Реактивный артрит у ребенка

Спрашивает: Изабелла
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка с июня 21г появились боли в левом тазобедренном суставе, хромота, обратились к травматологу и педиатру, сделали рентген снимок (без костной патологии), назначили ибупрофен, омепразол. Пока принимали, боль уменьшилась. Но после прекращения лечения снова все вернулось (боль и хромота). Обратились к ревматологу, проведено комплексное обследование - на КТ (синовит левого т/б сустава), на МРТ (картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, протрузия дисков L4-L5, без признаков компрессии корешков. Признаки артрита левого т/б сустава с скоплением его в полости синовиальной жидкости явлениями трабекулярного отека метаэпифиза бедренной кости), ревматоидный фактор 8,80 МЕ/мл, назначены антибиотики, нимесил, витамин Д, компрессы с димексидом. После курса лечения в полости жидкости уже не было. Через месяц снова сильные боли, особенно по утрам, скованость в суставе. На повторном КТ снова скопление синовиальной жидкости. Поставлен диагноз: Реактивный артрит, назначено то же лечение. Подскажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз и назначено лечение.
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-12 18:37
Судя по описанию снимков, Вам их описывали методом копировать/вставить. У ребёнка в 9 лет дегенеративные изменения позвоночника?! Это бред.

У Вас остались диски с исследованиями?
Изабелла 2021-11-13 08:46
Здравствуйте, да, есть записи Кт и МРТ на дисках
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-13 11:37
Пришлите мне папки DICOM с дисков в архиве на worfeva@yandex. Ru