Реактивный или ювинильный артрит. Ребенку становится хуже

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в марте этого года дочка переболела бронхитом. Спустя неделю приблизительно перестала давать руку, сложно было одеть. Думали ушиблась, в травмпункте наложили гипс на 10 дней, после снятия гипса кистью руки так и не чала двигать. Предметы берет, но на руку не опирается, именно на кисть, упирается на локоть. Потом перестала вставать на ножки по утрам, расхаживалась по часу. Врач городской Московской поликлиники поставила диагноз -растет так ребёнок (врач ортопед). Поехали в Филатовскую к ортопеду -без анализов сделал заключение -синовит таза. Прописали найз и витамины. Расхаживаться утром стала легче, но рукой так и не пользуется толком. Через 5 дней поехали к ревматологу городской поликлиники Москвы, без анализов предположительный диагноз дебют ювинильного артрита. Направили на госпитализацию. В приемной Морозвоской больницы нас осмотрел педиатр, в предоставлении осмотра ревматологом было отказано, отправили домой с диагнозом реактивный артрит. Назначили нурофен и мазь вольтарен на колени на 14 дней. Покраснений нет. Но спустя полторы недели дочка перестала сгибать ножку в колене. Хуже стала расхаживаться утром. На запястье руки небольшая «припухлость». Сидя больную ногу сгибает. Сейчас снова пытаемся госпитализироваться в Морозвскую поликлинику, но дочка приболела орви. Как отличить ювинильный артрит от реактивного? Что сейчас лучше делать до госпитализации (надеюсь пробьемся)? Найз препарат можно ли ребенку 1 г 8 мес?
Добавлен: 7 мая 2021 года

20 ответов

Светлана 2021-05-07 16:12
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-07 16:47
Морозовская больница - это самое отвратительное и некомпетентное учреждение города Москвы. Никогда туда не обращайтесь ни с чем. Какие зайдёте, такие и выйдете

Вам надо сдавать СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27.

АЦЦП у детей не определяют, сразу предупреждаю.

После результатов СРБ и СОЭ сразу пишите мне.
Светлана 2021-05-07 17:21
Благодарю. Мы сейчас лечимся, принимая препараты назначенные педиатром. Как пролечимся сразу сдадим кровь. Спасибо Вам огромное!
Светлана 2021-05-07 17:22
А какое лечебное учреждение стоит внимания с такими проблемами?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-07 22:05
Сдавайте кровь завтра. Никаких "пролечимся". Вы время теряете. А оно стоит ребенку суставов.
Светлана 2021-05-08 05:16
Поняла. Сдадим. Прикрепляю анализ крови (простите, что не сразу прикрепила, не могла скачать, программа не давала) сделанный 30. 04. Но там, на сколько я понимаю, Не все показатели, которые Вы написали.
Светлана 2021-05-08 05:16
Светлана 2021-05-08 05:18
Последний лист. Вответе Вам только по одному фото дает загрузить сайт.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-08 08:56
Эти анализы сдавались на момент обострения?
Светлана 2021-05-08 10:48
Мы сейчас в таком же состоянии. Но прям на следующий день после сдачи заболели орви, еще лечимся.
Светлана 2021-05-08 11:01
Сейчас дочка все так же плохо ходит, рукой предметы берет, но на кисть не опирается, а только на локоть. У нас это вообще все впервые. Как в середине марта началось с руки, потом присоединились ноги. Поэтому мне сложно судить где момент обострения.
Светлана 2021-05-08 11:05
На данный момент пьем нурофен, начали пить с 20. 04 и мажем ногу вольтареном с 28.04. Орви пожло с осложнением, поэтому нам прописали клацид на 7 дней, его принимаем с 3,05.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-09 08:13
Напишите мне сразу после результатов анализов. Как бы тут не пришлось преднизолонон назначать. У ребёнка клиника полиартрита. Если ревматологическая природа заболевания подтвердится - нужна будет базисная терапия. Вы с Москвы или области?
Светлана 2021-05-09 11:18
Мы из Москвы. Анализы сдали, но hla у нас не взяли, а анф результат ждать до 14 дней. Ревматоидный фактор и СРБ в норме по показателям. Какие показатели указывают на полиартрит? Хладимидия lgM положительная. Это о чем говорит? Помогите понять.
Светлана 2021-05-09 11:21
Так же по назначерию педиатра сдали кровь на эпштен барр, и герпес 1, 2 и 6 типа.
Светлана 2021-05-09 11:25
У нас есть шанс, что это реактивный артрит? Обратимый.
Светлана 2021-05-09 11:34
В первый же рабочий день будем записываться в НИИ ревматологии Насоновой
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-09 13:17
Записывайте в клинику детских болезней мгму Сеченова. Они занимаются детской ревматологией. НИИ Наносовой - это лавочка.
Светлана 2021-05-09 13:38
Спасибо за подсказку. Как Вас отблагодарить? Через сайт деньги почему-то не уходят.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-09 15:23
Напишите в WhatsApp