Ошибка а анализе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Доктор!
Мне поставлен диагноз ревматоидный артрит. В свежем анализе встревожил очень высокий результат Анти ЦЦП 1880,00 IU/mL.

Это опечатка?

С уважением, Татьяна
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-03 18:28
Уважаемая Татьяна,

Это не опечатка, у Вас действительно ревматоидный артрит, о чем можно достоверно сказать по данному анализу. Ни ревматоидный фактор, ни АЦЦП не отражают активность процесса, а лишь говорят о его наличии. Активность оценивается клинически, а так же по уровню СРБ.

Если Вам необходимы рекомендации по дальнейшему лечению заболевания - с удовольствием проконсультирую

С уважением, Андрей
Татьяна 2019-12-09 20:46
Уважаемый Андрей Анатольевич! Благодарю Вас за ответ. По собственной инициативе обратившись в 2011 году в дневной стационар, мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Изначально назначили Сульфасалазин 500 мг 4 таб. / день. Наступила полная ремиссия на срок до 2018 года (я даже не принимала сульфасалазин, все было прекрасно). В 2018 появились боли (теносиновит лучезапястных суставов и фаланг пальцев). Все это совпало с наступлением климактерических процессов, которые мой гинеколог скорректировал (гормональный фон) Фемостон 1 /1+10. В данный момент мне назначен Сульфасалазин 500 мг 3 таб /день, Арава 20мг 1 таб. /день, Рекокса 75 мг 1 таб. /день. Очень надеюсь на ремиссию. Мне обещано, что Арава поможет. На рентгене кистей рук не обнаружено эррозий.
На Ваш взгляд, провоцирует ли сильный стресс (многолетний хронический) это заболевание? Может нервную систему подлечить не мешало бы мне? Анализ генетический HLA27В отрицательный. Влияет ли еда на течение болезни? ЧТО ДЕЛАТЬ и чему верить?
С уважением, Татьяна
Рига, Латвия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-09 21:00
1. Точная причина развития заболевания, как и любого из разряда аутоимунных, не ясна до конца. Стресс является лишь провоцирующим фактором.

2. HLA-B27 не является генетическим маркером ревматоидного артрита.

3. Лечение цитостатиками - единственный вариант. Без него заболевание будет постоянно обострятся, поэтому нужна правильная схема лечения.

С уважением, Андрей