Ревматоидный артрит у ребенка?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка была небольшая простуда, в основном сопли, температура была до 38,0 недолго. Сегодня ночью просыпался 2 раза, плакал, говорил что болят ноги, я растирала и он засыпал опять. Утром встал, подвижный, не хромает, суставы не опухшие, температуры нет. Перед этим возобновила давать вит Д для профилактики.
Направление к педиатору и на ока уже есть.
Всегда ли так стартует ювенильный ревматоидный артрит (юра)? Или такое просто бывает после простуды?
Может сдать ревматоидный фактор?
Добавлен: 29 апреля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-29 17:38
У ребёнка отсутствует суставной синдром. Боли связаны наиболее вероятно с ОРВИ. Если появятся признаки поражения суставов (отёк, тугоподвижность) - нужно сдать СРБ и СОЭ. При этом симптомов ОРВИ быть не должно, иначе результаты будут искажены.
Евгения 2021-04-29 18:31
Спасибо огромное! Т. е. такое бывает на фоне орви и это болтше похоже на реактивный артрит? СРБ это с-реактивный белок?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-29 19:09
У ребёнка нет признаков артрита. Артрит - это воспаление сустава. "Болят ноги" - это неспецифическая жалоба. У меня тоже при ОРВИ мышцы ног сводит и они тоже "болят", но это же не артрит.

СРБ - С-реактивный белок
Евгения 2021-04-29 19:14
Спасибо Вам, доктор и здоровья)
Евгения 2021-05-05 02:36
Извините, за беспокойство. Очень переживаю, боюсь что-либо упустить. Через 5 дней ночная боль повторилась, в одной только левой ступне. При приступе был оттопырен большой палец ноги. Еще сдали ОАК: СОЭ 6
Днем жалоб нет, прыгает, бегает. Видимых повреждений тоже нет. У нас запись к педиатору только после праздников.
Похоже на то, что ситуация серьезная?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-05 07:25
Не похоже. Нет признаков воспаления.