Диагностика спондилопатии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Для уточнения диагноза "спондилопатия неуточненная" врач-ревматолог рекомендовала сделать МРТ КПС и сдать анализ крови на антиген HLA-B27.
Я хочу уточнить у Вас, какой конкретно анализ мне надо сдать:
- определение антигена с помощью метода проточной цитометрии;
- молекулярно- генетическое исследование
Первый в Хеликсе, второй в Инвитро.
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2023 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 23:49
Спондилоартрит не начинается в 60 лет. Там входной критерий для диагностики возраст менее 45 лет. Я не вижу смысла в этой диагностике.

Что за жалобы у Вас?
Андрей 2023-05-27 18:57
Андрей 2023-05-27 19:01
Мрт гоп
Андрей 2023-05-27 19:03
МРТ поп
Андрей 2023-05-27 19:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за быстрый ответ.
Меня беспокоят постоянные боли в грудном отделе. Преимущественно в левой стороне в районе предплечья, подмышки, ключицы, над грудью. Как правило в состоянии покоя, например лёжа на спине, сидя. Часто боли со стороны спины: точечно в районе позвоночника, лопатки или по всей спине. По-моему, боли проходят сами, хотя НПВС и мази, рекомендованные неврологами, приходится применять.
Холтер, тредмил-тест и стресс-эхоКГ не фиксируют в это время ничего подозрительного.
Нейрохирург и онколог рекомендуют обратиться к ревматологу. Считают, что я не их пациент.
Скажите, пожалуйста, эти боли похожи на ревматизм?
СОЭ, РФ, СРБ в норме
Что Вы скажите по результату МРТ КПС?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-28 12:55
Найдите нормального нейрохирурга. Если то, что на МРТ не по его части, ну тогда я уже не знаю, что там должно быть, чтобы они взялись Вам лечить.
Андрей 2023-05-28 13:16
Андрей Анатольевич, в Вашем ответе насчёт нейрохирурга я понял, что там по позвоночнику не всё в порядке.
А что Вы скажите насчёт моих крестцово-подвздошных сочленений?
И что, получается сдавать анализ на антиген HLA-B27 мне не имеет смысла?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-28 19:58
<divУ Вас нет типичных для сакроилиита жалоб: боли, усиливающиеся в ночное время с учучшением в покое. С этого начинается диагностика, а не наоборот: сделать МРТ всего позвоночника в надежде там что-то отыскать. Кроме того, у Вас возраст не тот для манифестации спондилоартрита. Я ее вижу смысла в этой диагностике. Это пустая трата денег. У Вас нет клинических данных за это заболевание.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область беспокоящих Вас отделов позвоночника (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для позвоночника. Попробуйте комплексы пилатеса для начинающих. Эти упражнения специально создавались для лечения болезней позвоночника.
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.
Андрей 2023-05-29 18:43
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Во-первых, спасибо за консультацию.
Во-вторых, я не точно сформировал вопрос у Вас. МРТ КПС и анализ на антиген HLA-B57 мне назначила врач-ревматолог, кстати кандидат медицинских наук, для исключения сакроилеита.
Если я Вас правильно понял, то наличие у меня болей в спине, в грудной клетке в состоянии покоя указывает на то, что у меня нет этого заболевания.
Но по данным МРТ КПС у меня не всё в порядке. Разве не так?
Ещё раз спасибо за рекомендации по лечению. Отзыв о Вашей работе я оставил на сайте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-29 23:20
То, что она КМН меня совершенно никак не впечатляет. Во-первых, научная работа не имеет ничего общего с клинической медициной, во-вторых, как в России пишут диссертации мне отлично известно.

У Вас ни в одном из проведенных исследований нет данных за воспалительные процессы, только за дегенеративные. Проще говоря, артроз суставов позвоночника. Чем это поддерживать, я расписал выше.
Андрей 2023-09-19 17:54
Андрей 2023-09-19 17:57
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Высылаю свежие снимки МРТ. Посмотрите пожалуйста на изменения в моём позвоночнике
Андрей 2023-09-19 18:07
Андрей Анатольевич! Кроме постоянных болей в грудном отделе позвоночника появились боли в шее и пояснице.
Нейрохирург-невролог рекомендовал сдать общий анализ крови, СОЭ и СРБ, чтобы исключить дисцит, по-моему.
Сказал принимать 20 дней цереблекс 1 капсулу в день и пиаскледин 2 месяца.
Первый препарат пью 2-й день - без улучшения. 2-й препарат вызывает у меня сомнения в приёме.
Что у меня с позвоночником происходит?
Не знаю на что и думать.
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-20 18:04
То, что я Вам уже написал выше: дегенеративно-дистрофические процессы позвоночника. Вам нужно обращаться к вертебрологу. Обезболивающие эти Вам ничего не дадут. Бесполезно потраченные деньги. Я всё лечение Вам написал выше.
Андрей 2023-09-20 18:39
Андрей Анатольевич, а что Вы скажите за препарат "пиаскледин". Он вроде как сделан в Европе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-20 18:46
Бесполезная пустышка. Не применяют его в Европе никогда и ни где. Больше верьте рекламе
Андрей 2023-09-20 19:16
Странно это всё. Лекарства из стран Евросоюза, продаваемые в РФ, в самой Европе не продают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-20 19:28
А кто Вам сказал, что это лекарство? Максимум БАД.
Андрей 2023-09-20 19:56
В русскоязычном секторе интернета этот препарат называется медицинским хондопротектором растительного происхождения.
Позиционируется как аналог Терафлекса.
Мне не нравится его стоимость - 3000р. за 60 капсул - дорого за масло авокадо и сои.
Меня больше волнует выбор обезболивающего средства для себя, учитывая в анамнезе атрофический гастрит и сердечно-сосудистой заболевания.
Пока ещё я найду хорошего вертебролога в Екатеринбурге.
Андрей 2023-09-20 20:13
Андрей Анатольевич, ранее Вы писали, что ни в одном из представленных мною обследованиях нет данных за воспалительные заболевания.
На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки дисцита сегмента С5-С6.
Хочу Вам отправить папку Dicom с обследованием ШОП.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-21 17:40
Скорее всего, это не дисцит, а спондилез. Спондилодисцит не является аутоимунной патологией, во-первых, а, во-вторых, даёт совершенно другие жалобы и выраженные изменения в анализах крови.
Андрей 2023-09-21 18:42
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ.
Какое лечение применяют в Европе при лечении спондилеза?
Я ещё сделал ТК УЗДГ. Наверное, и здесь изменения появились из-за шейного остеохондроза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-21 19:10
Хирургическое. Спондилодез на уровне поражённого сегмента при выраженном проявлении характерных жалоб.

Нет, не связано. УЗДГ дает ответ только на один вопрос: есть ли стеноз артерий, кровоснабжающих г. мозг. Все остальное - фантазии УЗИста. Всё, что там описано, скорее всего имеет место у Вас с рождения.
Андрей 2023-09-21 20:31
Андрей Анатольевич, спондидез у меня обнаружен в поясничном отделе. Описание МРТ есть выше в переписке.
Нейрохирург считает, что операция не требуется. Назначил 10 дней принимать НПВС и БАД 2 месяца.
Я думаю, что лечение не поможет.
И, кстати, что Вы имели ввиду, когда говорили про аутоиммунное заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-21 22:16
Я тоже так считаю и дал все рекомендации выше. Могу к ним только добавить ЛФК для поясничного отдела позвоночника (во вложении). Или попробуйте пилатес. Методика специально разрабатывалась для пациентов с патологией позвоночника

Имел ввиду, что изменения не по моей части. Это чисто ортопедическая проблема. Многое изменить консервативными методами тут не выйдет.
Андрей 2023-09-22 15:49
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Во-первых, спасибо что тратите своё время на консультации соотечественников
Во-вторых, у меня остались вопросы по приёму хондопротекторов.
1. Вместо растительного препарата Вы предлагаете другой препарат, который также не имеет доказательной базы.
2. После 5 дней приёма НПВС (цереблекс 1 капсула в день) состояние не изменилось. Таким образом получается, что боли не воспалительного характера, а нейрогенные?
3. Вывод такой, что принимать надо антидепрессанты или препараты типа гебапентина?
Что очень-очень не хочется!
4. В теле позвонка поясничного отдела обнаружена гемангиома 8 мм. С ней ЛФК и прогревание запрещено?
5. Нейрохирург поставил под вопросом фибромиалгию. К кому обратиться по этому вопросу?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 11:42
1. Я так люблю, когда пациенты со мной вступают в полемику насчёт назначаемой терапии... Неужели Вы правда считаете, что я не понимаю, что я назначаю? Ни один из хондропротекторов не проходил двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования. Это слишком дорого. Есть масса других исследований, где разнятся данные по эффективности. Очевидно в связи с разным дизайном исследований и подбором пациентов для выборки. Все исследования, которые так или иначе проводились, делали для препаратов на основе Хондроитина/Глюкозамина. И их применение обосновано с точки зрения физиологии и биохимии.

2. Да, или дегенеративного происхождения

3. Я вам уже написал подробно, что надо принимать и к кому обращаться.

4. Нет, не запрещено. Всё можно делать. Эта гемангиома у Вас там с юности

5. К психиатру. Но мне сомнительно, что она у Вас есть. Почитайте второй том книги Миофасциальные боли и дисфункции, авторов Тревелл и Симмонс. Там описаны различные варианты Миофасциальных болевых синдромов со стороны нижних конечностей и поясницы.
Андрей 2023-10-10 09:41
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Во-первых, спасибо за консультацию.
Во-вторых, перед походом к вертебрологу повторил анализы крови.
1. Ревматоидный фактор- 30 (0-14)
2. СРБ - 33 (0-10)
3. Лимфоциты -46.5% нейтрофилы - 45%
18 дней назад всё было в норме!
Норма РФ была в январе 2023 г.
Вопрос. Могло ли повлиять на анализы приём целебрекса и герпес на губе?
Я думаю, что нет. Потому что боли в спине и грудной клетке усилились.
Получается, что воспалительный процесс идёт, и мне надо идти на приём к ревматологу?
Спасибо Вам за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-10 22:00
Герпес вроде мог повлиять. Ревматодный фактор можете не сдавать. Вы в любом случае не тот анализ сдаёте, даже если речь о диагностике ревматологических заболеваний. Это общий ревматодный фактор. А роль играет только фракция IgM.

Где именно в грудной клетке локализуется боль?

Число лейкоцитов в анализе?
Андрей 2023-10-15 13:38
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Результаты анализов и исследований выслал на Вашу электронную почту