Антигистаминные не помогают

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на протяжении месяца на теле выступают красные зудящие пятна. В основном на руках и ногах. Самостоятельно принимала полисорб и лоратадин, эффекта не было. Обратилась к дерматологу поставил диагноз-аллергическая крапивница. Назначил лечение: кестин 1т/день, кальция глюконат 3р/день, полисорб, супрастин в/м №5. Принимаю все уже 5 день, но ничего не меняется, сыпь и зуд не проходят. После укола супрастина только сплю и вялость, а высыпания на месте. То глаз опухнет, то губа. Ничего нового из еды не употребляла, быт химию новую тоже не добавляла, кот живёт уже 3 года. Гипоаллергенной диеты придерживаюсь. Подскажите пожалуйста почему при приёме антигистаминных все равно высапают и зудят пятна, отекает глаз, разве препарат не должен блокировать все эти проявления? Какие нужно сдать анализы? Возможно требуется коррекция лечения? Стоит ли дальше принимать кестин, если эффекта не наблюдается? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 10:06
Здравствуйте! Крапивница может быть аллергическая и не аллергическая, может быть симптомом любого заболевания. Рекомендую обследование - клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, АТ М и G) к аскаридам, описторхам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, стронглоиду, лямблиям, хеликобактеру.
Рекомендую к лечению добавить преднизолон внутримышечно по 30 мг 2 раза в день, 5-7 дней.
Уберите хлорсодержащие средства, кондиционеры для белья. Используйте гипоаллергенный порошок и гипоаллергенное мыло.
Катерина 2021-02-19 13:36
Спасибо большое за ответ. Последую вашим рекомендациям
Катерина 2021-02-28 11:21
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы с учётом моей проблематики.
Катерина 2021-02-28 11:22
ОАК
Катерина 2021-02-28 11:23
Биохимия
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-28 12:11
Катерина, по анализам повышен иммуноглобулин Е общий - это наследственная аллергия. Обнаружены антитела к Хеликобактеру. Хеликобактер очень вероятная причина крапивницы. То есть крапивница аллергическая, спровоцирована скорее всего хеликобактером. Поэтому лечение надо продолжать, соблюдайте гипоаллергенную диету. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, хеликобактер надо лечить.
Катерина 2021-02-28 15:36
Спасибо, буду лечиться.