Артрит или что это

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Обратились к ревматологу с жалобами на коленное сустав. По узи жидкость в обоих коленных суставах. За год 5 раз такое. То левый сустав, то правый. Проходит сам по себе. И жидкость уходит сама. Поехали к врачу ревматологу
Антинуклеарный фактор у ребёнка 5 лет — 1: 160 (аутоантитела к PCNA Ядрышковый тип)
АЦЦП — <0.5 (сдавали потому что ставили реактивный артрит) жидкость в коленном суставе была слева и с права (то там, то там) быстро проходило без лечение.
Вопрос, почему антитела к PCNA и в норме ли они?
Очень беспокоит.
И АЦЦП в норме? Ревматоидного артрита нет?
Добавлен: 24 октября 2021 года

46 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-24 09:29
У детей Аццп не определяют. Этот маркер не имеет отношения к ювенильному артриту.

СРБ СОЭ, HLA-B27 определяли? Псориаз в семье есть?
Анастасия 2021-10-24 11:23
Здравствуйте. Вот анализ. B 27 ещё не готов, тоже сдали.
Меня беспокоит антунуклеарный фактор и антитела. Что это значит? (никаких высыпаний, ничего нет) ребёнок здоров просто часто болеем из -за сада, болеет обычной простудой. Сопли - кашель. Без осложнений. Но очень часто.
Анастасия 2021-10-24 11:24
Псориаза никогда не было, никаких артритов, волчанки и тд тоже
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-24 12:04
АНФ в норме, это не повышение.
Анастасия 2021-10-24 12:12
А скажите пожалуйста почему спросили про псориаз?
Что это может быть судя по клинической картине? Волчанки нет?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-24 12:24
Псориатический артрит без высыпаний не редкость. Если есть семейный анамнез по заболеванию вероятность наследования очень высокая.
Анастасия 2021-10-24 12:29
А на реактивный артрит это не похоже?
И ещё вопрос, красная волчанка отпадает?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-24 12:40
Похоже, но надо исключить другие причины

Меньше читайте рунет, это вредно для психики. У детей СКВ - редкость, и она так не проявляется.
Анастасия 2021-10-24 12:54
Вот что назначил врач. Этого достаточно или какие то доп обследования нужны?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-24 13:47
Да, вполне. Только АЦЦП лишний, но это я уже сказал.
Анастасия 2021-10-24 15:56
А это что значит? Антитела
Расшифруйте пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-24 16:36
Я уже писал - в норме.
Анастасия 2021-10-24 16:42
Антитела к PCNA в норме? А почему они вообще есть?
Анастасия 2021-10-25 09:10
Здравствуйте
Я понимаю что уже писала, но вы не отвечаете (
А то что есть антитела к PCNA это почему? Так должно быть? Что это значит
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-25 09:49
АНФ отрциательный! Все остальные паарметры не имеют значения.
Анастасия 2021-10-25 21:09
“Уважаемая Анастасия! Низкие титры антинуклеарных антител могут встречаться при многих аутоиммунных, инфекционных и онкологических заболеваниях. Антитела к ядерному антигену пролиферирующих клеток (PCNA) могут выявляться при системной красной волчанке. Для уточнения рекомендуем выполнить анализ крови на антитела к нуклеосомам и кардиолипину (тесты №№ 956, 969, 997) и обратиться к детскому ревматологу. ”
Вот мне расшифровали в клинике « инвитро»
Это правда? Вы говорите одно, они другое. Не могу понять где правда
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-26 07:31
Вам это говорят врачи лаборанты. Я Вам говорю с точки зрения клинической медицины. Кроме того, учили меня в Германии, и консультирую я Вас по стандартам Европы, а не России. Мы никогда не проводим верификацию АНФ при титрах ниже 1:640. Любое повышение в иммуноблоте ENA является в этом случае ложноположительным, поскольку не играет роли в развитии ревматологических заболеваний. У нас эти титры встречаются через одного и просто игнорируются

Если Вы мне не доверяете, Вам лучше обратиться к другому специалисту.
Анастасия 2021-10-29 13:13
Здравствуйте. У меня такой вопрос, судя по ответам я так понимаю что похоже у нас на реактивный артрит. Сейчас ребёнок болеет (зелёные сопли и влажный кашель) уже неделю - 1,5. Сегодня проснулся и уже другое колено прихрамывает. Скажите, это норма? У нас постоянно так будет реагировать на вирусы? Или что нам в данном случае делать?
Кстати пришел анализ ещё
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-29 13:45
У детей есть склонность к реакциям такого рода из-за несовершенной имунноый системы. При отсуствии гена HLA-B27 частые рецидивы маловероятны.
Анастасия 2021-10-29 13:48
Ребёнок месяц назад хромал. Сейчас приболел и опять похрамывает. Что делать? Так и будет возникать в связи болезнями?
Анастасия 2021-10-29 20:30
Скажите пожалуйста у нас за месяц уже 2 раз. Это нормально? Отпустить ситцацию и все?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-29 21:08
А после того, как выздоравливает, хромота проходит? И другие суставы не отекают?

Я не хочу назначать ребёнку при такой ситуации преднизолон в терапевтических дозах и метотрексат до кучи, без веских на то оснований.
Анастасия 2021-10-29 21:15
Другие суставы не отекают, проходит само.
Обычно я не замечала раньше хромоту и болезнь. Болели часто из -за сада, по этому однозначно сказать не могу. А щас мы болеем просто кашель и сопли зелёные. И сегодня начал хромать. Только с утра минут 10 как проснулся, потом расходился и сейчас носится. Я вообще хочу узнать на что похоже? На реактивный? Судя по анализам или другой артрит. И вот если реактивный будет все время так выстреливать в колени.
У нас то правое, то левое
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-29 21:55
Пока ни на что конкретное это не похоже, Ни на что, что бы требовало агрессивного лечения. По симптомам - ближе к реактивному артриту, но активность низкая. Так что пока что НПВС по необходимости.
Анастасия 2021-11-01 23:28
Вообщем сдали все все анализы
+
HLAB27 - не обнаружен
АЦЦП - <0.50
Антинуклеарный фактор - 1: 160
И все остальные анализы в фото, посмотрите пожалуйста. Какое заключение можно сказать и ответить почему у ребёнка иногда скапливается жидкость и он хромает. В разных коленных суставах.
Анастасия 2021-11-01 23:49
Анастасия 2021-11-01 23:50
Анастасия 2021-11-01 23:52
Анастасия 2021-11-01 23:53
Анастасия 2021-11-01 23:54
Анастасия 2021-11-01 23:55
Анастасия 2021-11-02 12:47
Здравствуйте. Все анализы выше прислала
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-02 21:28
Как сейчас обстоят дела?
Анастасия 2021-11-02 23:59
Прихрамывает с утра мин 10, рассаживается и потом носится. Но не пьём противосполительные. Я просто не понимаю почему и почему так часто. За месяц второй раз хромает.
А за год раз 10. А так что вы можете сказать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-03 11:14
То, что я не вижу показаний для системной терапии в настоящий момент. Однозначно ответить на вопрос о частных рецидивах я так же не могу. В любом случае, причина болей не воспалительного характера.
Анастасия 2021-11-03 12:16
А на что похоже на ревматоидный артрит или реактивный? И если реактивный, то что так постоянно достаточно часто проявляется нормально?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-03 21:20
Перечитайте мои сообщения относительно причин реактивного артрита у детей. Ревматодный артрит так не проявляется и там были бы повышены маркёры воспаления.
Анастасия 2021-11-04 10:07
Здравствуйте. Значит ревматоидный артрит исключаем.
Я все сообщения читаю и очень жду вашего ответа, тк как до записи к врачу долго, а переживания есть сейчас!
Я спрашиваю больше на какой диагноз похоже? Реактивный артрит? И может ли он так часто проявлятся. Я так понимаю пройдёт тогда, когда перестанем болеть полностью. А что делать с садом, где вечно вирусы и мы из за сада вечно болеем. На эти вопросы вы к сожалению не ответили (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-04 21:03
1. Ну а зачем Вам мои ответы, если Вы ждёте "запись к врачу"? Я, получается, уборщик, в таком случае.

2. Для обоих этих заболеваний должны присутствовать маркеры воспаления, которых нет. Это вообще не похоже на воспалительное ревматологчиеское заболевание. Поэтому однозначно ответить я не могу. Тем более, что нет никаких показаний для агрессивной терапии.

3. Разумеется, я же не педиатр. Я стараюсь не лезть в другие специальности, а то переписки потом затягиваются на 140 сообщений. Если Вам интересно именно моё некомптетентное мнение: дети всегда болеют, это нормально. У всех разный иммунитет. Чем чаще ребёнок болеет, тем крепче он (иммунитет) становится. Кому от рождения не перепали антитела от матери, получают с течением времени самостоятельно. Я работаю в Германии, у нас дети с "соплями" и температурой 37,5 от детсада и школы не особождаются. На вопрос родителей "А что с соплями делать? " ответ весьма лаконичный: "Дайте ребёнку платок и отправьте в школу". Ровно как и антибиотики при каждом чихе никто не назначает, что активно делают в России, особенно не разибраясь, вирус это, или бактерии. Потом удивляются иммунодифицитам и постоянными простудным заболеваниям.
Анастасия 2021-11-16 21:06
Здравствуйте! Ещё раз!)
Спасибо вам большое за ваши консультации, но у меня назрел вопрос, не знаю как поступить
Вообщем мы у ревматолога были 1,5 мес назад, она нам тогда назначила Нурофен, Альмагель, вольтарен ну и плюс все анализы, офтальмолог, узи.
Получается так, что после приёма у ревматолога спустя пару дней ребёнок перестал хромать и я проконсультировавшись с педиатром, спросила у него, стоит пить нурофен и тд если хромота прошла. И получается так что мы его этот месяц и не пили. Но мы сдали анализы, прошли офтальмолога и тд, вы анализы видели, сказали хорошие. Но по узи такая проблема что изменений нет. Я думаю в связи с тем, что не пили противовоспалительные. Но ребёнок не хромает, все хорошо. Вот что щас нам делать? Пить то что было назначено (целый месяц) сделать повторное узи и только тогда на приём? Получается опять без детского сада. Или уже идти на приём, но на узи будет без изменений и выходить в сад, а выйдем в сад опять будет хватать вирусы. Скажите с точки зрения врача. Отправила результаты узи.
Сандра 2022-08-27 08:07
Анастасия, здравствуйте, можно с вами как то связаться? Узнать, как у вас дела? У нас ситуация аналогичная
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-16 21:10
НПВС не влияют на изменения в суставах и анализах. Они просто убирают боли, не более того. Моё мнение Я изложил выше. Оно не изменилось.