Холинергическая крапивница

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Виталий, мне 21 год. Моей проблеме уже полтора года. В сентябре 2013 года у меня началась крапивница (чаще всего на спине и на ногах). За это время я проконсультировался у 3х аллергологов, дерматолога и 2х невропатологов. Город небольшой и больше аллергологов в городе у нас просто нет. Диагноз, который мне поставили: холинергическая крапивница. Анализы, которые прошел: пробы на аллергию (из вены) выявили аллергию на кошку и домашнюю пыль, иммуноглобулин (lg E) – 1041,8 МЕ/мл, УЗИ щитовидной железы – норма, УЗИ брюшной полости – норма, анализ крови на глюкозу – норма. Препараты, которые за это время пропил: для профилактики от глистов – Вермокс; для снятия аллергических симптомов – Аллерон и Фексофаст; невропатолог прописывал Гидазепам, Афобазол, еще некоторые препараты и уколы; абсорбенты: Энтеросгель и Полисорб. Сидел на диете (исключал продукты, возможно вызывающие аллергию). Не пью, не курю. Я с детства страдаю аллергией, в особенности на кошку, но это проявляется в основном в чиханье, в слезоточивости глаз, но крапивницы никогда не было. Врачи говорят, что скорее всего моя аллергия не имеет отношения к крапивнице. Летом 2013 года (за месяц-два до появления симптомов) были сильные ссоры с девушкой, стрессы, нервы на этой почве, что могло также послужить причиной высыпаний. За полтора года улучшения несущественные. Раньше приступы крапивница возникали каждый день, сейчас после возникновения симптомов, пью Аллерон, все проходит и 2-3 дня ничего не беспокоит (как правило), но сам зуд и расчесывания слабее не стали. Хотел бы узнать Ваше мнение, в чем может быть причина и как лечить это заболевание. Или может, какие еще сдать анализы, провести исследования. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 января 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-04 09:15
Здравствуйте!
Я вижу у вас линейные крапивные высыпания. А как после душа, после физических нагрузок (на фоне потения) кожа себя ведет. Есть ли сыпь?
Изжога, горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, нарушения стула беспокоят?
Наталья 2015-09-17 00:06
Добрый день!
Ольга Александровна, подскажите, у меня как раз после душа и физических нагрузок происходят высыпания на теле, в основном на туловище, шеи, на ногах вообще высыпаний нет! Потом минут через 10 все проходит. По симптомам очень похоже на тепловую крапивницу. Подскажите, есть ли лечение при котором бы она полностью исчезла? Употребляла раньше таблетки центрин, также употребляла глюконат кальция, пятен после принятия лекарств не было только в течение 1-2 дней, а потом опять все сначала. Допустим таблетки Лоратадина мне помогают на большее количество дней до 7 дней.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-22 16:02
Необходимо сделать общий Иммуноглобулин Е, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови для выявления причины заболевания