Артрит, какие анализы сдать ребёнку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Реактивный артрит
Здравствуйте, умоляю помощи, сейчас все на праздниках а к ребенку в 1.9 вернулся то ли реактивный то ли уже нет Артрит, первый раз это произошло в июне после герпесной ангины ребенок по утрам не мог вставать на ножки, я заметила поипухлости (первое фото) и мы легли в больницу где было проведено лечение антибиотиком сделано узи, рентген все в норме, анализ на ревмопробы отриц, после курса антибиотиков нас выписали домой, после мы были у двух платных ревматологов гор Екатеринбург где нам посоветовали сдать анализы hla b27 отриц, анф на нер-2 титр 1: 160 что сказали отрицательно, опухоль небольшая так и оставалсь у ребенка я бы не сказала что до конца прошла, в декабре мы лечили пневмонию после чего я заметила что сустав опух еще больше чем первый раз(второе фото), курс антибиотиков мы при лечении пневмонии также пропили, там несколько раз сдавали с реактивный белок был повышен после курса антибиотиков пришел в норму. Подскажите какие еще необходимо сдать анализы ребенку?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 17:50
Уважаемая Анастасия,

У ребёнка реактивный артрит. Лечение антибиотиками в этом случае бесполезно, поскольку артрит возникает не в связи с наличием инфекции в суставе, а в связи с наличием в организме антител к возбудителю.

Подчеркиваю, что самого возбудителя в организме давно уже нет. Самые частые возбудители, вызывающие подобный феномен - это стрептококки. К ним в этом случае определяются антитела АСЛ-О, второй по частоте возбудитель - Chlamidophilia pneumoniae (не путать с хламидиями). Они вызывают пневмонии. У детей чаще всего такая реакция возникает на вирусы.

Вы описываете на кануне именно пневмонию, так что подозреваю, что тут имеется связь. Это было или вирусное или бактериальное воспаление. Это можно узнать по анализу крови на момент поступления.

Сейчас следовало бы сдать анализ на СОЭ, СРБ и общий анализ крови.

Для лечения собственно артрита я бы рекомендовал локальную инъекцию преднизолона в голеностопный сустав. Системная терапия в этом случае будет чересчур. В случае появления в последствие воспаления в других суставах нужно будет начать терапию сульфасалазином.

Пока праздники, попробуйте поделать компрессы с медицинской желчью на область сустава. Они тоже хорошо убирают синовит, порой не хуже преднизолона. Делать на ночь 10 дней. Желчь развести водой в соотношении 1: 1. При болях - детский нурофен.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-01-04 18:13
Извините что еще раз беспокою, а данный отек в течении какого времени может спадать? Как говорили и до 3х месяцев? В дальнейшем как то можно предостеречь реактивный артрит или он при каждом воспалении может давать о себе знать? Анализы все повторно которые сдавали в июле повторно ненужны? У нас есть все анализы которые вы написали недавно были сделаны в стационаре
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 18:21
По анализам это была вирусная инфекция, о чем свидетельствует формула крови.

По моему опыту отек может до трех недель сохраняться. После инъекции преднизолона как правило не рецидивирует, проходит за пару дней.

У детей несовершенная имунная система. Отсюда часто встречаются реактивные артриты в раннем возрасте. При возникновении рецидивов с поражением разных суставных групп или появлении других симптомов, типа ирридоциклитов или уретритов или рецидивирующих артритов разных нужно будет проводить дальнейшую диагностику.

С уважением, Андрей.
Анастасия 2020-01-04 19:39
Серонегативный, ювинальный артрит кроме анализа hla b 27, какой то другой может его определить в таком раннем возрасте у ребенка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 19:48
Уважаемая Анастасия,

советую Вам поменьше читать в интернете, это вредно для психики.

Это олигоартрит, известный как синдром Стилла. Помимо артрита, там ещё есть ряд клинических признаков, которые у Вас отсутствуют. Кроме того HLA-B27 его не показывает. Вы путаете с синдром Рейтера. Да и вообще HLA-B27 имеет смысл оценивать только при наличии клинической картины. У многих людей он имеется в рамках носительства без клинических проявлений.

Давайте пока остановимся на реактивном артрите. Я уверен, что все нормализуется.

С уважением, Андрей
Анасиасия 2020-01-07 12:28
Здраствуйте еще раз, подскажите насколько информативны будут данные анализы в нашем случае? 1Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП). 2. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (АМЦВ). 3. Прокальцитонин (ПКТ).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-08 12:50
Последние два анализа вообще не имеют смысла в Вашем случае. Прокальцитонин вообще определяют при сепсисе, а у Вас нет ни единого клинического признака системной инфекции.

Насчет АЦЦП - я бы пока не стал тратить деньги. Если клиническая картина изменится с присоединением множества суставов, появлением сыпи или имеющиеся на текущий момент симптомы будут устойчивы к терпии - тогда имеет смысл.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-01-09 15:16
Извините, что снова беспокоим помогите расшифровать результат, к врачу только на следущей недели попадем
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-09 15:36
Ну как я вам говорил, могли бы не тратить деньги. Ревматоидного артрита у Вас нет.
Анастасия 2020-01-11 07:46
Доброе утро, были мы на узи поставили по результату синовит жидкость до 2.4 незначительная сказали нашли как сказал ревматолог это может быть и ортопедия, на момент осмотра припухлостей ввиде артрита не видит, но на фото видит, прописала 7 дней нурофен на ножку мазать и повторно все анализы крови, ревмопроб, узи. И это уже не первый ревматолог который по фото видит и а в живую нет, очень странно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-11 09:26
Какой вопрос у Вас ко мне?
Анастасия 2020-01-11 12:06
Действительно это незначительная жидкость? И можно ли это вылечить одним кремом нурофен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-11 12:21
Жидкость в суставе должна быть, это нормально. Другой вопрос, что там ожидаемо есть синовит, который, в общем-то, и обуславливает увеличение объема сустава. Я Вам в самом начале писал про компрессы с желчью. Они очень эффективны при подобных процессах. Это назначение Вы, как видно, проигнорировали.

Так же я Вам уже расписал подробно дальнейшую тактику лечения. Если Вы мне не доверяете и просите консультаций других специалистов, быть может лучше было бы продолжить лечение у какого-то одного специалиста, которому Вы больше доверяете и не занимать время остальных?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-01-11 14:52
Мы очень признательны вам за консультации, компрессы делаем вот именно что, дело не в том что мы сомневаемся а в том что нам нужны рецепты что как в каких дозах и кто будет делать данные инъекции, и посетили ревматолога для того чтоб она нам расписала лечение аналогично вашему, а в итоге получили мазь нурофен. Извиняюсь за доставленные неудобства и потраченное время, вот так мы не от кого ничего в нашей области с лета не можем добиться кроме нурофена хотя узи уже показывает жидкость которой раньше не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-11 16:06
Синовит проходит в своем развитии 3 стадии: пролиферация (рост), экссудация (выпот) и инволюции (когда все проходит). Поэтому ничего удивительного в том, что в суставе жидкость, нет. Это не говорит об ухудшении состояния или о появлении нового симптома. Кроме того, как я говорил, жидкость есть в суставе в норме, это естественно и физиологично. Не надо паниковать!

Каково общее состояние ребенка? Есть ил улучшения?