Крапивница у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Доктор! У нас возникла проблема (впервые у подростка 15 лет, не аллергик, никаких заболеваний кроме поверхностного гастрита нет). 2-3 дня появлялись и быстро исчезали 2-3 пузыря крапивницы (на руке), мы подумали что то съел в школе аллергенное, но супрастин 3 дня по 1 таб в день принимали. На фоне приёма супр в пятницу вечером 14.12 все тело покрыло крапивницей, кроме шеи и головы. Вызвали скорую, сделали укол преднизолона, сказали искать причину (аллерген). Дома ничего нового не появлялось, в связи с гастритом диета 5, стараемся придерживаться, но все же исключили все сладкое, постирали постельное совсем без порошка, провели генеральную уборку (хотя у нас и так всегда чисто), стали принимать энтеросгель 3 р в день, дезал с утра, фенкарол 25 мг на ночь, сказываем высыпания 1 р в день элокон. На фоне этого крапивница продолжалась. 17.12.18 с утра опять появились высыпания и на шее, и на ушах, снова скорая. Но с утра до скорой успели сдать анализы. Скорая отвезла в детскую больницу, где сделали анализ крови и отпустили с формулировкой отсутствует необходимость в госпитализации. Сегодня были у аллерголога, кроме «бывает такое у подростков» ничего не услышали, но нас это мало успокоило. Пожалуйста, посмотрите наши анализы. Может быть у Вас будут какие либо комментарии по ним и нашему случаю. Мы очень переживаем. Правильно ли назначены антигистаминные, как долго на их фоне может появляться эта крапивница? Сын крупный парень (192 рост, 92 вес). Крапивница появляется с утра, к вечеру расплывается и бледнеет, после крема (мажем пятна часов в 5-6 вечера) бледнеет окончательно, некоторые пятнышки совсем исчезают. На аллергены анализы сдадим, паразитов нет. Сдавали и кал и кровь пару недель назад, контролируем гастрит, щитовидка - и гормоны и антитела в норме, сама чуть увеличена по узи. Температуры, ломоты нет, горло чистое. Все прививки сделаны по графику, в дошкольном возрасте болел скарлатинной и ветрянкой.
Будем вам очень благодарны за комментарии и советы.
Теги: ревмофактор анализ, с3 комплемент
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

59 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-18 21:03
Здравствуйте.
Пока ничего сказать не могу.
Нужно посмотреть печёночный комплекс + тимоловая проба.
Пересдать в другой лаборатории ИГ-Е общий. Собственно сдать все иммуноглобулины: ИГ-A, M, G, E. Сдать комплемент С2, С3, С4.
Возможно речь будет идти не о ИГ-Е зависимом процессе.
Может холинергическая крапивница.
Лечение, пока, антигистаминные - длительно. В идеале - Никсар. 1т/2р ден.
Пока так.
Ольга 2018-12-18 21:17
Спасибо! Как долго можно принимать никсар?
Глобулины сданы. А о комплиментах я не слышала, но мы все же сдадим, думаю в лаборатории поймут о чем речь.
Ольга 2018-12-18 21:21
Иногда это выглядит так. Но чаще меньше красных высыпаний, они бледнее и расплывчатее.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-18 21:46
Да. Хорошо.
Но внимательно читайте: ИГ-A, M, G, E; Комплемент С2, С3, С4.
Никсар - можно долго. До 4-х табл. Пока - 2.
Сдать ещё копрограмму.
Ольга 2018-12-18 21:56
Спасибо огромное! Копрограмма более-менее в норме, все что не попало на фото (лейкоциты и и. п., паразиты, скрытая кровь - это все не обнаружено), остальное сдадим.
Сын много что сдал, потому что мы все действительно беспокоимся и хотим понять что это за зараза.
Можно я тут потом выложу результаты анализов?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-18 21:57
Да. Копрограмма относительно спокойная.
Будут готовы анализы - выкладывайте.
Ольга 2018-12-19 07:17
Понимаю что на этот вопрос сложно ответить, но как долго может продолжаться крапивница? Сегодня с раннего утра уже и спина и ноги в ней: (, хотя у нас уже 6 дней активного лечения антигистаминными препаратами и 2 укола преднизолона за этот период: (получается что то исчезает, что то затухает, что то появляется снова. И при этом мы даже не понимаем аллергия ли это, питание гипаллергенное. Боюсь что это может быть васкулитом.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-19 07:36
Качество фото плохое.
Но. Для исключения неприятных вопросов, в Вашей ситуации - консультация инфекциониста, ревматолога.
Мне нужны указанные анализы.
Пока антигистаминные. Никсар, до 4-х табл. /сут.
Гормоны лучше назначить курсом. Курсом - больше лечебный эффект, меньше побочных проявлений. Но это желательно ПОСЛЕ ревматолога.
Ольга 2018-12-20 19:37
Добрый вечер! Анализы готовы, вы могли бы их посмотреть? Спасибо! (К сожалению прикреплять можно лишь по одной фотографии)
Ольга 2018-12-20 19:38
Глюкоза
Ольга 2018-12-20 19:39
Анализ мочи
Ольга 2018-12-20 19:39
Ольга 2018-12-20 19:40
Кровь
Ольга 2018-12-20 19:41
Оак - столбец пред результат понедельника, а столбец результат сегодняшняя
Ольга 2018-12-20 19:42
Оак продолжение
Ольга 2018-12-20 19:47
И функция печени 1
Ольга 2018-12-20 19:48
И 2
Больше анализов сегодня не было.
Ольга 2018-12-21 09:39
Мы вчера были у завещающей терапевтического отделения поликлиники с этими анализами и назначены 3 укола преднизолона по 60 мг внутримышечно. Начали делать. Высыпания явно уменьшились, но не исчезли совсем.
Вообще мне кажется что фенкарол против них работал (пили на ночь и ночью их почти не было), а дезал нет (его пили с утра и весь день они только прибывали).
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-22 10:34
Здравствуйте.
Есть не выраженная дисглобулинемия. Есть ослабление в системе комплемента.
Показана консультация ревматолога, иммунолога (очная, по м/жит-ва).
К лечению я-бы добавил Транексамовая кислота 250мг, 1т/3р. ден = до 7дн. Это назначение согласовать с вашим терапевтом у которого Вы были.
Всего доброго.
Ольга 2018-12-23 08:51
Спасибо! Ревматолога у нас к сожалению нет: (могут дать направление в Морозовскую больницу в Москве, но это все очень долго по записи. (Из за каникул растянется на 1-1,5 месяца). Надеюсь к тому времени крапивница пройдёт, но в любом случае мы поедем.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-23 09:16
Тогда с терапевтом на месте, решайте.
Ольга 2019-01-04 11:29
Вадим Владимирович, добрый день! Мы были у ревматолога (центр здоровья Ломоносовский 2, Москва). У доктора наук:) она не нашла ревматологических составляющих в крапивнице сына, все анализы посмотрела, сына тоже осмотрела внимательно и тщательно.
Заметили, что высыпания появляются после нахождения на улице (особенно на шее, руках открытые части), могут даже на ушах и лице появиться и особенно сильные после спорта (живот, спина, руки и ноги верхняя часть). 5-10 папул присутствуют всегда (в разных местах), но обсыпает именно после улицы или спорта, активных игр, трения тли надавливания.
Пьёт никсар, 1таб на ночь, аскорутин, глюконат кальция. Сегодня 3 недели этой ерунды: (
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-07 06:57
Здравствуйте.
Извините, не мог оьвечать.
1. Разговор шёл о 4-х табл. Никсара + Транексамовая кислота.
2. Возможно речь будет идти о холинергической крапивнице.
3. Необходимо обследоваться на ДАО (диаминоксидаза). Физические и температурные раздражители менее вероятны, но всё-же бывают.
4. По-пробуйте посадить на безглютеновую диету и проверить аллергию на пшеницу.
Ольга 2019-01-07 17:59
Спасибо! Завтра сдадим анализ на дао и глютен как аллерген. Надеюсь антигистаминные не будут препятствием для правильной интерпретации.
Транексамовую кислоту пока не принимаем: (вы написали посоветоваться с терапевтом, терапевт сказала дождёмся результатов на аллергены и тогда посмотрим что назначить. (а на аллергены сдали ещё 20.12, до сих пор результата нет из за каникул.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-08 19:51
????
Ждём результаты.
Ольга 2019-01-09 14:56
Добрый день! Анализ на дао к сожалению не удалось сдать, его не берут в этой лаборатории. Все остальные (кроме экб, который вырос за месяц на 2 единицы, в норме.), оак тоже все в норме. А высыпания как появлялись так и появляются
Ольга 2019-01-09 14:56
Спасибо что не бросаете нас: (
Ольга 2019-01-09 14:57
Ольга 2019-01-09 17:59
Так же получили в поликлинике - легкая аллергия на кошку (нашей уже 6 лет, поедет для чистоты эксперимента к бабушке пожить на месяц, ее там любят тоже). Все остальное вроде в норме.
псевдоаллергия? : (как тогда ее вылечить. (
Ольга 2019-01-09 18:00
И ещё чуть чуть
Море анализов вроде не вызывающих опасения.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-12 09:44
Здравствуйте.
Из того, что видно - ДА. Разумения мало.
Моя позиция пока такова:
1. Диета с исключением красного мяса, пшеницы (в любом виде). Красное мясо может быть привязано и к кошке тоже.
2. Никсар 4т. + Транексамовая кислота.
3. Наружно Элоком или Локоид.
4. Удаление кошки. Хотя по сути, радикального решения проблемы не сделает. "Зараженность" помещения кошкой, может сохраняться до 1,5-2 иногда3-х лет, после удаления животного.
5. Обильное щелочное питьё, до 1,5-2,0 л. /день.
Пока так.
Ольга 2019-01-15 21:00
Спасибо вам огромное! Вы очень помогаете. Лечимся по вашей схеме но пока даже улучшений нет: (
Как вы бы отнеслись к уколам глюконат кальция? И к препаратам реглисам и кетотифен. Это нам тоже назначил очередной аллерголог, но мы не принимаем пока. Боюсь «залечить» сына.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-16 12:36
Са-глюконату, я предпочитаю Са-хлорид 10%-10мл, в/в. И Na-тиосульфат 30%-15мл в/в.
Ольга 2019-01-16 14:29
К сожалению я могу только внутримышечно уколы делать, а в поликлинике без назначения их врача внутривенно ничего не сделают: (
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-16 16:24
Тогда Са-глюконат в/м (но эффективность хуже), Na-тиосульфат, по 1ст. Л. /3р. ден. (эффективность хуже) - но вариантов нет.
Ольга 2019-01-16 21:03
Подскажите, пожалуйста, а есть ли мнение о приеме реглисам и кетотифена? :)
Транексамовая кислота это ведь на неделю только?

Для желудка//кишечника мы ничего сейчас не пьём (пил энтеросгель, фосфалюгель и полисорб за прошедший месяц), 20 дней пил бактериофаги
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-16 21:57
Реглисам - не отвечу. У нас его нет.
Кетотифен. Пользуюсь редко. Так сложилось. У меня в ходу другие молекулы.
Ольга 2019-02-11 20:19
Ольга 2019-02-11 20:22
ОАК
Ольга 2019-02-11 20:23
Оак 2
Ольга 2019-02-11 20:24
Ещё что то:)
Ольга 2019-02-11 20:19
Добрый день! Пьём никсар (с декабря), кетотифен (месяц) крапивница чуть меньше, но есть всегда. На днях поднялась температура до 38,2 (заболел) пока не сбили крапивница была ужасной (на фото). Температуру сбили нурофеном, вернулась в прежднее состояние. Быстро восстановился, через день уже даже до 37 не поднимается, абсолютная норма. Сдали анализы и они очень огорчили: (иммуноглобулин е вырос, раньше всегда в рамки укладывался, экбелок остался на том же уровне.
Все аллергопанели в норме. (кроме эпителия кошки класс 2). За это время были у очень хороших гастроэнтеролога (посмотрел и анализы и сына, сказал не искать гастропричин в этой крапивнице), гематолога (не нашла гематологических отклонений, лимфоузлы в норме), лора (сдали мазки из горла и зёва - идеальные). У аллерголога очередного, ничего не добавил в наше лечение.
Дао фермент сдали, но делают его почти месяц.
Может быть это все таки какие то паразиты и стоит от них избавиться и пролечиться? (Хотя анализы на них чистые)
Сын в хорошем настроении, активен, только переживает очень из за крапивницы и из-за того что спортом не может заниматься: (, сразу всего обсыпает от пота.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 22:32
Да. Здравствуйте.
1. Гематолог лимфоузлы, как смотрел?
2. Какова история взаимоотношений с дерматологом?
Ольга 2019-02-19 07:49
Доброго дня ещё раз!
1. Гематолог лимфоузлы щупал. Узи подмышечных и узи щитовидки с региональными лимфоузлами сделали по моей просьбе (по узи лимфоузлы подмышечные просматриваются, но нормальной эхоструктуры, формы и размеров в пределах нормы), со щитовидной тоже все в норме. Просто мне показалось визуально, что подмышками они есть, но это просто складки оказались (кожа и подкожный жирок).
2. Нет истории. Впервые пошли по дерматологам из за крапивницы. Увидев крапивницу сына перенаправили к аллергологу. Раньше никаких высыпаний, аллергий и т. п. не было и причин ходить к дерматологу тоже.
Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-19 21:44
1. Пусть посмотрит дерматолог.
2. Как дела со стулом?
3. Плазмоферез, как вариант. Тотальная чистка организма. Но сначала дерматолог.
Ольга 2019-02-20 15:25
Дерматолог смотрел дважды за период крапивницы. Сказал его заболеваний нет.
Со стулом все отлично - ни запоров, ни поноса, ни метеоризма и т. п. проблем не бывает
Сегодня получили иммунограмму. Непонятно что там: (но много показателей за пределами.
Ольга 2019-02-20 15:26
Я очень напугана такой иммунограммой: (
Ольга 2019-02-20 15:25
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-20 22:52
Иммунограмма, заставляет думать об инфекции.
Скорее вирусной.
Тем-более, в начале герпесы и ВЭБ - мелькали.
Показана консультация инфекциониста.
Ольга 2019-02-21 06:05
Спасибо! Инфекционист послал к иммунологу: (сказал что lgg по герпесу 1 типа и Эпштейн Барроу это навсегда и показатели не растут, lgm не обнаружены, вируса в активной фазе нет.
Ольга 2019-02-22 10:30
Спасибо Вам огромное за ответы! Через неделю сына планово кладут в больницу в отделение педиатрии, аллергологии и иммунологии. Будут искать причину крапивницы комплексно.
Из-за такой иммунограммы я очень распереживалась и буквально добилась этого, потому что миллион анализов и платных врачей (бесплатные к сожалению в поликлинике вообще с трудом понимают анализы) и никакого результата лечения очень угнетают.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-27 07:29
Госпитализация - это правильно.
Думаю причину выяснят.
Вам всего хорошего.
Ольга 2019-03-06 15:51
Спасибо Вам за оптимизм! :) но причину не нашли. Повторили по сути те исследования что у нас уже есть (даже чуть меньше), поменяли антигистаминное (бесполезно). Из анализов только по нижней границе иммуноглобулины, остальное все отлично (кроме лимфоцитов и нейтрофилов в %% соотношении). Спросили куда копать дальше - не знают. Решили немного взять тайм-аут, раз анализы позволяют:).
Дальше сказали если хотите искать причину надо ложиться в больницу федерального значения. Где есть современные методики лечения. Но ни направлений ни рекомендаций нет, значит фиг туда попадёшь. (Даже в эту больницу попали с трудом). Ну это ладно - посмотрим дальше по обстоятельствам куда двигаться. Крапивница усиливается от пота, а впереди лето. Это огорчает.
Элла 2019-11-06 19:13
Ольга, что то выяснилось дальше положительного? У меня у дочери тоже самое вылезло в 12 лет, мы только месяц стали с эти бороться. Может у вас что то определилось
Элла 2019-11-06 19:11
У нас (у дочери 12 лет, началось тоже самое, боремся месяц и читая вот это всё от Ольги), понимаю что прогноз не оптимистичный. Ольга что то определилось?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-06 08:49
Какие симптомы у ребёнка? Какой вопрос Вас интересует?
Елена 2020-01-15 13:50
Элла, добрый день. У моей дочери такая же ситуация. Подскажите, удалось вылечить ребенка?
Какой вопрос Вас интересует?