Реактивный артрит у ребенка 5 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Первый раз ребенок начал хромать на правую ногу в мае 2021, на тот момент ортопед исключил причины со своей стороны на основании рентгена. Сдали самостоятельно анализы, прилагаю от 29.05., на консультации ревматолог прописала Клацид (5 мл. 2 р. в день, ребенок 20 кг) и нурофен, хромота прошла сразу после первой дозы антибиотика. Все лето не было проблем с ногами и с ОРВИ. В августе после перенесенного ОРВИ начал снова хромать, сдали анализы, прилагаю от 29.08., самостоятельно дала Клацид, все также сразу прошло. Так как к ревматологу сразу не попасть в провинции. Беспокоит рецидив, в связи с этим вопросы:
1. Какие анализы нужно еще сдать, чтобы получить полную картину, поставить диагноз, найти причину, исключить ревматоидный артрит?
2. Сдали мазок из горла на флору, по анализу стафилококк в 4 степени, достаточно ли лечения клацидом 7 дней по 5 мл. 2 р. в день (к концу лечения снова начал покашливать и появились небольшие сопли, которые и мучали до лечения антибиотиком). Может ли стафилококк стать причиной боли в суставах?

Посев на флору ротоглотки от 29.08.21 показал золотистый стафилококк в 4 степени, резистентен к пенициллину и амоксицилину. Узи тазобедренных от 04.09 "Признаки синовита правого тазобедренного сустава".
В больницу положат на обследование только через пару недель, хочу помочь ребенку, а также не хотелось бы ложится в больницу, а попробовать все обследования пройти амбулаторно.

Заранее благодарю за ответы!

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-06 11:22
1. Стафилококк - это нормафлора, его лечить не нужно. Вы путаете со стрептококком. Горло никак не может быть стерильным, тем более от бактерий, которые живут на слизистой любого человека.

2. АСЛО в таких значениях никогда не даёт никаких ревматологических проблем. Только при значениях болше 800. Его нигде в мире, кроме России, не опредялют из-за крайне низкой специфичности, на уровне 30%. Проще говоря - повышается, когда угодно, даже если речь вообще не о стрептококках.

3. У ортопеда делали рентген таза?

4. Ребёнок не жалуется на усталость в суставе?

По анализам крови - это не воспалительный процесс.
Елена 2021-09-06 12:45
Уважаемый, Андрей Анатольевич, спасибо за уделённое время. Рентген делали в мае, было без потологий, но уверена нужно повторить, сейчас наш ортопед в отпуске. К сожалению, ребенок даже не может точно сказать где болит, хромота проходит сразу после антибиотика. Подскажите достаточно рентгена или сделать МРТ сразу? Нужно ли сдать анализы на инфекции и какие?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-06 14:27
Это точно не реактивный артрит, если так быстро помогает от симптомов. Принимайте антибиотик в течение 5 дней, затем отменяете (дольше давать не нужно). Если будет рецидив - обращайтесь учреждения, занимающиеся детской ортопедией для исключения остеомиелита или инфекционных артритов. Но судя по анализам - вряд ли.

Пока что рентген, не тратте деньги.

По части инфекций - консультируйтесь с инфекционистом. Такие проблемы может давать боррелиоз и (насколько я помню) - бруцеллез. Но это не точно. Однако я крайне сильно сомневаюсь в том, что у него есть эти заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-06 14:44
Благодарю за перевод. Лично я думаю, что это Coxitis fugax. Но в таком возрасте всегда надо исключать, в первую очередь, болезнь Пертеса. Хорошо, что есть снимки от предыдущего посещения ортопеда. Можно сравнить между собой.
Елена 2021-09-22 11:29
Здравствуйте! Вы верно определили, подозревают Пертеса(
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-22 11:48
Не радостно мне что-то совсем от того, что я это верно определил. Лучше бы я ошибся.