Снижение СОЭ от приема НПВС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, атроф. Гастрит, миопия, хр. Тонзиллит, аднексит (не воспалялся 6 лет), с-образный желчный, у мамы рак сигмы без метастаз, плоскостопие поперечное 3 ст.
Здравствуйте, присутствуют боли в суставах уже 2 месяца. Ревматологи на данный момент отрицают свои заболевания. Была у 3 человек. За этот период анализы в норме все: 3 раза сдавала кровь и ревмопробы-норма. Специфические анализы на ревм. Заболевания-норма. Плюс всевозможные рентген, МРТ, УЗИ показывают незначительные отклонения. Есть артрозы первой степени в коленях, диспластический артроз 1 ст ТБС, артроз КПС. Из значимого, на мой взгляд, есть незначительный синовит колена. Но ревматолог не обратила на это внимания. Думаю, что артрозы из-за врожденной дисплазии-планирую посетить генетика.
Интересует такой вопрос: на данный момент принимаю НПВС мовалис 15 мг. Уже 10 дн. Сдавала вчера СОЭ и совсем забыла, что пью Мовалис. Влияет ли НПВС на СОЭ. СОЭ 2 при норме 2-30.
И всегда ли при артрите повышено СОЭ? По анализвам крови и не припухшим суставам диагноз мне не ставят-я врача понимаю. Но боль то есть, причем болят плечи, незначительно локти, лучезапястные, некоторые суставы пальцев рук, ТБС, сильно колени, голеностопы, некоторые пальцы ног, пятки, поясница, но не постоянно.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-12 09:50
Здравствуйте.
-НПВС влияют на воспаление, действие на кровь различно, у всех индивидуально
-при четкой картине артрита рост СОЭ закономерен
-судя по всему, у Вас имеются артралгии.
Показано наблюдение вашего терапевта, при необходимости- ревматолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-06-12 09:54
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Артралгии могут проходить сами без лечения?
Сегодня пришли анализы на УГИ: хламидия, микоплазма, трихомонада, уреаплазма, ниссерия в мазке отсутствуют. Жду кровь на хламидии и мазок из зева и носа.
Большей частью сами и проходят.
Платная консультация
Юлия 2018-06-12 14:41
Спасибо за ответ, надеюсь, что все пройдет.