Ревматоидный артрит у ребенка или нет?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, в мае заболел, кашель, сопли, конъюнктивит, сопли не проходили почти месяц, температура была ровно два дня. Спустя месяц от начала болезни ребенок проснулся утром и не смог ходить, сильно разболелось колено, сделали рентген, там все ок, отправили к хирургу, хирург выписал ибупрофен от боли и Азитромицин по 250 мг на 6 дней и сдать анализы, на второй день воспаления сдали общ. Анализ крови, с-реактив. Белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин(он повышен, в прошлом году болели скарлатиной) (во влож. Все есть), УЗИ сердца норма. На второй день к вечеру все прошло. Через три недели (ребенок уже не болел, никаких предпосылок не было) снова резко заболели уже обе колени, ходить не мог вообще, поднялась температура 37.8, вызвали скорую выписали нимисулид и отправили к ревматологу. На нимесулиде боль на третий день прошла. К ревматологу попали на 5 день, сделали УЗИ, там определили синовит. Далее назначили много анализов, все во вложении, назначили на 30 дней Вольтарен 25 мг 2 раза в день. Сколько принимали Вольтарен болей больше не было и жидкость из колен пропала, когда делали мрт уже жидкость не определялась, по УЗИ спустя две недели после приема тоже жидкость исчезла. По анализам все нормально, МРТ в норме, кроме кала на кальпротектин, он немного повышен, назначили колоноскопию, результат тоже во влож., на основании колоноскопии назначили сульфасалазин на три месяца с постепенным повышением дозы(1/2 утром и 1 т. вечером) и под контролем анализов. Вольтарен спустя месяц отменили и через две недели после отмены снова артралгии, уже не такие сильные, ходить он мог, но прихрамывал, Вольтарен вернули коротким курсом на 10 дн, боль прошла уже на след. День. Диагноз пока реактивный артрит, т. к. рано обратились, ЮРА поставить не могут, но я не поняла прогноза, сказали скорее всего кишечник виной, но что это не сказали. Может ли это быть болезнь Крона, язв. Колит или это дебют ревматоидного артрита? Излечимо ли это? На сколько корректно лечение?
Категория: Детский ревматолог
12 ответов
Не пришел файл с результатами гистологии
Вы кал на кальпротектин сдавали во время приёма НПВС? У ребёнка есть расстройства стула?
Елена 2023-09-03 13:21
Да, мы принимали нимесил на протяжении недели, потом сдали кал. По поводу стула, у ребенка долгое время были запоры, он психологически зачем-то терпел, сжимал, не ходил, в итоге стал ходить в туалет раз в три дня, мы долго пили Дюфалак для того чтобы он ежедневно ходил в туалет, делали УЗИ брюшной полости, там все в норме. Ещё, не знаю имеет ли это какую-то диагностическую значимость, два года назад на ножке у ребенка появилась кольцевидная гранулёма и по сей день она у него осталась, увеличилась в объеме.
На фоне НПВС кальпротектин всегда повышается. Это основы гастроэнтерологии.
Сейчас сохраняются какие-либо нарушения стула?
Елена 2023-09-04 23:09
Мы наверно около месяца не пьем Дюфалак, но раз в день, реже раз в два дня ходит, но как правило заставляем садиться. Но именно жидкого у него не было никогда. А сама колоноскопия, о чем она говорит? Это может быть связано с его артралгиями? Нам верно назначили сульфасалазин? Я если честно так и не поняла, что у него с кишечником, в инструкции к сульфасалазину я прочитала язвенный колит, болезнь Крона, ревматоидный, но его нам назначили больше для кишечника, сказали что артралгии при заболеваниях кишечника у детей бывают задолго до проявления кишечных симптомов. Единственное у ребенка за год было 4 эпизода кишечной инфекции, без расстройства стула, рвота частая и температура, боль в животе. И зимой он очень тяжело перенес кишечную. Или если это не с кишечником связано, о чем это говорит, если уже трижды повторились артралгии, может ли так реактивный артрит протекать? Или это дебют ревматоидного? Или это пока невозможно понять?
Елена В семье псориаза, аутоимунных ни у кого не было, только по линии мужа у бабушка и матери, и тети, рак кишечника, у мужа язва 12 перстной кишки.
У Вас есть возможность взять стекла с биопсией показать их другому патологу?
Елена 2023-09-06 14:15
Нет возможности, вернее это очень очень проблематично. Мы делали в Москве в Сеченова, а сами живём далеко.
А, ну это хорошая патология.
У реьёнка нет признаков болезни Крона или НЯК. Только эти заболевания могут вызывать т. н. ВЗК-ассоциированные артропатии. Касательно кальпротектина в кале я Вам уже сказал, с чем было связано повышение. Информативность такой диагностики стремится к нулю.
Я тоже склоняюсь к варианту с реактивным артритом. Ген HLA-B27 сдавали?
Елена 2023-09-06 22:50
Спасибо вам за ответы, нет не сдавала, нужно сдать, да? Если этот белок обнаружен значит это аутоимунное? А если отрицательный, то скорее нет? А на счёт сульфасалазина, оправдан он или нет?
Если бы все было так просто:)
Это не белок, это ген. Это фактор риска некоторых аутоимунных заболеваний. В частности ВЗК и реактивных артритов. Его носительство предрасполагает в частности к затяжным рецидивирующим течениями реактивных артритов. Видимо те, кто лечил Вашего сына, как обычно не имеют понятия в диагностике заболеваний аутоимунного ряда. Минимум два грубых недочёта уже обнаружились