Артрит, повышение ревматоидного фактора и соэ на фоне слабости

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, остеопороз
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
Очень прошу вашего совета.
Женщина, 82 года, ревматоидный артрит.
Принимает метотрексат один раз в неделю: июль 2018 – сентябрь 2018 доза 7,5
Сентябрь 2018 –январь 2020 доза 10
Февраль 2020 – апрель 2021 доза 12,5
С мая 2021 доза 15
В течение всего периода лечения мучали боли в кистях рук, периодически боли в пояснице. Принимала обезболивающие (аркоксия, найз). После вакцинации от ковид-19 в октябре 2021 года (по рекомендации врача был отменен метотрексат на 4 недели) было обострение. После увеличения дозы метотрексата до 15 боли стали небольшими. В данный момент обезболивающее принимает редко.
С января 2013 по апрель 2018 проходила лечение от остеопороза (фасомакс, потом акласта).
Жалобы сейчас: слабость, плохой аппетит, периодически низкое давление на фоне приема средств от давления, иногда пропускает, когда совсем низкое давление, но тогда возможен подъем. Похудание за последние 1,5 года на 10 кг. Усталость, физическая разбитость, подавленное настроение.
Сдали анализы, там повышение ревм. Фактора (последний раз сдавали в январе 2020 года, он был 21), повышено СОЭ.
Что нам делать сейчас, посоветуйте, пожалуйста? Записались к ревматологу, но прием еще не скоро. Сделали холтеровское мониторирование, прикреплю.
Заранее спасибо за ответ, я очень нервничаю по этому поводу. Если еще какая-то информация нужна, я сделаю. Спасибо вам.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

13 ответов

Ника 2022-07-21 00:59
Анализы почему-то перевернутые, повторяю.
Ника 2022-07-21 01:01
И мониторирование сердца
Ника 2022-07-21 01:04
Ника 2022-07-21 01:08
Монитор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 11:54
Судя по анализам и клинической картине заболевание не активно в текущей момент.

Ревматодный фактор активность ревматодного артрита никак не отражает. Это уже лет 30 никак не могут выучить российские "врачи", хотя во всех учебниках это написано.

Симптомы не специфичны для какого-то конкретного заболевания. Её надо обследовать на предмет патологии со стороны внутренних болезней.
Ника 2022-07-21 13:11
Спасибо за ответ. Значит, будем обследоваться.
А с чего начать? Какие внутренние болезни могут давать такую картину крови?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 14:02
Ясно, разбираться мне. По месту жительства не вариант:) А была надежда!

Сдайте электрофорез белковых фракций крови для начала. Надо смотреть, что происходит с альбумином и фракцией гамма

УЗИ брюшной полости давно делали?
Ника 2022-07-21 15:26
На узи записались, идем в ближайшее время.
Про электрофорез буду узнавать, где сделать.
Спасибо вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 16:29
В любой частной лаборатории. <div <divСразу УЗИ малого таза делайте вместе с животом. <div <divМаммография, рентген грудной клетки, общий анализ мочи
Ника 2022-07-21 19:11
Сппсибо огромное. Плохо то, что мама очень слабая, с трудом я ее на улицу даже вывожу, плюс ковид дурацкий опять голову поднял и люди начали болеть вокруг. Я ее пытаюсь оградить. Сплошные страхи (будем пытаться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 19:17
Обычное ОРВИ, просто хорошо распиаренное.
Ника 2022-07-21 19:37
Мне бы тоже хотелось так думать, если бы не факты, которые я наблюдаю в окружении. Но это уже к делу не относится:) спасибо, что отвечаете.