Артрит у ребёнка. Врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Олеся Юмагужина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Дочь 11 лет в июле 2020 после переохлаждения опухла сначала левая рука, а через два дня и правая. Госпитализировали в кардио отделение с болью, скованностью в межфаланговых суставах пальцев рук и в лучезапястных суставах с ограничением объема в них, с болью в коленных суставах.
Все анализы рентген, узи, КТ, мрт - в норме. СОЭ при поступлении 15, далее 5. АНФ-160. В стационаре проводили фонофорез с гидрокортизоном, компрессы с димексидом
Назначено: диклофенак 2 месяца, сульфасалазин 250*2 Выписана с небольшим улучшением. Диагноз: реактивный артрит.
В сентябре появились боль и скованность в ВНЧС, усилились боли и увелич. По времени скованность в межфаланговых суставах и во 2,3 пальцах левой руки и 2,3,4 пальцах правой Госпитализирована. Анализы в норме. СОЭ 15, далее 2 и 4 Витамин D15.1. АНФ- 160. Выписана с улучшением.
Назначен: сульфасалазин 250*4 длительно, диклофенак 25*3 месяц, витамин D 2000ME 1 месяц. Диагноз: рецидивирующий артрит.
В марте 2021 легла на плановую госпитализацию.
За период лечения наступило улучшение-перестал болеть челюстной сустав, к декабрю ушли боли в кистях скованность(сейчас несколько минут после сна), остались боли в коленнях иногда в голеностопе. Голеностоп один раз опухал немного.
Анализы в норме. СОЭ 2 и 8мм/ч.
АЦЦП - норма 10.3 Е/мл
Антинуклиарный фактор - 5120, ядерный гранулярный тип свечения. РФ-, Рентген, узи - без патологий. МРТ кистей в норме, МРТ коленей - в супрапателлярной сумке не большое кол-во выпота. В подколенной ямке еденичные лимфатические узлы 6мм.
Все остальное без особенностей.
Диагноз: рецидивирующий артрит (остаётся очень подозрительной в отношении ЮРА)
Лечение сульфасалазином продолжить 250*4 + кальций 500мг + витамин Д 2000
Наследственность отягащена РА (у меня те у мамы 3 года) и псориазом (возможно ПА у бабушки тк есть псориаз, болят суставы и есть утренняя скованность а пальцах в апреле в стационаре об этом скажет)
Скажите пожалуйста, как вы считаете есть ли ЮРА?
Заранее спасибо.
Добавлен: 25 марта 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-25 19:28
У детей АЦЦП не определяют. Ювенильный артрит и ревматоидный артрит - это два разных заболевания.

Странно, что в разгар заболевания не определялись ни маркеры воспаления, ни АНФ.

Вам надо сдавать иммуноблот ENA, а так же Комплемент С3 и С4. Надо понять, с чем связано повышение АНФ.
Олеся Юмагужина 2021-03-25 19:35
Спасибо Вам за быстрый ответ.
С4 -0,22г/л С3 - 1,49 г/л
HLA B 27 —-
а/ тела к двуспиральной ДНК - 2,7
Олеся Юмагужина 2021-03-25 19:45
Андрей Анатольевич, ещё сдавали кровь на антитела к ядерным антигенам, в первую госпитализацию ровно 1
вторую 0,2
Последний раз не сдавали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-26 11:45
https://helix.ru/kb/item/13-046

сдайте вот этот анализ.
Олеся Юмагужина 2021-03-26 15:23
Спасибо большое, сейчас вспомнила, что я его тоже сдавала, исключали СКВ. Обязательно сдадим.