Крапивница (шея, лицо, грудь)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бр. астма в ремиссии, аллергия бытовая, поллиноз (сложноцветные), дискинезия желч.
Здравствуйте, Доктор! Последние 1,5 месяца, при выходе на улицу, шея, лицо и грудь (даже закрытые от солнца участки) покрываются красными зудящими пятнами. Начинается как покалывание на шее и подбородке, перерастает в красные пятна и идет на лицо. В жаркую, душную погоду становлюсь особо пятниста.
В помещении так же могут возникнуть (на шее), при небольшой эмоциональной встряске или физ. Нагрузке, в общем, достаточно даже слегка вспотеть.
Солнцезащитный крем роли не играет. Помогают только антигистаминные. Ну, как помогают. На лице и шее пятна не возникают (если только совсем единичные малюсенькие покраснения на шее, если присматриваться), а вот как выглядит на груди (фото прилагаю). Это с антигистамином. Без антигистамина все гораздо красочнее и размер пятен гораздо больше. Они не выпуклые, не шелушатся, без волдырей, по виду, как крапивой стеганули. Проходят сами без следов минут через 40-1.5 часа.
До этих симптомов я несколько месяцев (3 мес.) принимала препараты железа, цинка, аскорбинки, рутина, биотина и витамина Д (разделенные по дням. Пропивала эти препараты по результатам анализов, с дозировкой признаюсь сразу - корректировала сама, но старалась без фанатизма, хотя с витамином д возможно переборщила, но это только мое предположение, повторно анализы не сдавала). Где-то за месяц до крапивницы закончила принимать желчегонный препарат на растительной основе (в связи с дискинезией желч.). При появлении этот крапивницы я все препараты сразу же отставила.
Как боролась: пропила 2 тубы Энтеросгеля и ессентуки с нарзаном (1,5 недели где-то). Без результата. Начала Зодак (1 таб в сутки) и Глюконат кальция (6 таб в день) в надежде, что `само пройдет, я только чуть-чуть помогу`.
Уважаемый Доктор, подскажите, пожалуйста, куда идти и на что обследоваться? Продолжать ли пить антигистаминку, и если да, то сколько? А то на улицу выйти стыдно. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-26 21:48
Принимайте никсар, сорбекс, крем кутивейт для внешней терапии