Анализы мочевая кислота 853,7. глюкоза 7,46, холестерин 8,96
Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диффузные изменения печени поджелудочной железы. Опушение правой почки. В последнее время я не делала узи.
Здравствуйте, диагноз ревматоидный артрит от 21,12,20г соэ 50.00мм/ч ревматоидный фактор 27МЕ/мл, лечили метотрексатом уколы с начало 15 мг один раз в недели, в течении 5ти месяцев и 10 мг в течении 6месяцев. В январе анализы были в норме. В июне 16,06,21г повысилась мочевая кислота 853,7 норма 210-432, глюкоза 7,46 mmol норма 4.10-5.60, холестерин 8,96 mmol уколы метотрексата ставить прекратила. Ревматолога в данное время с январе нет в нашем городе. Помогите мне. Что мне принимать и как мне мочевую кислоту понизить ревматоидный фактор в норме. В данное время болят кисти рук и стопы ног при ходьбе долгой опухают.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

8 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 20:33
Вам ревматодный артрит поставили только на основании повышенного ревматоидного фактора? Аццп Вы сдавали?
Мочевую кислоту до начала приёма Метотрексата определяли?
Когда последний раз сдавали креатинин?
Галина 2021-07-02 05:48
Диагностику делала в Москве, мочевая кислота 263мкмоль/л норма ревматоидный фактор 27.3 МЕ/мл антистрептолизин о 55 Ме/мл с-реактивный белок - 3.02мг/л антитела к циклическому цитруллиновому пептиду (сср) 877.00 Е/мл анализы от 13.01.2020года соэ 50мм/ч метотрексат стала принимать с мая и в августе пыталасть сделать перерыв небольшой в течении двух месяцев в сентябре ездила на радоновые ванны 10 шт. И в октябре у меня опять поднялась соэ до 50 и ревмат фактор 27 и я стала делать уколы метотрексата 15 мг до декабря 15 мг, а потом до ию ня 10 мг. В январе 21,01 21 анаоизы были соэ 24 норма 2- -30 ревматоидный фактор 14.5 норма 14 белок с-реактивеый.0.13 норма 0.500 мочевая кислота 366.00 мкмоль/л норма 142-339.2мкмоль/л
Галина 2021-07-02 06:05
Креатинин сдавала 16.06.21г 78.79 мкмоль норма 53-114.9
ревматолог 2021-07-03 15:02
Меторексат Вам нельзя отменять. Его нужно принимать очень долго, скорее всего, пожизненно. Вы хорошо переносите этот препарат?
Мочевую кислоту надо пересдать. Возможно, что это ошибка лаборатории.
Галина 2021-07-17 15:49
Здравствуйте Андрей Анатольевич, я Вам благодарна за консультацию. У меня от метатрексата мочевая кислота повысилась, начали все органы болеть внутри, почки, поджелудочная, я все ощущала. Я начала пить аллопуринол 100мг. Пересдать анализы нет возможности, в связи с пандемией, больницы и платные клиники не работают.
ревматолог 2021-07-17 16:28
Тогда надо заменять Метотрексат.
Галина 2021-07-18 15:32
Здравствуйте. Метотрексат на какой препарат можно заменить. Дело в том, что я пить таблетки не могу, у меня болить желудок. Я начинала пить плаквенил 200 мг и бросила.
ревматолог 2021-07-19 11:35
У Вас от любых таблеток проблемы с желудком? Делали ли Вам гастроскопию?