Какими препаратами можно заменить "Метотрексат-Эбеве" и "Метипред"?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анкилозирующий спондилоартрит.
Здравствуйте, в 2017 году у меня установили диагноз "Анкилозирующий спондилоартрит". С этого времени нахожусь на диспансерном учете у ревматолога. Назначили лечение таблетками: "Метотрексат-Эбеве" 15мг (5мг+5мг+5мг каждую через 12 часов) в неделю и "Метипред" (чередование 4мг/2мг каждый день).
Сейчас в аптеках нет этих препаратов, подскажите, пожалуйста, какими аналогами можно их заменить? В нашем городе в аптеках есть таблетки "Метотрексат" Российский ООО "Озон" и "Медрол".
Они подойдут, как аналоги?
Теги: замена метотрексата при ревматоидном артрите
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 18:17
Уважаемый Владимир,

Метатрексат при болезни Бехтерева не эффективен. Преднизолон тоже действует очень ограничено. Кроме того, схема дозирования и лечения взята с потолка. Так не делается ни при каком заболевании. Передавайте привет Вашему "ревматологу".

Заменить можно любыми аналогами с тем же составом, но по уму надо всё менять.

С уважением, Андрей
Владимир 2020-10-20 18:24
Спасибо за Вашу работу! Всего Вам хорошего!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 18:27
Не за что! Если нужна будет помощь с лечением- пишите.

С уважением, Андрей