Хромота после прививки в плечо

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в пятницу поставили прививку пентаксим, первую, ребёнку 2г 11мес.
Через 40 часов после прививки поднялась температура 39,7 тяжело сбивалась, ставили в плечо, рука начала сильно болеть, трудно шевелить было, далее температура выше 38,5 не поднималась, сегодня утром проснулся и не смог встать на правую ножку, больно, хромал очень сильно, видимых изменений нет, отёка нигде нет на ноге, боль только при ходьбе, темп 38, дала нурофен, смог ходить, немого прихрамывает.
Были у врача, назначил анализы, РФ, СРБ, АСЛО
Общий анализ сегодня сдали, не хороший, очень упал гемоглобин, в четверг сдавали всё нормально было.
Фото прикладываю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Очень боюсь ревмотоидного артрита. Прививка была в плечо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2020 года

6 ответов

Ольга 111 2020-11-23 14:36
Ещё прикладываю фото анализа сделанного в четверг 19.11.2020 г, перед прививкой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 14:53
Добрый день.
А врач ребенка смотрел? Есть какие-то признаки воспалительного процесса?
По результатам анализа - есть признаки воспалительного процесса, но такие изменения могут быть и после вакцинации. СОЭ к этому анализу делали?
Ольга 111 2020-11-23 18:15
Врач смотрел, никаких признаков нет, ножки гнутся в разные стороны, при надавливании боли нет, сейчас ходит прихрамывая, ножку выворачивает немного на ребро и большой палец чуть поджимает. Соэ есть, сделали позже.
СОЭ (метод панченкова) 12
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 21:53
Анализы, которые вам назначил врач обязательно сдайте, но еще нужен осмотр невролога, чтобы исключить неврологические осложнения вакцинации.
Ольга 2020-11-23 21:56
Да, спасибо.
Завтра как раз идём к неврологу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 22:19
Очень хорошо. Обязательно скажите, что была вакцинация.