Можно ли не принимать АГП?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня хроническая крапивница 9 месяцев, прошла полное обследование, причину не выявили. Пью таблетку раз в три дня - хватает. Можно ли попробовать не принимать антигистаминные? Высыпания проходят через два часа. Или это опасно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 марта 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-31 16:18
Здравствуйте! Антигистаминные препараты не вылечат крапивницу. Надо искать причину. Напишите какое полное обследование вы прошли.
Мария 2015-03-31 19:45
Биохимию, общий анализ крови, узи щитовидки, гормоны, узи брюшной полости, инфеции (гепатит b c, сифилис, вич) , антитела к простейшим паразитам (токсокаре, трихинелле, эхинококку, описторхиям, лямблиям, аскаридам) анализ мочи, копрограмму, бактериологические исследования калла, дисбактериоз кишечника, аллергены: пищевые (30 штук), травы, плесени, деревья, животные, волос человека, домашняя и библиотечная пыль, эозинофильный катионный белов (в норме) иммуноглобулин - 333. Все перечисленные анализы в норме, кроме ig E. Началось после переезда в Москву через месяц, когда возвращалась в свой город на 2 недели- высыпаний было больше. Диагноз ставили-дермографическая крапивница) Сидела на гиппоаллергенной диете, принимала сорбенты, результата не было) Отеки век и губ, около 6 раз были. Есть ли смысл еще сдавать кровь на антинуклеарные антитела?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-01 15:02
Здравствуйте!
А почему вы не обследовали желудок? Сделайте ФГДС. При крапивнице мы находим "молчащие" язвы желудка или хеликобактерную инфекцию, которые протекают бессимптомно для пациента.