Острый артирит правильный ли диагноз

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, звболело колено без причины, ра 2й день не смогла наступать на ногу, сделали снимок, кости целы. Поехали в детское отделение, после анализов поставили диагноз острый артрит, положили в больницу, сказали нужно снимать воспаление. Начали колоть цефтриаксон, нужна консультация, правильно ли поставили диагноз по анализам и можно ли использовать такой антибиотик ребенку?
Добавлен: 19 июня 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-19 22:52
У Вас есть результаты анализов?
Галия 2021-06-19 23:12
Галия 2021-06-19 23:13
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-19 23:18
Воспаление не бактериально природы (лейкоциты в норме). показания к антиьбиотикам в этом случае могут быть только при обнаружении в пунктате бактерий. До этого никакой антибиотикотерапии! Категорически запрещено

Ребёнку надо сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, HLA-B27. Это базисная диагносткиа артритов у детей.

Ребёнок незадолго до появления артрита ОРВИ не болел? Возможно были расстройства стула?
Галия 2021-06-19 23:23
1-1,5 месяца назад, было воспаление горла с температурой. : Горло было красное может как то нужно для инфы: у младшей дочери начался понос 4 дня назад.
Галия 2021-06-19 23:25
Мы сдали ревматоидный фактор
Он высокий, так нам сказал лечащий врач
Галия 2021-06-19 23:25
Он у нас называется C реактивный белок
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-20 00:15
Это разные анализы, не одно и тоже
Галия 2021-06-20 00:29
Подскажите, как правильно поступить? И что делать что бы не упустить ничего? Анализы которые есть примерно что говорят? И в какую сторону сейчас двигаться куда обращаться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-20 01:03
Нужно сделать УЗИ сустава в режиме энергетического допплера (стандартная функция любого УЗИ аппарата) для понимания, идёт ли речь о синовите или есть признаки артрита. Плюс сдать указанные анализы. При поражении одного сустава системная терапия не проводится. Только если будет доказан ЮрА. Местно: компрессы с медицинской желчью в течение 10 дней. При болях Нурофен или целекоксиб 100 мг до двух раз в день
Гали 2021-06-22 07:15
Здравствуйте, все выходные по больницам Самары. Анитибиотики убрали пьём нимесулид и компресс, так ревматолог прописал. УЗИ пока не сделали, это редкость ищем. Сделали мрт, мрт заключение написали что артрита нет, есть болезнь гофа в обеих коленях. Сейчас симптомы ушли, но ребёнок хромает все равно. Сегодня сдадим анализы, могу я дальше вам их скинуть для консультации?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 07:19
Разумеется
Галия 2021-06-22 13:31
Мы сдали сегодня все анализы что вы сказали, ждём результатов. И вчера сделали мрт колена, узи ждём в четверг только смогут сделать(редкость у нас это) мрт специалист сказал нет артрита, а в заключении написал, на обе колена болезнь гофа и сказвл что если бы был артрит, он бы увидел жидкость, а её нет. И что вроде артрита точно нет. Но со вчера ребёнок начал жаловаться на боль второй колены. Хотя воспаление с первой спало и на второй ничего не видно
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 14:08
Скорее всего (и дай Бог, чтобы это так было) - реактивный артрит. Он полностью излечим, но там есть нюансы. В любом случае, я не скажу точно без анализов
Галия 2021-06-22 15:09
Галия 2021-06-22 15:10
Анализы первые
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-22 18:49
Воспаление присутствует, но надо СРБ видеть
Галия 2021-06-23 23:57
Здравствуйте, анализы пока ждём. Скажите что делать? У нас 2ю ночь болит теперь верхняя часть выше колена, ближе к тазобедренной части. Ребёнок плачет во сне и жалуется на то что тянущаяся боль. Даже при том что даем нимесулид с 0,25 увеличили дозу до 0,50. Ей не помогает, имено в ночь. И днем немного, но не так. Ходила вчера хорошо, сегодня опять ходить не может.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-24 19:42
Движения в суставе без нагрузок болезненные?
Галия 2021-06-25 10:39
https://lk3.invitro.ru/results?key=1:MTYyODg5OTQ0OjIwMTQwNjE 1OjE2MjUyMDY5NzE6YTYzYmUzYjdjZWMzMTBlZTN lZTViZjBlZGE2M2I2MjdiZTY3NDUyMmRkYmE3YTk 3NzFkYWIxZGY4OGVhYTI3Mg==&utm_source=let terresult&utm_medium=email&utm_campaign= email_testresult&utm_nooverride=1

Здравствуйте. Вот ссылка на анализы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-26 00:30
Я не могу из посмотреть, не имея доступ в Ваш личный кабинет. Пришлите мне результаты в pdf на worfeva@yandex. Ru
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-26 12:05
Да, это очень похоже на реактивный артрит. По всей видимости на фоне стрептококковой инфекции. Сразу говорю, что в суставе стрептококков нет. Это именно перекрёстная реакция на фоне выработки антител к возбудителю.

Каково сейчас самочувствие ребёнка?