Высокий АНФ 1: 12£0 у маленького ребенка
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хорда
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста. Очень боюсь за ребенка. Ему 3 года. Началось все в декабре с потемнения стула, очень темный был. Сдали копрограмму несколько раз. На скрытую кровь и кальпротектин. Ничего не нашли. Потом в январе случился стоматит сильный(, шишка на щеке) с температурой 38,5. на след. День стало проходить. Но он после этого резко побледнел. Стоматит появлялся на протяжении двух месяцев несколько раз, но в виде маленьких атф, без температуры. И Упал гемоглобин до 103. и все прказатели сопутствующие варьировались незначительно. В течение 2,5 месяца был на этом уровне. Не железодифицитная анемия. Сдали все анализы, железо, ферритин, сыворотка в норме. Витамин В 12, фолиевая тоже норма. Смотрела гематолог несколько раз- ничего не нашла. Один большой и важный нюанс- ребенок ест только каши из соски. Остальная еда не интересна, ни фрукты, ни овощи. Паучи с ними впихиваю. По узи - увеличен желчный и сосудистые изменения печени и поджелудочной. Гастроэнтерологи смотрели разные, сказали надо нормальное питание, что ничего они не видят. Но. у ребенка стала кожа желтого цвета на бледном фоне с конца февраля по настоящее время. Я стала, копать, сама дальше дошла до иммунолога и сдала АНФ и он показал высокий титр. Я в отчаянии, что это аутоимунное. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть очень много анализов.
Добавлен: 26 июня 2023 года

19 ответов
Виктория 2023-06-26 10:18
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-26 23:11
Просто само по себе повышение АНФ ни о чём не говорит. Нужна корреляция с клинической картиной, которой нет.
Виктория 2023-06-27 08:15
Добавила выписку
Виктория 2023-06-27 08:17
Выписка
Виктория 2023-06-27 08:18
Узи обп
детский ревматолог 2023-06-27 09:27
То, что Вы мне описываете, лежит в компетенции гастроэнтерологов. Ревматологические заболевания, в частности, коллагенозы (АНФ-ассоциированные заболевания) так не проявляются
Виктория 2023-06-27 09:48
Благодарю Вас за ответ
Виктория 2023-06-27 13:46
Доктор, извините за беспокойство. Сейчас получили еще такой анализ, посмотрите пожалуйста.
детский ревматолог 2023-06-29 09:37
Ну пару тысяч на ветер выкинули.
Виктория 2023-06-29 12:49
Здравствуйте. Дело в том что ребенок бледно желтый и ничего не меняется. Оказалось что ему везде пишут диагноз дисфункция желчного пузыря, но не назначено было ни одного лечения! (не знаю, можкт ли быть желтизна кожи из за желчного, логически может, но я не врач) то палочку лечим, то анализы сдаем. Тянется уже полгода все это, сил морально нет. Денег потрачено очень много. Врачи перекидывают друг на друга, то аутоимунные, то рак, то оказалось что не лечен желчный. Я уже в отчаянии просто. Гематолог говорит- не ее пациент. Гастроэнтеролог назначила наконец то отдля делчного урсофальк. Начнем пить сейчас. Но она говорит что АНФ 1: 1280 высокий, а вдруг там что то еще есть. Причем это вопрос ко мне. З летнему малышу сдали уже все возможные анализы, разве что фгдс не делали (и до сих пор ничено не понятно
детский ревматолог 2023-06-29 13:24
При нормальных значениях ГГТ и щелочной фосфатазы проблемы с желчевыводящей системой исключаются. Вам видимо предлагают исключить первичный билиарный холангит, если я верно понимаю логику Вашего врача. Но опять же, без лабораторных признаков холестаза это заболевание невозможно. Мне кажется, что тут кто-то занимается спихотерапией, не зная, что ещё Вам предложить.
Вы конечно можете сдать иммуноблот ENA, чтобы понять, имеет ли повышение АНФ связь с ревматологией. Но чисто с моей точки зрения, у него нет клинических проявлений заболеваний, связанных с АНФ для необходимости дальнейшей диагностики по ревматологии.
Виктория 2023-06-29 13:39
Спасибо, доктор. Врачи вообще не могут сделать пока какой то вывод. У него была повышена щелочная фосфотаза -464. Но остальное в норме. Сейчас уже повышен прямой биллирубин -4,1 и АЛТ 43. но никто не акцентировал внимания. Узи -увеличен желчный и сосудистые изменения печени и поджелудочной. И не очень хороший анализ по субпопуояции лимфоцитов и АНф. И никто не может это все связать, в диагноз. Я уже паникую просто. Но я понялп что по ревматологии у него все в порядке должно ьыть
детский ревматолог 2023-06-29 13:51
УЗИ - очень не точный метод диагностики. Я бы не стал акцентировать внимание на выполненных там измерениях. Касательно анализа на лимфоциты - я эти иммунограммы последний раз видел 7 лет назад в России. Ни в Германии, ни в Австрии их не делают. У них очень непонятная диагностическая ценность. Делать из них какие-то выводы крайне затруднительно.
Виктория 2023-06-29 13:59
Спасибо Вам за ответы. Вобшем, все врачи у которых мы были так и не знают в какую сторону двигатьс. И это самое ужасное- эта неопределенность. Иммунолог предложила отправить выписку в Рогачева на всякий случай. Сейчас сдали еще на геппатиты, вич. Пришел еще один анализ АНФ, но там без изменений, так как я от волнения сдала один и тот де анализ два раза. Но там ядерные точки, посмотрите, пожалуйста. Честно, я уже не знаю, куда с этим обращаться. Уже и геппатит аутоимунный и аутоимунные крови рассматривали, но говорят вроде бы клин картина другая должна быть тоже. А ребенок лимонного цвета(
детский ревматолог 2023-06-29 14:05
К нормальным гастроэнтерологам.
Виктория 2023-06-29 14:10
Благодарю Вас ????
детский ревматолог 2023-06-29 14:43
Совершенно не за что
Виктория 2023-06-29 14:57
Вы уделили время нашей проблеме, вы чуткий человек и хороший, знающий доктор!
детский ревматолог 2023-07-03 11:08
Спасибо за теплые слова