Образ жизни при анколизирующием спондилите

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АС
Добрый день! Поставили диагноз АС. Обнаружили когда случился 2-й случай иридоциклита (первый был 8 лет назад). Всё это время более менее регулярно занимался спортом, в связи с чем боли в спине были не критичны. Назначили сульфасалазин и при болях НПВП.
Врач сказал ограничить силовые нагрузки и заниматься ЛФК. Первые 3 месяца сдавать анализы АСАТ, АЛАТ, ЩФ, СРБ, общий анализ мочи. Кому нужно показывать результаты анализов: гастроэнтерологу, ревматологу или какому-то другому?
Прошу дать совет, что ещё необходимо и как нужно изменить свою жизнь, чтобы остановить развитие? Что можно есть, что лучше исключить? Какие физические нагрузки исключить? Как быть с употреблением других лекарств и того же алкоголя?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 11:04
Ген HLA-B27 обнаружен?
Максим 2023-03-10 11:07
Да, обнаружен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 11:23
Вам нужно продолжать те же самые нагрузки, что и раньше. Если у Вас они не вызывали никаких болезненных ощущений, я не вижу смысла от них отказываться. Что касается терапии: сульфасалахин не эффективен при центральной форме болезни Бехтерева. СРБ в норме у Вас?
Максим 2023-03-10 12:46
Андрей Анатольевич, приложил анализы, которые сдавал по направлению от ревматолога
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 13:55
А как Вам подтвердили болезнь Бехтерева?
Максим 2023-03-10 14:11
Андрей Анатольевич, поставили, как я понял, на основании наличия HLA-B27 (анализ выше приложен) и МРТ (файлы также прилагаю)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 14:19
Диск с МРТ у Вас остался?
Максим 2023-03-10 14:38
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 17:05
На диске есть папка с названием DICOM или папка с цифровым номером. Запакуйте содержимое в архив и пришлите на почту worfeva@yandex.ru.
Максим 2023-03-12 17:57
Отправил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-13 22:57
У Вас на момент осмотра не было признаков акти вного воспалительного процесса в области КПС. АНкилозов там тоже не прослеживается. Есть признаки перенесенного отёка костного омзга в обалсти КПС в виде жировой дегенерации. Есть подозрительный на воспаление очаг в задних отделах правого КПС. Но это не очень типичная для анкилощирующего спондилита картина. У Вас псориаза в семье не было?
Максим 2023-03-14 09:14
Андрей Анатольевич, псориаза не было. АС тоже не было. У отца была только подагра, инфаркты и инсульт
Максим 2023-03-16 09:18
Андрей Анатольевич, могу Вас попросить на основании всех данных подвести резюме?
Видимо, пойду к ещё одному ревматологу и я тогда покажу также ваше заключение.
С меня благодарность)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 10:26
Вы догадываетесь, куда Вас пошлют с этим заключением? Я, конечно, могу написать, мне не сложно.
Максим 2023-03-18 08:49
Андрей Анатольевич, очень жду Вашего заключения. В понедельник пойду к еще одному ревматологу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 10:32
Насчёт ирридоциклита. У этого заболевания причин несколько больше, чем две...

Аутоимунные заболевания:
- ЮрА
- Болезнь Бехтерева
- Болезнь Бехчета
- Синдрой Рейтера
- Интерстициальный нефрит
Внутренние болезни:
- подагра
- сахарный диабет
- Болезнь крона, НЯК
- рассеяный склероз
- саркоидоз
- Лейкемия
Глазные заболевания (с этим к офтальмологк)
Системные инфекционные заболевания:
- Боррелиоз
- Туберкулёз и лепра
- вирус простого герпеса
- Токсоплазмоз
- Онхоцеркоз
- Лептоспироз
Максим 2023-03-20 15:03
Андрей Анатольевич, спасибо за помощь!
Ревматолог назначил эторикоксиб 60-90 мг/сут или целекоксиб 100-200 мг/сут, анализ крови 1 раз в 3 месяца или при обострении: ОАК (+СОЭ), СРБ, креатинин, АЛТ, АСТ,
при рецидиве иридоциклита - консультация офтальмолога, инициация ГИБТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-21 11:01
Не успел я Вам написать заключение. НПВС ничего не лечат. Их принимают только при болях. И только если они помогают в первые 1-2 дня. Дольше ждать эффекта нет смысла
Максим 2023-03-21 11:09
Андрей Анатольевич, напишите всё таки заключение и рекомендации, если есть возможность.
В ближайшее время сделаю рентгенографию костей таза для оценки степени сакроилеита и буду принимать эторикоксиб.
Посоветуйте дальнейшие шаги
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-22 07:13
Рентген для оценки сакроилиита не применяется. Максим, Вы слушаете всех подряд. Вам моё заключение не нужно.
Максим 2023-03-22 08:56
Андрей Анатольевич, наоборот, если бы не вы, то не пошёл бы ещё раз к ревматологу. В целом врач согласилась с информацией от Вас, указанной тут.
Заключение очень нужно, потому что на основании него я пойду с ним ещё раз к этому ревматологу.
Поймите правильно, я не врач, а пациент, который пытается разобраться
Максим 2023-03-30 14:28
Андрей Анатольевич, вы меня извините. Возможно, я неправильно понял формат взаимодействия с вами. Прошу Вас помочь всё таки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 23:25
У меня последние дни много дел из-за переезда и смены места работы. Я ничего другого не успеваю делать. Только консультировать между делом. На написание заключений времени просто нет. Начиная с выходных буду посвободнее.
Максим 2023-05-17 13:32
Андрей Анатольевич, если у Вас появилось время, то прошу Вас помочь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-18 07:43
Чем я Вам могу помочь на текущий момент?