Боль в пятке к вечеру

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте. Мальчику 10 лет. Когда ему было 6 лет у него опухло колено и нога в области колена не разгибалась. Сделали УЗИ и там была жидкость. Ревматолог назначил компресс с димексидом и таблетки диклофенак. Через месяц сделали УЗИ жидкости не было. Легли на обследование в стационар. Сдавали всевозможные анализы: иммуноглобулиеы, СРБ, СОЭ, ревмопробу, на инфекции. Рентген, КТ суставов тоже в норме. Все анализы в норме. Через пол года снова легли на обследование. УЗИ показало наличие незначительной жидкости уже в двух коленях. Ограничения в подвижность не было. Снова компрессы и через 10 дней по узи всё хорошо. Анализы все были в норме. Так мы лежали через каждые пол года в течении 2.5 лет, но жидкости в коленях больше не было. Поставили артрит с 0-1 степенью активности. Подвижность всех суставов хорошая. Ребенок очень подвижный и при ходьбе сильно наступает на пятки. Недавно я заметила что вечером он стал ходить не наступая на одну пятку. Говорит что устала и больно наступать, при нажатии болит не вся пятка только в одном месте. Утром все хорошо. Подвижность всех суставов хорошая. Скажите, пожалуйста, это артрит дальше по суставам пошёл или это все таки большая нагрузка на пятку? Запись к врачу только через месяц. Переживаю очень.
Добавлен: 22 мая 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-23 07:26
В каком именно месте локализуется боль в пятке?
Людмила 2021-05-23 13:03
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-23 13:06
Псориаза в семье не было ни у кого?

Ген HLA-B27 у ребёнка определяли?
Людмила 2021-05-23 13:12
Псориаза ни у кого в роду даже не было. Ген HLA-B27 не определяли. Что это всё таки может быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-23 15:59
С учётом того, что у ребёнка был уже ранее диагностирован артрит, надо исключать болезни, ассоциированные с геном HLA-B27, поэтому нужно сдать этот анализ, так же СРБ и СОЭ. Плюс надо делать УЗИ ахиллового сухожилия в режиме усиленного допплера. Эта функция есть на всех УЗ-аппаратах. Исследователя надо отдельно попросить выполнить это исследование. Интересует наличие гиперваскуляризации в области ахиллового сухожилия. МРТ исследование не заменит, сразу говорю.