Обострение ревматоидного артрита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Серопозитивный ревматоидный артрит, поставили диагноз 1,5 года назад. Назначили метотрексат 15мг в таблетках. Сначала помогло, вообще что-либо болеть перестало.
С января обострение и не могу снять, опухают пальцы ночью. Активность умеренная. Метотрексат-эбеве в таблетках пропал из продажи. Что делать? Аркоксиа снимает боль, метипред помогает, но постоянно пить тоже невозможно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-07 11:22
Уважаемая Ирина,

на каком основании был поставлен диагноз РА? Какие анализы брали? Как начиналось заболевание, как протекало?

Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-09-09 08:00
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо Вам! Началось после рождения ребёнка, пальцы по утрам затекали, периодически то ноги, то руки местами как синяки болели, поднять тяжело, припухала рука редко. Поставили по РФ и аццп(1200). Сдавала в феврале срп-0,35(в сентябре было 1,33), соэ 12 (было 20). С сентября начала метотрексат 15мг и не было болей, началось после нового года, сейчас в основном пальцы опухают, болят. Пила метипред2.5-помогает, аркоксиа. Но сколько можно пить? Как привыкание. Села на диету в какой-то момент вообще стало хорошо, не нужен был ни метипред, ни аркоксиа. Сейчас снова то же.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-09 10:01
Судя по результатам анализов, активного воспаления в данный момент у Вас нет. Вы сдаали СОЖ и СРБ во время приёма преднизолона или без этого препарата?