Ювенильный ревматоидный артрит
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! У моего сына (4,5 года) ювенильный ревматоидный артрит. Болеет с 3 лет. Колем ему метотрексат 10 мг раз в неделю в течении 1,5 лет. У него поражены два коленных и два голеностопных сустава. Сейчас у ребенка жалоб нет, ничего не болит, скованности нет, с утра не хромает и не болит, суставы не опухшие.
Но мы сделали недавно УЗИ суставов (я приложила фото), а там разрушения хрящей и костей. И в правом колене у него была киста Бейкера, она никуда не исчезла, только немного уменьшилась.
Подскажите, что нам делать - как лечиться дальше? Получается метотрексат не помогает остановить разрушение суставов, даже несмотря на отсутствие болей? Или эти разрушения заживут со временем?
Спасибо!
Добавлен: 31 октября 2022 года

4 ответа
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-31 14:23
Ну учитывая наличие участков гиперваскуляризации, речь идёт об активном процессе и Метотрексат у него не работает так, как нужно. Анализы (СРБ и СОЭ) когда сдавали последний раз?
Елена 2022-10-31 14:40
Спасибо за ответ!
Анализы сдавали неделю назад, СРБ отрицательно, СОЭ 3 мм/ч.
Получается нужны ГИБП?
детский ревматолог 2022-10-31 15:25
Ну я лично вижу прямые показания. Но если там будут ориентироваться только на лабораторные данные, будут проблемы.
Я бы для верности сделали МРТ одного из суставов, чтобы точнее понять, есть ли там то, что увидел УЗИст
Елена 2022-10-31 17:16
Спасибо Вам большое за помощь! Спасибо за быстрый ответ!