Боли в руках как при синдроме Рейно, боли в коленях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Рассасывания инфильтрации справа. Слева над диафрагмой сгусток пневмосклероза. В анамнезе: лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря. Была госпитализирована с приступом желчной колики, на УЗИ - камень застрял в желчном протоке. При приступе- болей и тяжести в правом подреберье не было. Была сильная боль в области грудного позвонка, тянущие боли в шее и воротниковой зоне. Я сначала даже и не поняла, думала, что это это остеохондроз, но когда кожные покровы пожелетели, моча стала цвета пива, а кал обесцветился, я поняла в чем дело. Когда в пульмонологии капали лефлобакт, на третий день печень отреагировала сильным приступом боли, боль опять иррадиировала в область грудного позвонка.
Здравствуйте, помВо время лечения пнемонии появилась скованность и боль в коленных и лучезапястных суставах., стали отекать пальцы на руках, я не могла согнуть пальцы в кулак. После инъекции дексаметазона состояние улучшалось. Когда уже заканчивался курс антибиотикотерапии, во время капельницы, вернее когда уже заканчивалась, сильно отекали, можно сказать раздувались на глазах, большой, второй и средний пальцы той руки, к которой была подключена капельница. Иньекции дексаметазона улучшали состояние на 2-3 дня, затем все возвращалось. При выписке на контрольном снимке- определяется выраженная динамика рассасывания инфильтрации справа. Слева над диафрагмой сгусток пневмосклероза.

Сделаны анализы:

Ан. крови клин. – эр- 4,1, Нв-127, цв. П-0,94, L-5,9, СОЭ-17, э-4, п-1, с-63, л-28, м-4

С-реактивный белок – 6,0

Ревматоидный фактор – отрицательный

Биохим. Ан. крови-билируб. Общ-13,0, АЛТ-20,6, АСТ-39, креатинин-98, мочевая к-та-280,0

Ревматолог назначила нимесил или любой НПВС в течение месяца. Нимесил боль не снимает (и другие НПВС тоже) –я пропила его три дня и бросила, т. к печень стала беспокоить сильнее(еще бы после месяца антибиотикотерапии). И еще ревматолог сказала уколоть дипроспан. После инъекции дипроспана моим суставам лучше не стало. Через неделю после посещения ревматолога у меня сильно отекли все пальцы на обеих руках, появилось онемение, сильная боль, невозможно было раздвинуть пальцы, боль в ладонях – что-что похожее на синдром Рейно. Я стала принмать трентал, но-шпу и никотиновую кислоту. Стало немного лучше. По утрам тянушие боли в шее, плечах, скованность и боль в коленных и лучезапястных суставах, пальцы на руках отекшие, не сгинаются.

Сопутствующий диагноз - постмиокардит. Кардиосклероз, недостаточность МК 1-2ст, АК-1-2ст
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-07-20 20:02
Здравствуйте.
По описанию у Вас какая-то, скорее аутоиммунная ревматическая патология. Поэтому вопросы обследования и лечения Вам нужно решать с ревматологом. И ничего, что первые контакты неудачны, терапию придется какое-то время подбирать.
Всего доброго.