Прогноз дермографической крапивницы

Спрашивает: Дерматографическая крапивница.
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, синдром Жильбера.
Здравствуйте, сына беспокоит дерматографическая крапивница 2 месяца. Принимает неделю никсар, зуд прошел, но покраснения остаются после контакта с кожей. Дермографизм появился после интенсивного занятия спортом.
На гепатиты-отр, щитовидная железа(анализы) -норма, РФ-1, СРБ-1, имуногл. Е-67, АСЛО-73.
Подскажите, в нашем случае аллергическая крапивница или аутоиунная?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 августа 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-28 10:17
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Дермографическая крапивница чаще всего аллергическая, даже при нормальном общем иммуноглобулине Е. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, кал на паразитов методом парасепт, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, хеликобактеру.
Результаты анализов присылайте.
Оксана Пожидаева 2021-08-28 14:07
Спасибо. Сын принимает никсар, назначили принимать 20 дней. Нам продолжать далее принимать никсар или 20 дней достаточно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-29 23:54
Оксана, лучше продолжить никсар до 1 мес.
Оксана Пожидаева 2021-08-30 23:43
Подскажите, как отличить мастоцитоз от дермографической крапивницы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-31 10:11
Оксана, их иногда не отличить. Мастоцитоз выставляется в стационаре по результатам биопсии.