Боль и опухоль снаружи ступни после простуды

Спрашивает: Жасмин
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нервная астма.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В начале года заболел муж. Температура и прочее, казалось просто грипп или ОРВИ. Врач на дом сказал "знаете как лечить? ". Ну я и сказала что знаю. Выходила чаем, медом, имбирем, травами и жаропонижающими. Про ковид и не знали толком.
После мужа свалилась я. Так тяжело никогда не болели. Вылезли. А дальше пошло несчастье. У меня через месяц после болезни высыпания на коже на пояснице и пятна на ногах. Ну и с этим справилась всякими примочками и мазями. А теперь просто жуть. У меня распухли внешние стороны стопы, над пальцами, спать невозможно, ломит и болит аж жуть. Сходила к хирургу. Выписал примочки с анальгином, не помогло, стало хуже.
Ноги стали над пальцами опухать и потеря чувствительности в некоторых пальцах. Съездила к хиругу-ортопеду. Выписал таблетки. Не помню название, на основе аспирина, можно принимать неделю. Принимала, опухоль прошла, стала ходить, но обострился давний эрозивный гастрит до рвоты с кровью. Но боль, с которой я не могла даже нормально ходить, не то что бы работать взяла верх и я пропила еще курс.
Теперь опять жуть и таблетки пить боюсь и стоят они 7 штук 500 р. Над пальцами опухоль как водой налиты, горячие, на одной даже синячок есть. Очень тяжело ходить. Как работать теперь идти устраиваться не знаю. Врачи в поликлинике прописывают только диклофенак и мази, они не помогают, не сплю, выкручивает все ноги до колена. Что делать, к кому уже идти, все одно и то же говорят! Артроз, артрит.
Да я здорова как лошадь была, какие артрозы в 45, даже каблуки не носила! Спасите! В нашей поликлинике уже ни чего не советуют кроме примочек дурацких!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-23 21:25
Уважаемая Жасмин,

Пришлите мне фотографии стоп.

Какая лабораторная диагностика проводилась?

С уважением, Андрей
Жасмин 2020-12-29 00:21
Уважаемый Андрей Анатольевич. Уведомления на почте не нашла и тут вопрос потеряла еле нашла. Спасибо что обратили внимание на мою проблему.
Анализы брали только общие кровь, мочу, рентген. Сказали артроз понавыписывали мази, от которых нет толка, даже хуже, и послали болеть дальше. Может врачам сейчас не до артрозов в связи с пандемией но мне все хуже. Я уже просто плачу.
Ночью не сплю пока совсем не свалюсь, стреляет, жжет даже при прикосновении к одеялу. В общем кошмар. Пятна повылезли. Одно уже года три, не беспокоило, но вот когда с ногами проблемы начались активно повылезали пятна на обеих ногах маленькие и большие, последнее время еще и чесаться стали.
Я вообще не знаю что делать. Отфудболивают в поликлинике, а ревматолога у нас и нет, есть по записи в другой поликлиники, только номерков не добыть. Да и в сапоги даже не влезаю (.
Я уже и есть перестала на нервах, и ходить мне тяжко в обуви совсем. Спасайте доктор, прошу.
Вешу я 62 кг, спортивного телосложения, кроме гастрита ни чего нет.
Вот фото моего несчастья
Жасмин 2020-12-29 00:41
Активная всегда была и выносливая. Сейчас шаркаю как старушка. Терапевт правда дал направление к ревматологу, но с трудом добравшись до места, 2 раза, талон так и не получила, электронная запись вечно красная. Есть хеликс неподалеку, но что сдавать, какие анализы не попав к ревматологу я не знаю. На последние гроши сдать не известно что и куда нести. Нервы сдают, я в отчаянии. Стараюсь не в падать в депрессию, но если честно, не долго осталось, я ведь уже месяц как все реже выхожу даже собаку прогулять и со слезами натягиваю обувь. Помогите ради Христа. Здоровья Вам.
Вот мои пятна.
Жасмин 2020-12-29 00:47
Прошу прощения, но мне там не до эпиляции, посмотрела фото крупно, неловко вам такие не ухоженные фото ног присылать. Простите.
Жасмин 2020-12-29 01:08
Растерялась и про анализы не сказала. Все анализы крови в норме, моча тоже, гинекология в порядке, гастрит сейчас не беспокоит. Пропила курс омепразола после лекарств. Ноги хрустят, но сколько себя помню и с детства пальцы хрустели, но никогда не тревожили. Есть онемение на внутренней стороне голеней, больших пальцев стоп и иногда всех сразу. Если стою, не двигаюсь, боли нет некоторое время. Что еще. Руками трогать больно над пальцами, как на синяк надавить будто. На ощупь горячие. Помогает подержать в ванночке с водой комнатной температуры, но не надолго. Иногда трудно согнуть пальцы на ногах, или точнее чувствую что сгибаю, а когда посмотрю-они еле двигаются. Артроцин помогает на час, думаю как плацебо. Диклофенак жгет через часа полтора приходится смывать, толку т. е. нет. Обезболивающие боюсь из за желудка. На пояснице были пятна размером 2-5 мм, как у жирафа, много и чуть на попе, прошли сами. Вроже все описала. Я так волнуюсь, что накатала Вам столько сообщений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 01:05
Сдавайте срочно СРБ, СОЭ, анф с определением титра антител и типом свечения, антитела к двухспиральной ДНК, ревматодный фактор, общий анализ мочи

Как только получите результаты СРБ сразу пишите мне.

Пятна только на ногах?
Жасмин 2021-01-02 03:21
Я умираю? В инете понаписали по этим анализам. И печень и почки. Я ужи в том году делала и сдавала анализы и лапароскопию делали по гинекологии. Правда там такое лечение, и обследование. Никакое. Сказали бы наверное, если бы что то было страшное или нет.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 09:18
Сдайте указанные анализы. Пока что мне добавить нечего.
Жасмин 2021-01-02 02:36
Пятна были на пояснице, диаметром 0,2-0,35 см. Прошли за 3 месяца сами. Сейчас на ногах 4 больших, что на фото, и штук 30 мелких на голенях и бедрах. Чешутся иногда.
Жасмин 2021-01-02 02:48
Андрей Анатольевич. Я решила сдать анализы быстрее платно, а то я уже в панике просто.
Там анализ высокочувствительный или нормальный, какой нужно?
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) заказать
Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ)

Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови) зак

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
клинический и биохмический анализы крови - основные показатели
-из этих какой?

[13-045]Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках, IgG

[13-015]Антитела к ядерным антигенам (ANA), скрининг

[13-052]Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgG (с определением типа свечения)

[13-059]Скрининг болезней соединительной ткани

[13-067]Скрининг аутоиммунного поражения печени

[13-061]Диагностика антифосфолипидного синдрома (АФС)

[13-065]Диагностика гранулематозных васкулитов

[13-066]Диагностика аутоиммунного поражения почек

[13-060]Диагностика системной красной волчанки

[13-062]Развернутая диагностика антифосфолипидного синдрома (АФС)

[13-145]Антигены системы Rh (C, E, c, e), Kell – фенотипирование

И тут какой не знаю.

А про двухспиральный днк вообще не пишут(.
Жасмин 2021-01-02 02:26
Спасибо за ответ. Сдам эти анализы обязательно. Но сильно испугалась со словом "срочно". Отпишусь, конечно, но что же это, а то уже страшно совсем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 09:14
https://helix.ru/kb/item/13-045/Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках, IgG

https://helix.ru/kb/item/13-007 антитела к двухспиральной ДНК

Вам нужно меньше читать рунет. Это вредно для психики.
Жасмин 2021-01-08 06:23
И снова благодарю за ответ.
Вот что спросили в хеликсе:
СРБ требуется методом с нормальной чувствительностью или методом с высокой чувствительностью? Нужен только СОЭ или клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ? АНФ - антинуклеарный фактор (АНФ) на HEp-2 клетках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 07:37
СРБ обычный.

Лучше полный анализ крови с СОЭ.

Про АНФ всё верно
Жасмин 2021-01-08 17:12
Спасибо. Напишу по получению ответов по анализам. Очень благодарна.