Жжение в области лопаток

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, недели 2 назад появились боли в пальцах рук, далее в лопатках. Неделю как чувствую ужасные боли, жжение в области лопаток посередине, переходит в грудину спереди. Хожу не болит, ложусь, не могу уснуть, боль адская, не сплю практически неделю. . Сдала анализы крови, ревматоидный фактор больше 120. Подскажите, что это?
Записалась на МРТ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 13:35
Уважаемая Татьяна,

не отмечалось ли у Вас появление высыпаний на кистях или стопах?

Какие обезболивающие препараты помогают?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-10-26 15:06
Высыпаний не было. Сделала мрт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 15:09
Ну у Вас секвестрированная грыжа на уровне Th8-9. Это показание к оперативному лечению. Можно, конечно, попробовать консервативно, но результат не гарантирую. Если через 1,5 месяца консервативной терапии улучшени не будет - операция.
Татьяна 2020-10-26 15:29
Спасибо! (
Аркоксия не снимет болевой синдром? (мне выписали)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 15:33
Очень маловероятно. Слабая слишком.

1. Диклофенак 75 мг два раза в день две недели

2. Анальгин по 2 таблетки до 4 раз в день (обычно хватает трех) 3. Разогревающая мазь на основе красного перца на область грудного отдела позвоночника два раза в день

4. Электротерапия аппаратом TENS

5. Гимнастика для позвоночника при грыжаъ диска для первого этапа острого периода.

В случае, если простраливающие боли продолжат сохраняться через 5 дней от начала лечения - напишите мне. Комбинация препаратов и дозировки безопасны и используются в отделениях ортопедии по всей Германии, это не моя фантазия.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-10-26 15:39
Андрей Анатольевич, я пила до сегодняшнего дня диклофенак 1т на ночь в течении 7 дней и мидоуалм последние 3 дня. Не помогает. Как жгло так и жжёт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 15:43
Тогда и аркоксия вам вряд ли поможет.

В таком случае вместо диклофенака - габапентин 300 мг первый день одну таблетку на ночь (пробная доза), затем, если переносимость хорошая 600 мг утро-вечер. Если буде эффект - расскажу, как дальше действовать.
Татьяна 2020-10-26 17:32
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 10:10
Пока что не за что. Выздоравливайте!