Воспаление коленного сустава у малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Год и 2мес
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня у дочке год и 2, воспаление коленного сустава (Реактивный артрит на фоне инфекции), (по результатам рентгена) ходит за ручки хромает, и не сгибает ножку, ночью сильно плачет, от того что коленку задевает., коленка горячая, и опухшая немного. Сейчас лежим у нас в городе в стационаре 4 день, колят антибиотики, толку пока что нет, все анализы сдали, сказали результаты хорошие, только в крови соль превышена. Не могли бы вы подсказать что нам делать? Лежать уже тут не хочется, потому что толку нет, и ребёнка мучить уколами не хочу
Добавлен: 21 декабря 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-21 21:33
На рентгене артрит не виден в принципе.

Что значит"соль повышена"? СРБ, СОЭ, ревматодный фактор АНФ с определением титра антител и типом свечения сдавали?
Ирина 2021-12-22 08:27
Мне анализы тут ни кто не дал смотреть, сдавали кровь с вены и кровь с пальца, пришли сказали повышена соль, больше мне ни чего не сказали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-22 12:00
Ну без этих анализов я вам тоже ничего сказать не могу
Ирина 2021-12-30 12:50
Забрала выписку, посмотрите пожалуйста
Сказали опять пить нимесулид, его нам в стационаре давали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-30 13:14
Диагноз они сами не знают. Артропатия переводится на русский язык, как патология сустава, без конкретики.

Воспаления у него все это время в крови не было, что тоже очень сомнительно в отношении реактивного артрита.

У Вас в семье случаев псориаза не было?
Ирина 2021-12-30 16:55
Не было, у дочке ещё понос и температура, с 37. 5 до 39.8, скорую вызывали сказали ангина, инфекцию подхватили в стационаре сказали. Как то все странно, не пойму что происходит, может температура, понос и коленка как то связанны. Не знаю чем помочь уже????
Ирина 2021-12-30 16:57
Температура такая была 3 дня назад, и до сих пор то 37.5 то 38.5
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-30 19:03
Ну температура вряд ли связана с коленом. Лечите ангину или ОРВИ, в зависимости от того, что там есть. После выздоровления пишите. Будем думать, что с суставом делать.
Ирина 2021-12-30 19:16
Хорошо спасибо
Ирина Овезгельдыева 2022-01-08 22:11
Здравствуйте, температура и деарея прошли. Колено мажем ибупрофеном утром и вечером, вроде бы полегче стало, но ногу держит в напряжении всегда, не даёт согнуть, сама до конца тоже не сгибает когда Ползает, подскажите пожалуйста что делать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-09 09:34
Мазать бесполезно. Ни одна мазь не действует в месте нанесения.

Сделайте УЗИ сустава. Надо понять, сколько там жидкости и есть ли она вообще.
Ирина 2022-01-09 15:06
Хорошо, узи сделаем, вам можно будет прислать фото узи посмотреть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-09 20:06
Да. Только пропросите узиста посмотреть сустав в режиме энергетического допплера (Power Doppler). Есть в любом аппарате УЗИ. Это позволит понять, есть ли в суставе усиление кровотока, характерное для артрита. И пока не сделает из кабинета не уходите.
Ирина 2022-01-21 18:36
Здравствуйте сделали узи, но без доплера, в понедельник будем сдавать кровь
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-21 21:34
Ну вот я же говорил относительно необходимости именно допплера.