Боль в колене у мальчика, хромота, без травмы

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вчера у ребенка (мальчик 6 лет) ни с того ни с сего начало болеть колено, травмы не было. Мы подумали, что ребенок отсидел ногу (ехали в машине 2 часа, после того как вышел из машины, заболело). Боль сначала была несильная, мы были в парке, там ребенок лазал по веревочному городку, прыгал на батуте. Периодически жаловался и позже начал прихрамывать. К вечеру он уже не мог вставать на больную ногу, боль была сильная, только при ходьбе болит, в состоянии покоя боли нет. Также больно разгибать. Отека и покраснения нет. Утром сегодня боль и хромота сохранилась, поехали в травмпункт. Сделали снимок, осмотрели. Поставили реактивный артрит (неделю назад был эпизод поноса и рвоты, сейчас небольшие сопли, орви). Наложили гипс, выписали нурофен и антибиотик. Смущает гипс, скажите, пожалуйста, зачем его наложили? Разве при артрите его накладывают? И зачем выписали антибиотики? На прием к врачу попаду только на неделе, сказали пока неделю в гипсе лежать, чтобы обеспечить неподвижность.
Добавлен: 26 мая 2024 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-26 21:23
Ну потому что больше ничего не знают и не умеют. Снять и выбросить. А/б также принимать бесполезно, на течении артрита это не отразится.

Ребёнку обеспечить полную активность. То что будет ему причинять боль о и сам делать не будет, можете мне поверить. НПВС давать только при необходимости. "Пропивать курсом" и не нужно, так никто в мире не делает, только в России, в дополнение к гипсу при реативных артритах.

Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Желательно сделать УЗИ сустава.
Альфия 2024-05-26 23:51
Большое спасибо за ответ! На узи пойдем завтра, также завтра будет прием ревматолога. Отпишусь потом, хочу, чтобы вы проверили адекватность терапии. Соэ был 12, это было неделю назад. СРБ сдадим, и соэ можем повторить. А вообще по моему описанию и по клинике похоже на реактивный артрит? Может это быть еще токсический синовит? Наш педиатр предположил его, но, конечно, это только предположение, без диагноза. Отправил к грамотному ортопеду или ревматологу. Антибиотики тоже не рекомендует.
Альфия 2024-05-27 20:05
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Сегодня были на приёме у ревматолога, по клинике пока поставил реактивный моноартрит, в легкой форме. Гипс сняли еще вчера, к слову, сегодня уже болит намного меньше, хромота не такая выраженная. Ничем не мазали, нурофен не принимали. Сделали узи больного сустава, посмотрели еще остальные - все в норме, без воспалений и жидкостей, синовит и травмы исключены. Из рекомендаций - наблюдение в динамике, при болях нурофен, антибиотики в случае роста лейкоцитоза и сохранения/роста нейтрофилеза, сказали сдать еще раз кровь, мочу). Скажите, пожалуйста, верные ли рекомендации? Мы действительно же не «лечим» реактивный артрит, а наблюдаем? Неделю назад сдавали анализ крови, соэ был 12, был незначительный нейтрофилез.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-29 12:52
Диагноза, предложенного Вашим педиатром не существует в природе.

Альфия, оставьте ребенка в покое. Само все пройдёт.