Хромота после прививки в плечо

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Женский
Возраст: 2.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в пятницу поставили прививку пентаксим, первую, ребёнку 2г 11мес. Через 40 часов после прививки поднялась температура 39,7 тяжело сбивалась, ставили в плечо, рука начала сильно болеть, трудно шевелить было, далее температура выше 38,5 не поднималась, сегодня утром проснулся и не смог встать на правую ножку, больно, хромал очень сильно, видимых изменений нет, отёка нигде нет на ноге, боль только при ходьбе, темп 38, дала нурофен, смог ходить, немого прихрамывает. Были у врача, назначил анализы, РФ, СРБ, АСЛО Общий анализ сегодня сдали, не хороший, очень упал гемоглобин, в четверг сдавали всё нормально было. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Очень боюсь ревмотоидного артрита. Прививка была в плечо.
Ножки гнутся, при сгибании дискомфорта нет, при надавливании также нет реакции, восполнения, отёка, покраснения также нигде нет.
Добавлен: 23 ноября 2020 года

17 ответов

Ольга 111 2020-11-23 20:19
СОЭ (метод панченкова) - 12
Может ещё какие то анализы необходимо добавить?
Ольга 111 2020-11-23 20:27
Сейчас ребёнок ходит слегка прихрамывая, ступню полностью не ставит, выворачивает на бок, на ребро и подгибает пальцы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-23 21:11
Похоже на реактивный артрит. Сдайте СРБ, СОЭ, ревматодный фактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Ольга 2020-11-23 21:14
Поняла, спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-23 21:19
Не за что.
Ольга 2020-11-23 21:23
СОЭ есть, снегодня сдали
СОЭ (метод панченкова) - 12 мм/ч
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-23 21:33
Да, прошу прощения.

Я думаю, там ничего критично но не будет. У детей часто встречаются реактивные артриты. Это связано с несовершенством иммунной системы.

Поделайте пока что компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь.
Ольга 2020-11-23 21:43
Спасибо вам за ответы.
Извините, ещё вопрос, а на какое место компрессы прикладывать? Сын не показывает где именно болит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-23 22:26
А отёчности сустава нет?
Ольга 2020-11-23 22:31
Нет, вообще никаких видимых изменений нет.
Ходит прихрамывая, ставя ступню на бок и поджимая пальцы.
Утром вообще еле ходил, даже упал один раз когда наступил на ногу, после нурофена стало значительно легче.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 07:26
Если попросить проработать суставом и стопой без нагрузки (лежа в постели) есть ли боли?
Ольга 2020-11-24 18:06
Болей нет, крутили и вертели в разные стороны, никак не реагирует.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 12:44
Обратитесь к неврологу, чтобы исключить нейромышечные проблемы. Если там все в норме, скорее всего - это психогенная реакция на укол.

Безболезненный объем движений в суставе полностью исключает артрит.
Ольга 2020-11-25 13:58
Спасибо за ответ.
У невролога были, похоже и на невропатию в том числе, но с точностью утверждать нельзя, анализы в объём случае необходимо сдать, сегодня ребёнок совсем перестал хромать.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 14:13
Значит укол ей не понравился. Если повторится - к неврологу.
Ольга 2020-11-25 14:41
Спасибо за ответ.
А вот то, что прививка сделана в плечо было, а заболела нога, может быть взаимосвязь?
Но анализы всё же лучше сдать? СРБ, АСЛО, РФ?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 15:11
Я Вам уже взаимосвязь объяснил

У ребенка нет артрита, даже клинически. Я не вижу смысла делать анализы.