоть уколы алоэ, вроде есть противовирусный эффект, хоть и не сильно доказанный. От коксаки нет лекарства
5-й день болят

Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 10:53
Насколько выраженный у Вас стоматит? Фотографии можете прислать?

Я попрошу Вас выполнить один тест: введите подкожно инсулиновым шприцем 1 мг физраствора и понаблюдайте за образовавшейся папулой. Если она будет сохраняться более суток и воспаляться - сразу пишите мне
Екатерина 2021-06-26 11:14
Хорошо
А обязательно именно инсулиновым?
А в какую часть тела? Неважно? Я в живот умею)
Стоматит вот фото
Ещё на языке есть сбоку, на небе и кажется в горле
У вас какие то подозрения на что?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 11:37
Это может быть манифестация болезни Бехчета. Только я Вас очень прошу, не читайте рунет на этот счёт. Там написан полный бред. Но поскольку читать Вы в любом случае будете, смотрите здесь.

https://flexikon-mobile.doccheck.com/de/Morbus_Beh%C3%A7et

Перевести с немецкого можно через браузер.

То, что я прошу сделать, называется тест Паттерги. Это один из критериев диагностики болезни Бехчета. Делать надо в ладонную поверхность предплечья. Как Манту. У инсулинового короткая игла, удобно колоть. Делать надо именно подкожно до образования папуллы

У Вас язвы на половых органах не появлялись?

Касательно лечения собственно стоматита, не важно какой этиологии:

1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рациона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.
Екатерина 2021-06-26 11:52
Спасибо(
Хорошо, все сделаю
Так, два дня делали укол в попу, правда внутримышечно, ничего вроде там
На половых органах не нащупала ничего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 12:02
Имеется ввиду непосредственно на слизистой влагалища. Но Вы бы в любом случае это ощущали так же, как и во рту.

Тут именно подкожно надо оценивать. Там находятся капилляры, которые реагируют воспалением.
Екатерина 2021-06-26 13:19
Вот так выглядит, шишечкой. Не как манту
Верно? Ввели под угол градусов 15, контуры иглы просматривались через кожу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 18:29
Верно. Как сейчас выглядит папулла? Не воспалилась?
Екатерина 2021-06-26 19:17
Добрый вечер! Слава богу нет
Прикладываю фото
Эта шишечка стала более плоской в течение 20 минут, потом за 3-4 ушла вся
Я не трогала, не растирала, не массажировала
На ощупь тоже никаких уплотнений

Ещё во поводу суставов уточню, что болят не все. Одно колено болит и даже припухло чуть чуть, второе вообще не болит. Зато со стороны здорового колена болит сустав где то под ягодицей. А с др стороны не болит. Чувствуются плечи. Кисти и стопы не болят и не болели.
В спокойном состоянии не болят, плюс ходить я все таки могу, это с утра казалось что все очень плохо, но я подвигалась и чуть легче.
И сыпь кстати началась на ладонях, продолжилась на икрах. На спине и животе единичные.

На языке какой то белый налёт появился.
Боль есть в горле, уже не пойму из за чего. Миндалины не гнойные с виду, болит где то глубоко и только при глотании, немного отдаёт в уши иногда.

Думаю выпить что то нпвп и если улучшаться не будет ципрофлоксацин (прописала дерматолог). В начале июня сдавала анализ из горла - был стрептокок агалактия 10*3 (норма вроде до 10*4).
Спасибо!
Екатерина 2021-06-26 19:46
Сейчас температура 38,7
Есть небольшая вялость
Пока не сбиваю, может организм борется с каким то возбудителем, а не сам с собой все таки(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 21:41
Обратитесь-ка Вы в инфекционную больницу на соколиной горе. Не нравится мне вся эта симптоматика. Так же сдайте антитела на парвавирус-19
Катя 2021-06-26 21:51
Спасибо(
Блин, была б я в Москве, давно б сходила
Я в провинциальном городе где все больницы закрыты на ковид(
В воскресенье вообще не найти врача хоть какой то специальности
Попробую что нибудь придумать
Катя 2021-06-26 21:55
А можно уточнить, вот это первый анализ из списка, да?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 08:25
Сдайте так же общий анализ крови с СОЭ, СРБ, общий анализ мочи
Катя 2021-06-27 08:48
Ой а я ещё нашла антитела там разные - иммуноглобулины М и G (парвовирус)
Мне какой?
А просто на выявление днк вируса в крови не подойдёт?
Мне внезапно полегчало в суставах, кстати
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 09:46
IgM. ДНК из крови не надо.
Катя 2021-06-27 17:18
Спасибо большое!
Сдала антитела и общий анализ, жду
Но мои суставы почти прошли, вчера и сегодня, это просто небо и земля. Мне сложно было в кровати перевернуться на другой бок, а сейчас могу даже быстро ходить)

И стоматиты как то перестали ныть, болеть
И налёт с языка исчез и сыпь вроде рассасывается…
Выпила антибиотик вчера перед сном, но, вероятно, это совпадение, вряд ли он так подействовал за одну ночь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 17:20
Антибиотики не принимают до точного установления диагноза инфекционного заболевания. Это не витамины.
Катя 2021-06-27 17:25
Знаю(
Я запаниковала, дерматолог прописывала их, мне было все хуже, я подумала может я зря пренебрегла ее предписаниями
Хотя она прописала наобум, что подозрительно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 17:31
Дерматологи имеют в России квалификацию хуже, чем знахари 17 века.
Катя 2021-06-27 17:43
(
Екатерина 2021-07-01 06:23
Здравствуйте, решила на всякий показать результаты общего анализа крови, может, по ним можно предположить что это было.

После сильного повышения температуры у меня разом прошли сыпь, стоматит и боль в суставах. Сейчас все нормально, но изредка начинает что то чувствоваться слегка в локтях или в стопе - если потянуть на себя большие пальцы. Может пройти, а потом опять вернуться (
остальное все вообще не беспокоит (суставы в коленях и тд, нет скованности, остатков боли)
Напомню, что сыпь была сначала с пузырьками на ладонях и ногах, похожа на ветрянку. За пару мес до была ангина
На парвовирус не получилось сдать, вместо него в лаборатории сделали на ковид антитела, я пока не пересдавала, раз вроде прошло все
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 07:07
Судя по крови тут активное воспаление + повышение эозинофилов, что может говорить как о васкулите, так и о аллергических реакциях и паразитозах.

Надо бы сделать комплемент С3 и С4, общий анализ мочи, IgE, по-хорошему ещё и ANCA, но это скорее в случае, если один из вышеуказанных анализов будет положительный.
Катя 2021-07-01 09:18
Спасибо большое, хорошо!