Уточнить диагноз РА или ЮРА, лечение?

Спрашивает: Зульфира
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, девочке 1,5 года. В июле 2022 года переболела герпетической ангиной, температура под 40 держалась 4 дня, назначили свечи с цефеконом и антибиотик сироп Амоксиклав 7 дней. Пролечились, все было хорошо. 3 сентября припух четвертый палец на правой ноге. Ребенок не плакал, не жаловался, трогали палец – не больно. Сделали рентген пальца, д-з ушиб? Выписали мазь. Прошло 2 недели, припухлость на пальце не спадала. Ходили еще раз травматологу. Никакого диагноза. 27 сентября немного припухло веко на правом глазу, думали, натерла, т. к. девочка аллергик (атопический дерматит).
28 вечером она была активной, бегала, а утром 29 сентября с трудом встала на ножки, шла, держась за стены и прихрамывая на правую ножку. К обеду расходилась и почти перестала хромать. 30 сентября приём у ортопеда. Предварительный диагноз реактивный артрит, отправили на УЗИ тазобедренных и коленных суставов. Результаты УЗИ: тазобедренные составы в норме, а эхокартина коленных суставов показала синовит/артрит с обеих сторон. 2 октября правое веко заплыло сильнее, покраснения глаза не было, были на осмотре у офтальмолога - диагноз внутренний ячмень. Выписали капли и мазь (дексаметазон 0.1 %, левоксимед 0.5% и флоксимед 0.3%). Сейчас глаз немного лучше. Так же сдавали анализы: ОАК, С- реактивный белок, ревматоидный фактор (всё в пределах нормы). Результаты исследований и анализов во вложении.
4 октября были у ревматолога, диагноз ЮИА, олигоартикулярный вариант, акт 2ст, НФС 1 ст. Срочная госпитализация. Второй прием у другого ревматолога 6 октября, диагноз Реактивный артрит правого коленного сустава, олигоартрит IV фаланги прав. Н/конечности. Выписали Ибупрфен 3 раза в день 7 дней и мазь долобене 2-3 раза в день 10 дней. Колено не припухшее, по крайней мере, визуально отличия не видно, не горячее, не красное. У ребенка нет температуры. Прошу помощи в уточнении диагноза и тактики лечения. К сожалению, в нашем городе детских ревматологов не много, больше не у кого проконсультироваться.
Добавлен: 9 октября 2022 года

37 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 11:16
А что с пальцем в итоге?

При отсутствии усиления кровотока в суставе при ЦДК-иследовании это 100% не артрит
Зульфира 2022-10-09 11:28
До сих пор припухший
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 12:44
У родственников псориаза не было?
Зульфира 2022-10-09 12:51
Нет, ни у кого. Ни у родителей, ни у бабушек, ни дедушек, ни у какой-либо ближайшей родни. Но у отца ребёнка на фоне стресса в 11 лет появилось витилиго, сейчас ему 29 лет, есть немного белые пятна на кистях, локтях и слегка вокруг губ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 12:54
А никакой длительно протекающей "экземы", которая годами сохранялась, в том числе на голове?
Зульфира 2022-10-09 13:16
Не поняла ушло ли моё сообщение, на всякий случай повторю. Нет, ни у кого из родни экземы не было. У ребенка атопический дерматит, у бабушки, у мамы был в детстве. У всех до 5 лет была непереносимость коровьего молока.
Зульфира 2022-10-09 15:40
Извините, вместо результатов анализа ребёнка, скинула свой лейкопенический тест????. Сейчас отправлю результат ОАК
Хочу добавить какое лечение получает сейчас ребёнок: ибупрофен сироп 3 раза в день по 2.5 мл, Баксет бэби 1 раз в день. 2 раза в день смазываем колени гелем Долобене и 2 раза Траумель С. Капли глазные Левоксимед, Дексаметазон и мазь Флоксимед.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 17:52
Этот симптом называется дактилит. Это один из возможных признаков сподилоартритов или HLA-B27 ассоциированных заболеваний. Вам нужно сдать анализ крови на носиткльство этого гена. ЮрА с такими анализами исключается практический на 100%
Зульфира 2022-10-09 18:01
Благодарю, доктор. Мы обязательно сдадим эти анализы. Когда будут результаты - я Вам напишу. Ещё раз спасибо Вам огромное, что отвечали мне. Не бросайте и дальше нас, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 23:07
Всегда рад
Зульфира 2022-10-11 17:58
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Сдали ещё раз анализы ОАК и впервые HLA-B 27.
Общий анализ крови готов, а вот другой будет готов только через 6-10 дней, т. к. в нашем городе не делают. Отправляют в Алмату. Вопрос по ОАК: почему в результате анализа две части, в верхней, где %, вроде неплохие результаты, а в нижней - все увеличено. И за неделю СОЭ с 6 поднялось до 24. Продолжаем давать сироп Ибупрофен и мазать колени Долобене. Девочка с утра так же встаёт на ножки с трудом, передвигается держась за стены. К вечеру будто другой ребёнок, прыгает, бегает, весёлая.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-11 22:36
Я как-то не обратил внимания, Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типа свечения?
Зульфира 2022-10-12 05:04
Нет, не сдавали. Тоже надо? Это один анализ или два, я уточню для наших лабораторий, большая часть не делают редкие анализы и им надо точное название. Просто, девочку жалко, если будут колоть несколько раз. Вены у неё тонкие, все время убегают. Сложно взять кровь (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-12 07:33
Это руки у лаборантов не оттуда растут, а не вены плохие. Пусть берут иглу меньшего калибра, а не такую же, как для взрослых. Я эту процедуру делаю ежедневно по 8-12 раз у людей любого возраста.

АНФ является ключевым анализом в диагностике ЮрА. Это рутинный анализ, его делают в любой частной лаборатории. Но нужен не скрининг, а именно как я описал: с титрами антител и типом свечения.
Зульфира 2022-10-12 07:47
Делали самой тонкой "бабочкой", игла была как волос, как показалось. Все равно остаётся небольшой синячоки потом, видимо им трудно найти вену. Посмотрите, пожалуйста во вложении, этот анализ нам надо сделать? Чтобы уж точно. У нас его делают и отправляют в Москву, как сказали результат будет через 10-12 дней. Мы живёт в Восточном Казахстане, г. Усть-Каменогорск. Многие анализы отправляют в Алмату или Москву. Поэтому все небыстро. Если это тот анализ (как во вложении), то завтра сдадим.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-12 09:47
Да, тот самый анализ. Сразу сдайте СРБ вместе с ним, раз СОЭ поползла
Зульфира 2022-10-13 15:01
Здравствуйте. Пока готовы эти анализы.
HLA-B27 и АНФ будут готовы на следующей неделе.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-13 18:35
АСЛО зачем? Деньги некуда потратить?
Зульфира 2022-10-13 18:46
Было в акции с АНФ.
На основании уже сделанных исследований будут ли какие-то рекомендации в лечении или надо ждать результатов HLA-B27 и АНФ? Пальчик на ноге так же больше остальных. По утрам с трудом ходит, бережёт правую ножку.
Ещё зубы полезли, клыки. Плачет, хнычет всё время и не поймёшь из-за зубов или из-за ноги(
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-13 21:30
Пока никаких. У него нет системного воспаления для срочного назначения терапии
Зульфира 2022-10-18 09:18
Здравствуйте. Вот результаты анализа.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-18 09:23
Результат АНФ пограничный, ближе к нормальному. Все, что меньше 1: 640 является сомнительным результатом.

HLA-B27 готов?

Как самочувствие у ребёнка?
Зульфира 2022-10-18 09:29
Нет, ещё не готов. Утром не особо хочет ходить, хнычет, трогает руками правую ножку, хромает. К вечеру скачет и бегает. Палец на правой ноге всё так же отличается от остальных, припухший, плотный. Одну ночь плохо спит, другую хорошо. Не понимаем из-за чего, я уже писала, что ещё зубы лезут. Колени не припухшие, не горячие, не красные. Глаз выздоровел. Опять же не знаем связанно это было или нет, или все таки был внутренний ячмень.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-18 15:21
Глаз вряд ли как-то связан с остальными проблемами. Ячмень оченьсложнос чем-т перепутать.

Ждем результатов генетической диагностики
Зульфира 2022-10-18 15:31
Да, будем ждать основной результат анализа.
Зульфира 2022-10-19 10:47
Здравствуйте. Пришли анализы.
Зульфира 2022-10-19 15:13
Были у врача, т. к. ребенок плачет, и заметно припухло левое колено. Рекомендуют срочную госпитализацию
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-20 10:59
Хорошо, сделаем так: сколько весит ребёнок?
Зульфира 2022-10-20 11:10
Здравствуйте. Вес 11.8 кг, рост 87см. Она стройненкая.
Я переживаю за госпитализацию из-за того, что в нашем городе нет детского ревматологического отделения. Положат в отделение сложной соматики. Но сейчас мы в Астане, здесь больница и специалисты лучше. Специально сюда прилетели. Могут и сюда положить, через 10 дней. Сказали, что нужно ставить уколы в суставы и это под наркозом(.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-20 11:47
Мне писать терапию на данном этапе? Или уже будете госпитализации ждать?

Это вполне моет быть ЮрА, но я был перед назначением Метотрексата проверил реакцию сугубо на Преднизолон в монотерапии. Я на 99% уверен, что симптомы он уберёт. Вопрос в том, будет ли рецидив по мере отмены. Если будет - тогда уже точно Метотрексат, и можно быть уверенным, что речь о ЮрА. А так скорее всего это реактивный артрит. Был бы АНФ выше, я бы без вопросов сказал, что это ЮрА, но тут много спорных моментов, плюс это моноартрит, что уже как бы намекает на то, что терапию лучше лимитировать по максимуму

Если сразу дать Метотрексат, Вы потом не поймёте, наступила ли ремиссия от цитостатиков, или от гормона. И тогда начнётся театр с вопросом, отменять препарат или нет, если да, то когда и так далее. А у детей это довольно критичный момент, учитывая вероятные побочные эффекты.
Зульфира 2022-10-20 11:53
Пожалуйста, напишите вашу терапию! У нас впереди праздники и нет смысла в это время ложиться в больницу, т. к. в это время никто не будет начинать сложное лечение. Будем просто лежать. До 26 октября точно. Так что, пожалуйста, напишите ваше лечение!
Зульфира 2022-10-20 12:04
Вы пишите моноартрит, а нам уже поставила 5 суставов, палец на ноге, колени и голеностопы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-20 12:05
Преднизолон 15 мг утром в течение 5 дней. Это таблетки. Через 3 дня написать о самочувствии ребёнка, та мбудем думать, что и как делать дальше. Если что, средней дозой для ребёнка считается 2 мг на кг массы тела. Я даю дозу даже меньше средней.

Вигантол 1000 МЕ (2 капли, если не ошибаюсь), один раз в день в обед вместе с приёмом пищи. Можете в молоко капать

Зульфира 2022-10-20 12:07
Спасибо огромное, начнём ваше лечение.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-20 13:08
Я не вижу объективных признаков артрита других суставов, кроме коленного: УЗИ с допплером, МРТ и так далее. Дактилит да, имеет место быть. Учитывая отрицательный ген, скорее всего проявление псориатического артрита, но доказать его сложно.
Зульфира 2022-10-22 09:32
Здравствуйте. К сожалению, не получилось нам дать ребенку преднизалон в таблетках, пять попыток и все вырвало фонтаном. И с сиропом, и с водой, и шприцом в горло, и в конфете. Никак. У неё сильный рвотный рефлекс, даже еда, которая ей не под вкусу - всегда так вылетает фонтаном.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-22 21:21
Ну можно в уколах, но это ещё более стрессово. Я не знаю, как Вы будете в таком случае его лечить.