Чем заменить метотрексат эбеве

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Подскажите, пожалуйста. У моей мамы (67лет) ревматоидный полиартрит. Уже много лет принимает метотрексат- эбеве в таблетках 10мг один раз в неделю. Сейчас он исчез из аптек. Чем можно его заменить? Русский метотрексат страшно покупать, говорят у него много побочек, а у мамы много хронических болячек и удалена одна почка (гидронефроз почки был). Есть в аптеках метотрексат- эбеве в уколах, но она их не хочет колоть. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 12:11
Как дела с давлением?
Галина 2021-07-05 13:06
Гипертоник. Принимает постоянно Эналаприл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-05 20:30
И какие цифры на Эналаприле?
Галина 2021-07-05 21:55
Эналаприл принимает по 20 мг один раз в день. Давление 127/99 держится. Но бывают и скачки до 166.
Галина 2021-07-05 22:28
127/90. Немного опечаталась
Галина 2021-07-05 22:30
Мама пробовала пить лазап плюс от давления дозировкой 50мг+12.5 по половине таблетки в день. Но от него очень сильно начали болеть суставы в коленях и она перешла на Эналаприл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-06 08:24
Какой пульс в покое? Перебои в работе сердца бывают?

Вы мочевую кислоту проверяли?

Как вообще поставили диагноз ревматодный артрит?

Для того, ч заменить Метотрексат надо с давлением разобраться, потому что альтернативное лечение может повышать давление. Отсюда, собственно, мои вопросы.
Галина 2021-07-06 21:38
Пульс никогда не контролирует, но для ответа на Ваш вопрос смерили пульс: 79. На сердце вроде не жалуется, с ее слов. Мочевую кислоту не проверяли. Диагноз ревматоидный артрит поставили давно на основе анализов и внешнего осмотра. Были опухшие все суставы. Доктор, а может Вы посоветуете какие-то хорошие таблетки от давления еще? Чтобы держали хорошо и не было скачков. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-06 22:51
Да вот я это и пытаюсь сделать.

Усиление суставного синдрома на фоне приёма Гидроксихлортиазида (второй компонент лозапа плюс) очень характерно для подагры. Тут вопрос стоит, а от того ли её вообще лечат?

Сдайте ревматодный фактор (IgM), АЦЦП, общий анализ крови с СОЭ, мочевую кислоту, общий анализ мочи.

У мамы боли за грудиной бывают?
Галина 2021-07-07 08:32
Андрей Анатольевич, спасибо за такое внимательное отношение к виртуальному пациенту, да еще и бесплатному. Боли за грудиной не бывает. Кровь и мочу сдаст, при возможности, на ближайших на выходных. Живёт в деревне и нужно ехать в город в лабораторию просто, а потом еще и за результатами ехать (я просто к тому что не думайте, что я пропаду с результатами, просто все действительно тут долго). Если можно, не удаляйте, пожалуйста, наш чат, я потом отпишусь Вам как она все сдаст. Еще раз спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-07 08:37
Да я как бы не удаляю никогда.

Пока давайте сделаем так: Амлодипин 5 мг один раз в день утром и измеряйте давление и пульс по три раза в день и записывайте результаты в блокнот. Потом скажете, когда отмечалось наибольшее повышение.
Галина 2021-07-08 13:11
Спасибо большое. Доктор, а вечером можно амлодипин вместо утра применять? У мамы часто по утрам бывает давление. У утром же рано 20 лет назад был микрлинсульт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 13:40
Можно и вечером.