Воспаление коленного сустава

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, было резко воспаление коленного сустава ночью сделали пункцию пролежали в больнице неделю, обратились к кардиоревматологу нам сказали сдавать анализы, предположение на ювенильный идиопатический артирит Нам на приём только через неделю Анализы крови пришли понимаю что инфекционное воспаление какое то есть, можете проконсультировать Приложила выписку из больницы, осмотр кардиоревматолога и все анализы, узи коленных суставов Дочке 2,6 года, колено припухшее, не спадает но и последнее время не жалуется подвижна, мажем долобене и физио проходим
Добавлен: 29 марта 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-29 14:43
Никакого воспаления по анализам нет, ни бактериального, ни асептического. Скорее всего это реактивный артрит. Возникает часто у детей при контакте с вирусами или бактериями из-за несовершенства имунной системы. Лечить ни вирусы, ни бактерии не нужно. Их наличие в организме не оказывает никакого влияния на течение реактивного артрита, потому что суставной синдром обусловлен вырабатывающимися против этих возбудитилей антителами, а не их попаданием в сустав, как думают многие. Реактивные артриты никто не протекают эрозивно и не требуют системной терапии. Только в случае поражения множества суставов.

Поделайте ребёнку компрессы из медицинской желчи 10 дней на ночь по инструкции.
Екатерина 2021-04-01 06:23
Нам сказали сходить к гематологу что бы исключить лимфому, и узи брюшной полости что бы выявить из за чего припухлость колена не сходит
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-01 12:48
Как УЗИ брюшной полсоти поможет это определить - мировой науке неизвестно.

Мои рекомендации смотрите выше.
Екатерина 2021-04-01 12:51
Вот и я уже запуталась, а вот вопрос с лимфомой, риски есть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-01 12:57
Обращайтесь к онкологу. Я этим не занимаюсь. Но клиническая картина не соотвествует онкологическим заболеваниям.
Екатерина 2021-04-01 12:58
Спасибо вам за помощь
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-01 12:59
Пока не за что
Екатерина 2021-06-05 17:38
Добрый день, Андрей Анатольевич я пересмотрела и увидела что не прилагала фото выписки из больницы Нас как выписали в феврале с больницы, мы были и у гематолога и узи брюшной полости, и соскоб и мозки из зева брали все анализы хорошие. На данный момент жалобы на колено нет никакой Но присутствует все так же припухлость и по узи все так же 4мл жидкости в суставе присутствует. Ревматолог смотрела на динамику и за все это время из лечения мы сделали только 2 физио и мазали колено, сделали неделю по вашей рекомендации желчь. Ревматолог на приеме сказала, что ей не жалко поставить диагноз артирит, но так как ребёнок маленький она не ставит и отправляет нас на госпитализацию для подтверждения диагноза спустя 4 месяца Все это время нет особого лечения и как такого диагноза Говорит полежите там заново все проверят кровь и тд. Вообще артирит в таком возрасте как лечится, почему все так тянется и жидкость в колене не рассасывается, но и не увеличивается.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-05 17:59
Заключение УЗИ просто сказочное "незначительное количество избыточной жидкости". Любой синовит проходит несколько стадий в своем развитии, он не исчезает в ночь с сегодня на завтра. Если ребенка ничего не беспокоит, скорее всего проблема не в этой жидкости, а в остатках синовии, которые постепенно сокращаются. Я бы ничего делать не стал, только агрессивно наблюдать. Альтернатива - пункция сустава с введением дипроспана. Но я бы не стал этого делать, только в случае появления жалоб у ребёнка, а не у Вас на его увеличенное колено:)
Екатерина 2021-06-05 18:10
Хорошо, поняла спасибо вам за ответ