Какой правильный диагноз при моих симптомах?!

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ангина 2-3 раза в год. Подагра. Шеерман-Мау (дистрофия 12,13 позвонка).
Здравствуйте, Опухли голеностопы, малоподвижны, заплыли косточки. Не получается наступать и ходить. Повышенная СОЭ, пропили курс гармонов, врач делала упор на подагру (с 2011поставлен диагноз тофусная подагра). В июле перенес ангину, отхаркивал желтозеленым комочком, а также чернокровным сгустком. Предполагаю, что это и дало осложнения на ноги. Сдал анализ на аньи тела по анализу ковида не было. Делаю уколы румакар, в перерывах аркоксия 120, антибиотики Аугментин 875мг по 2 в день. Массирую с кремом Терафлекс и делаю магнит по 2 раза в день. Пока есть лёгкое улучшения, могу стоять на ногах и медленно двигаться. По симптомам из интернета предполагаю, что появился или начинается ревматоидный артрит. Помогите пожалуйста с лечением и консультацией. Спасибо за внимание.
Категория: Ревматолог

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 13:36
Я бы скорее предположил, что это острый саркоидоз - синдром Лёфгрена. Вам делали рентген грудной клетки?
Андрей 2021-09-14 15:27
Добрый день, флюорографию не делал. Завтра планирую. На что обратить внимание?!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 18:09
Делайте рентген лёгких в двух проекциях. Нужно состояние медиастинальных лимфоузлов.
Андрей 2021-09-15 20:03
Добрый день. Флюорографию сделал, без потологии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 00:33
Сдайте анализ крови на СРБ, ревматодный фактор и АЦЦП, э и АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Андрей 2021-09-17 10:23
Добрый день. Сдал срб и ревматоидный фактор. А АНФ с определением титра антител и свечения нет таких возможностей в клинике Минска, или не поняли что такое АНФ. Я попаду к ревматологу 23.09. с анализами потом напишу, какой диагноз ставят с учётом этих анализов. Спасибо Вам за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 11:11
Учитывая квалификацию ревматологов на постсоветском пространстве - с вероятностью 80% скажут очередную чушь.
Андрей 2021-09-17 18:46
Доброго дня. Пришел результат ревматоидный фактор 8,6 норма (<14). Фото отправлю если получится.
Андрей 2021-09-17 20:31
СРБ есть от 07.09. Анализатор architect C8000. SID 081549 СРБ =18,7 мг/л. Референсные значения 0-5мг/л. Не получается сделать фото и загрузить. Ещё Ферритин -315,7 нг/мл. При норме 30-300 нг/л (от 12лет).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 08:29
Ферриттин - это белок острой фазы, такой же, как СРБ. Поэтому его повышение не связано с железодефицитом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 08:34
Будем исходить из диагноза "серонегативный ревматодный артрит". В любом случае, терапию надо начинать сейчас. В случае необходимости, можно будет подкорректировать схему, но в общем и целом лечение мало чем будет отличаться. Прошу все выполнять строго по схеме, без самодеятельности

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Длительность терапии минимум два года. Заболевание невозможно вылечить, только добиться ремиссии.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - атаракс 1/2 таблетки на ночь.
Андрей 2021-09-18 09:05
Доброе утро. Очень легко запутаться в очередности и колличестве препаратов. Надеюсь терапевт сможет разобраться в этом списке. И что означает под прикрытием, это прием до или после препарата основного?! Что означает три цифры 1-2-3 это утро обед и вечер?! Всё равно проделали много и быстро отреагировали. Спасибо Вам за помощь, теперь надо перестраивать весь свой образ жизни и привычки. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 09:09
15-0-5 -15 мг утром 0 мг днём 5 мг вечером.

Все принимается одновременно ровно так, как написано. У меня такую схему лечения получают сотни пациентов, никто не путается до сих пор.

Терапевту это показывать бесполезно. Они в этом, во-первых, ничего не понимают, во-вторых, имеют околонулевую квалификацию по основным вопросам, в которых по-идее, должны разбираться.
Андрей 2021-09-18 09:56
Прочитал натацию метотрексат- противопоказан при подагре. Очень много противопоказаний, тромбозы и слепота. Чем можно заменить этот препарат?!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 12:17
Он противопоказан при подагре в дозах для химиотерапии из-за разрушения клеток, что приводит к дополнительному повышению мочевой кислоты. Вам нужно поменьше читать инструкции. Я отдельно написал, что там все указано для пациентов, которые принимают его для лечения опухолей, где дозы в 10-12 раз выше. В ревматогии имеют значения только указанные мной побочные эффекты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 12:31
Напишите мне лучше в WhatsApp. Обсудим ситуацию в реальном времени. Там Вас будет гораздо понятнее и проще.