Как долго проходит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моей двухлетней дочери 2,5 месяца назад появились боли в ноге. Первая жалоба появилась в области голеностопного сустава, дочь не могла наступать на ножку и любое движение сопровождалось сильной болью, покраснений, сыпи, катаральных явлений не было, но небольшая припухлость в районе голеностопа была. Обратились в травпункт, однако на снимке было все в порядке. К вечеру ребенок снова стал подвижен, игрив, в хорошем настроении. Через пару дней жалобы повторились и мы снова обратились в травпункт, где опять травма по снимкам была не выявлена. Дала ибупрофен и на пару дней ребенка ножка не беспокоила. Через пару дней у дочки возник приступ острой боли, но уже в коленном суставе этой же ножки, с высокой температурой 39. Вызвали участкового врача, который нас направил на госпитализацию. В больнице сказали, что у дочери реактивный артрит, вызванный микоплазмой пнемония (последний раз ОРВИ было в конце марта, жалобы на ногу появились в конце мая). Назначили лечение: азитромицин, зиртек, ибупрофен, вильпрафен, бифидумбактерин. Находясь в стационаре, у ребенка был еще раз приступ острой боли с повышением температуры до 40,2. После выписки направили на консультацию к кардиоревматологу, т. к. по утрам присутствовала скованность и ограничение движений. Кардиоревматолог назначил нимесулид, магне В6, ограничение физ нагрузки. После выполненных рекомендаций по утрам скованность и жалобы на ножку присутствовали, появилась хромота в течение дня. Обратились к ортопеду, рекомендовал сдать анализы ОАК и биохимию. Анализы все чистые: ЦРБ 1.3, РФ 2, Общий белок 72,5, Лейкоциты 5.3, СОЭ 5,0, Гемоглобин 125, тромбоциты 267. Проведена санация очагов инфекции. По анализам: положительная динамика с момента как лежали в больнице. Вопрос: Как долго длится период реконвалесценции реактивного артрита? Может ли так долго проходить РеАртрит? Исключен ли в нашем случае ювенильный ревматоидный артрит? Или что еще сдать, чтобы его исключить?
Добавлен: 3 августа 2022 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-03 14:46
В больнице маркеры воспаления были повышены?
Юлия 2022-08-03 16:39
Да, был небольшой лейкоцитоз L 10.3, СОЭ 12 мм/ч, ЦРБ 9,5, РФ 4 МЕ/мл. Ниже прикладываю выписку с лабораторными исследованиями в больнице. Еще хочу, добавить, что вот буквально сейчас обнаружила, что на мизинце у дочки припухла одна фаланга, до сегодняшнего этого не было.
Юлия 2022-08-04 06:53
А это анализы ОАК и КАК, которые делали последние актуальные.
Юлия 2022-08-04 06:54
Юлия 2022-08-04 06:55
ОАК
Юлия 2022-08-04 06:55
ОАК продолжение
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-04 09:46
Ген HLA-B27 определяли? АНФ с определением титра антител и типа свечения?
Юлия 2022-08-04 11:35
Нет, такой анализ не делали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-04 12:11
Надо бы сдать оба для исключения манифестации ЮрА и для исклбчения синлрома Рейтера, когда артриты становятся затяжными.
Юлия 2022-08-04 12:38
Огромное спасибо за ответы. Можно результаты потом сюда прислать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-04 12:42
Нужно!
Юлия 2022-08-09 22:08
Андрей Анатольевич, сделали анализы, о которых вы писали. Аллель HLA-В27 не выявлен. АНФ с титром 160, гомогенный тип свечения. Что это означает? Что нам делать?
Юлия 2022-08-09 22:10
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 07:29
Ничего, это отрицательный результат
Юлия 2022-08-10 09:09
Я правильно понимаю, что сейчас нам нет необходимости ложится на обследование, раз ОАК, КАК, ревпробы, АНФ в норме. Сейчас у ребёнка утром на ножку жалоб почти нет, но с трудом преодолевает ступеньки (чего раньше не было), ребёнок переодически хромает, и есть припухший пальчик («сосискообразный»), без красноты и повреждений, может ли так проходить этап выздоровления после реактивного артрита? Имеет ли смысл ещё проверить щитовидную железу?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 09:32
Пришлите мне фото этого пальца
Юлия 2022-08-10 15:29
Примерно неделю назад палец был без припухлости, отёк не уменьшается и не увеличивается, дочку не беспокоит
Юлия 2022-08-10 15:32
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-10 17:01
Где Вы проживаете?
Юлия 2022-08-10 20:34
Россия, Оренбургская область, город Орск
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-11 08:04
Вам надо сделать УЗИ кисти, но обязательно чтобы смотрели в режиме Допплера. Эта функция есть на любом аппарате УЗИ, вне зависимости от года выпуска и производителя. Это позволит оценить наличие гиперваскуляризации тканей, как признак активного воспалительного процесса. Попросите Вас соединить с врачом и спросите, смотрит он так суставы или нет. Если скажет, что не делает, даже время не тратте и деньги, это будет просто бесполезное обследование. Если не найдете, придется делать МРТ.