Крапивница + болят суставы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Весной 2017г. начались небольшие высыпания сначала на ногах. Обратилась к дерматологу. Он назначал лекарства от аллергии, которые мне не помогали. Высыпания стали увеличиваться. Они усиливались к вечеру. Утром, после сна, высыпания исчезают.
Обратилась к аллергологу. Мне сделали УЗИ желчного пузыря. Оказалось, что у меня фиксированные перегибы в теле, дне, шейке ж. п. Меня сразу положили на неделю в стационар. Прокапали. Все прошло. Никаких высыпаний. Сказали, что высыпания как раз из-за перегибов в ж. п., надо пить желчегонное, придерживаться диеты. Но как только меня выписали, в тот же день у меня опять начались высыпания небольшие на руках.
Примерно через 2 месяца сильно высыпало по всему телу, было трудно глотать, а на след. День начали болеть суставы. К-ый день болел новый сустав. Через неск. Дней заболели почтивсе суставы. Меня положили в терапию. Прокапали неделю, естественно от гормонов у меня все прошло. Выписали, прописали дальше пить гормоны и обратиться к ревматологу.
Результаты анализов из терапии: ОАК: Г-139 г/л, Эр-4,8х10(в 12 степени), ЦП-0,8, Ht-40%, ТР-380х10(в 9 степени) г/л, Л-14,7х10(в 9 степени) г/л, э1п2с79л15м3, СОЭ-10 мм/ч.
Сделала анализ ACCP, он в норме < 0,05
Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 - результат < 1: 160 (норма < 1: 160)
Обратилась к ревматологу. Мне сказали, что все таки я не их пациент и мне нужно вновь обратиться к аллергологу.
Аллерголог попросил сделать анализы:
- щелочная фосфотаза - у меня результат 182 (норма менее 258)
- мочевая кислота - 295 (норма 155-357)
Назначила сингуляр и лекарство от аллергии. Меня все равно высыпало. Периодически побаливали суставы.
Пила несколько месяцев кетопрофен - результата нет.
Работаю ювелиром. Специально взяла отпуск на месяц, чтобы посмотреть измениться ли что-то. Ничего не поменялось.
Не знаю к кому мне обратиться к аллергологу или все таки мне нужно к ревматологу.
Теги: крапивница и боль в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-18 01:03
Здравствуйте,
аллерголог вам должен назначить аллергопробы.
Возможно проведение кожной биопсии (для исключения ревматологических заболеваний)