Подскажите пожалуйста, что за заболевание у меня и как лечить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за заболевание у меня и как лечить?
Болею гипотериозом 4 года, пью л- тироксин и гармоны уже 2 года в норме. Но на протяжении 1,5- 2 лет появляются боли в суставах. Бывают и в плечевом и коленном суставе, так что боль длиться по 5 дней, не поднять ни руку, плетью висит, или ходить не могу. Купировала различными мазями -диклофинак, немесулид, кетопрофен, индометацин, найз и т. д. Бывали боли по 1-2 раза в месяц. Сейчас боли в этих суставах пореже, но стали беспокоить в суставах пальцев рук и ног. Притом почти симметрично болели почти все пальцы на руках. Сейчас уже 2 неделю болит указательный и безымянный, утром боли сильнее, потом немного тише. Стали не просто болеть, но и опухать немного. Но до конца не проходят. Мази эти не помогают.
Может это связано с моим заболеванием? Началось, вроде после очень долго непроходящей ангины, как мне кажется.
Хотя редкие боли в плече и колене бывали раньше.
Анализы -общий белок -71.61 г/л (64.00-83.00)
-кальций-2.33 ммоль/л (2.15-2.50)
- кальций ионизированный - 1.02 ммоль/л (1.00-1.29) Сейчас немного поднялся, всегда 0.97-0.99

И еще дополнительно сдала - С- реактивный белок-.81 мг/ л (0-10)
Ревматоидный фактор- 16.00 МЕ/ мл (0-8.00)
Помогите, пожалуйста. Попасть в город к врачу пока нет возможности. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-03 19:22
Похоже на ревматодный артрит. Пересдайте СРБ (уж очень высокий показатель), и сдайте дополнительно СОЭ, АЦЦП. С результатами пишите мне.

Мазать бесполезно. Это всё равно, что мазать лыжной мазью - эффект нулевой. Пока что от болей Целебрекс 200 мг два раза в день.
Ольга 2022-04-03 19:38
Спасибо. Обязательно сдам и вам напишу. А СРБ посмотрела, ошиблась. С- реактивный белок-.8.81 мг/ л (0-10)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-03 20:31
Вот это больше на правду похоже.

Псориаза у Вас нет?
Ольга 2022-04-04 16:48
Здравствуйте. Нет, псориаза нет. Честно, не знаю что за болезнь, какие симптомы. Подскажите, а отдельно СОЭ не делают, какой анализ сделать, чтобы посмотреть этот параметр? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-04 22:39
Появление шелушащихся пятен на коже или длительно не проходящие кожные проявления.

Общий анализ крови