Остеоартроз КПС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте Анастасия Васильевна! С конца ноября мучают простреливающие или ноющие боли в области поясницы и копчикового отдела, боль охватывает весь пояснично крестцовый отдел, отдаёт в ягодицыу, бёдро, постоянно ноющая боль в икре или голени иногда при ходьбе отдаёт в пятку и онемение внешней стороны ноги до пальцев ступни. Вобщем сидеть, ходить, лежать, стоять, тупая, ноющая боль. До марта кое как работала, пила разные обезболивающие, маза мазями, но это был временный эффектНочной здоровый сон полностью отсутствует, кручусь всю ночь с места на место А в начале марта скрутило так, что просто ад, сижу пока на больничном, лечусь, а толку мало от лечения. МРТ делала в декабре, КТ
делала в феврале, но к неврологу попала только когда сильно скрутило. Диагноз был поставлен-Остеартроз пояснично-крестцоввх сочленений, с наличием задних краевых костных разрастаний. Субхондральный склероз замыкательных пластинок. Невролог назначил лечение(Дексалгин #5, Комбилипен 20 дн, алфлутоп 20 уколов+Глюкозамин, медокалм 20 дн. Пока колола Дексалгин боль ушла, но спустя 2 дня, вернулось всё на круги своя, при этом делаю ЛФК. Может Вы что посоветуете как мне быть и можно ли это вылечить, устала от этих болей. И можно ли мне электрофорез если есть гемангиомы в этом отделе, в L3 была произведена вертебпопластика, есть более мелкие в L1, L2, S2. Невролог дала направление на электрофорез, хирург запретила. Не понятно можно или нет? Заранее Вам благодарна!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

7 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-02 12:12
Добрый день,
Татьяна, общий анализ крови, биохимич анализ сдавали? СОЭ повышался в общем анализе крови?
электрофорез пока не нужен
как давно беспокоят боли в крестце?
сидеть долго можете?
Татьяна 2019-04-02 12:39
Вот анализы от 13 марта. Вроде всё анализы в норме СОЭ -6, посмотрите может что не так? Боли в отдающие в крестец и ягодицу начались сразу в ноябре, а иррадирующие в ногу в январе и по сей день. Если на табуретке сижу то долго не могу, минут 10 через боль просижу, если на диване облокотиться подольше, и постоянно ноющая боль в ноге.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-02 15:42
Основной вопрос у меня вызывает сакроилеит. Почти всегда это симптом системных заболеваний.
нет ли высыпаний на коже, пятнышек, изменений ногтей?
Татьяна 2019-04-02 17:18
Анастасия Васильевна! Высыпаний на коже нет, пятнышек тоже, ногти в норме. Может мне пока не стоит выполнять ЛФК, пока боли не отступят. Ещё не пробовала гармональные инъекции в/м типо-Дипроспан. Уже за консультацией ко всем врачам обращалась, всё дают одно и тоже лечение. Осталось только ещё обратится к мануальщику-остеопату, но пока не по карману. Как быть? Спасибо что и вы стараетесь мне помочь. В четверг на приём к неврологу, что будет дальше не знаю.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-02 17:22
Сдать кровь на HLA B27
Нужно исключить Болезнь Бехтерева, хоть она и встречается редко у женщин
Татьяна 2019-04-02 20:16
Поняла, он дорого стоит около 3000 тыс. Пока подожду ещё, если боль не уйдёт недели через 2, тогда пойду сдам. Спасибо Вам что откликнулись!
Марина 2023-07-14 02:50
Добрый день, вы решили как то проблему? У меня такие же симптомы