Высокий АНФ у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Дочке 5 лет, примерно 4 месяца назад на теле стали появляться области с мелкими точечками (меньше 1мм каждая) красновато-коричневого цвета. Расположены они симметрично: под глазами с внешней стороны, в подмышках, на ключицах, в паху, на спине под лопатками. Они появляются и проходят, потом снова появляются. Дискомфорта они не доставляют, никаких других жалоб нет.
Сдали уже много анализов, всё вроде в норме: общий анализ крови и мочи в норме, узи почек в норме, коагулограмма: АЧТВ 34,5сек, тромбиновое время 15,1сек, протромбиновое время 14,4сек, протромбин по Квику 84%, фибриноген 2,7г/л, МНО 1,11, ревматоидный фактор 5,62, СРБ 0,39, Антистрептолизин-О 1,6, креатинфосфокиеаза 103,3, Лдг 219,6, АНЦА<40. А вот АНФ высокий 5120 титр. Гомогенный тип свечения (АС-1).
Подскажите пожалуйста, что это значит? Нужно ли сдать ещё какие-то уточняющие анализы? Могла ли быть ошибка в лаборатории, так как очень высокий показатель АНФ? Указывает ли это на наличие системной красной волчанки или ещё чего-то?

Общий анализ крови и мочи во вложении
Добавлен: 27 мая 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-28 10:34
Температура при появлении пятен не повышалась?
Евгения 2021-05-28 10:54
Здравствуйте! Нет, температуры не было.
Из лекарств нам назначили аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день и курантил тоже по 1 таблетке 2 раза в день. Пропили таблетки месяц и сдали АНФ И АНЦА.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-28 12:22
Нужно сдавать иммуноблот ENA. Это своеобразная расшифровка АНФ. Так станет понятна причина повышения. В иммуноблот должны обязательно входить антитела к двухспиральной ДНК