Остеартрит или РА?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Женщина, 35 лет, вес 66, рост 174.
В 2020 году начала тренировать дома с гантелями, через месяц занятий появилась сильная боль в суствах рук. И слабая боль в пальцах ног. Как только просыпалась утром, начинала шевелить руками 5 минут - начиналась боль. Припухлостей, покраснений, скованности -не было.
Я прошла ряд обследований: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АНА, Ревматоидный фактор, Cyclic citrullinated peptide IgG- все было в норме.
МРТ кистей с контрастом и без -норма. На ретгене -небольшие spurring на некоторых суставах кистей (я так понимаю это шипы, типа остеофитов). После этого мне поставили диагноз: остеоартроз, так как анализы не указывали на ревматоидный артрит, а жалоб было недостаточно для постановки диагноза РА. Я пропила НВПС примерно дней 20 и все жалобы прошли.
Также с 2020 несколько раз сдавала анализы на СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, ANA, так как это очень подозрительно, что вовлечены только мелкие суставы, мой возраст.
Последние результаты этих анализов были в 2022, все было в норме, только ANA был 1: 40 (но ревматолог сказал, что это считается отрицательным результатом). C 2020 года у меня было несколько таких “обострений”, который всегда снимались приемом НВПС. В последний раз обострение было примерно 1 год назад.
Вчера у меня случилось очередное обострение, стали покалывать и болеть суставы пальцев рук и немного болеть и хрустеть суставы пальцев ног, припухлостей нет, покраснения нет, утренней скованности нет, скорее дискомфорт появляется к середине дня, будто суставы какие-то сухие без смазки.
Болей ночью тоже нет, она появляется как только я начинаю шевелить руками, минут через 5 после пробуждения.
Последние анализ СОЭ и С -реактивный белок от декабря 2022 (сдавала по другой проблеме) -норма.
Боль во всех суставах пальцев в т. ч дистальных и запястье.
Стоит ли копать дальше в сторону ревматоидного артрита?
У меня есть некие сомнения, что в моем возрасте так может проявляться остеоатрит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2023 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 08:58
У Вас эти обострения всегда связаны с нагрузками?
Анна 2023-01-23 16:29
Сложно сказать, потому что я никогда не прекращала заниматься в спортзале.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 18:13
Ну в таком случае нужно на время прекратить. Ревматологией тут не пахнет: нет ни артрита, ни воспаления. Больше похоже на тендовагинит от избыточных нагрузок.
Анна 2023-01-23 18:15
А тендовагинит может быть во многих нескольких сразу одновременно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 18:21
Я не знаю, что за спорт у Вас и какие виды нагрузок Вы даёте. Тот факт, что за все время ни разу не было выявлено повышения воспалительных маркеров говорит против ревматодного артрита. Плюс не было моментально рецидива после отмены НПВС, а обострения случались через некоторое время и всегда на фоне нагрузок.

Псориаза ни у Вас, ни у родственников не было?
Анна 2023-01-23 18:23
Нет, не было
Анна 2023-01-23 18:25
Занимаюсь в зале, с весом 4 раза в неделю.
Штанги, гантели И так далее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 18:37
Ну я Вам свою версию изложил. Ревматологической составляющей я не вижу