Реактивный артрит у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, 22,10,2020 рано утром у ребенка начали опухать коленки, поднялась температура, были госпитализированы в педиатрическое отделение, обследованы педиатром-ревматологом. Узи коленных суставов показало наличие жидкости в обоих коленных суставах, больше в правом. По анализам: общий и биохимия ничего критичного, моча норма, ссахар норма, инфекции, антинуклеарные антитела тела, антитела к неденатурированной днк, антитела к денатурированной днк, антитела к возбудителям реактивного артрита нечего нет. Назначили нимулид суспензию на три месяца. Пропили. Легли на плановое обследование. В левой коленке присутствовало немного жидкости, к моменту выписки, совсем ничего не было, в правой жидкость сохраняется. Назначили сульфасалазин на три месяца. Поставили ЮХА. если никаких признаков артрита нет, кроме наличия жидкости на протяжении трех месяцев, артрит ли это. Есть ли аналог сульфасалазина, у него много побочных эффектов, какие анализы или обследование у каких специалистов можно пройти, чтобы подтвердить/опровергнуть диагнозЗдравствуйте,
3 ответа
Вряд ил это ЮХА. У ребёнка нет системного воспаления, что вижно по значениям СОЭ, что впринципе исключает острый воспалительный процесс, каковым является артрит. Плюс отрицательный маркеры, как Вы верно заметили
Вы сдавали анализ на HLA-B27?
Наталья 2021-02-06 18:14
Спасибо большое за ответ, да, анализ на HLA-B27 сдавали, он отрицательный. Скажите, что нам делать с назначением сульфасалазина? 4 месяца пили нимулид, в левом колене жидкость ушла, а в правом еще сохраняется, теперь назначили сульфасалазин на три месяца. У него столько побочек. Можно ли его чем-то заменить или сдать еще какие-то анализы, чтобы наверняка исключить артрит
Я не вижу особых показаний для базисной терапии на данном этапе. Давайте поступим так: поделайте ребёнку на колени компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Это средство отлично снимает отёки. Если будет рецидив - тогда сульфасалазин. Про этот препарат поговорим отдельно в случае необходимости.
Я думаю это реактивный артрит на фоне ОРВИ. Бывает и на вирусы такая реакция. У детей очень частое явление из-за несовершенства имунной системы.