Болезнь Бехтерова

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста выявление гена hla-b27 обязательно ли указывает на наличие болезни Бехтерева? По МРТ признаки сакроиелита с обеих сторон. Небольшое количество жидкости (воспаление?). На протяжении длительного времени беспокоят боли в пояснице. Анализ на hla b27 положительный. Срб 5.71. соэ 5. Можно ли уже говорить о том, что имеется болезнь Бехтерева?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2022 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 20:27
Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ.

Что за жалобы у Вас?
Анастасия 2022-08-15 21:21
Жалобы на боль в пояснице. Впервые боль появилась в 2018 году в правой половине. Сделала МРТ поясничного отдела. Патологии не выявлено, за исключением гемангиомы L3(?) Последнее время после перенесенной короновируснрй инфекции, боль приобрела острый характер. Не купировалась нимесулидом. Больно в кровати перевернуться, по утрам чувство напряжения в пояснице, постоянно хочется сидеть на корточках, а спать в позе эмбриона. Появилась утинная походка при болях. Боль резкая, и приобрела хронический характер. За все время болевых ощущений часто сдавала Срб, Цик, Ревмофактор. Все было в норме. Во второй половине беременности после 25 недели спина перестала болеть. На данный момент принимаю Аркоксиа 60 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 22:06
МРТ крестцово-подвздошных суставов делали?
Анастасия 2022-08-17 22:09
Да, делала. По МРТ Признаки сакроиелита с обеих сторон. Небольшое количество жидкости воспаление(?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 22:14
Прошу прощения, пропустил при повторном прочтении. У Вас остался диск(и) с МРТ?
Анастасия 2022-08-17 22:17
Да, оба диска на руках.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 22:19
Пришлите мне сожержимое папки DICOM в архиве на почту worfeva@yandex.ru
Анастасия 2022-08-17 22:24
Благодарю за обратную связь, это бесценно. Содержимое указанной Вами папки пришлю на почту, спасибо Вам
Анастасия 2022-08-18 15:04
Здравствуйте, папку отправила на указанную Вами почту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 21:53
Сложно сказать. На STIR-режиме именения не настолько выражены, плюс есть только с одной стороны. Надо бы повторить МРТ но с контрастированием. Тогда можно точнее сказать, имеет ли место воспалительный процесс, или изменения дегенеративного характера.
Анастасия 2022-08-20 22:02
Спасибо, Андрей Анатольевич. Если я правильно Вас поняла, то впадать в отчаяние пока что не нужно? Воспаление не сильно выраженно и больше с одной стороны. На данный момент я и испытываю болезненные ощущения слева.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:03
Ну а подозрение на воспалительный процесс на МРТ справа. Так что тут очень большой вопрос, с чём мы имеем дело
Анастасия 2022-08-20 22:08
Вариантов 2, если я все верно цитирую. : Дебют Бехтерева, или двусторонний сакроилеит.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:10
Сакроилиит - синдром спондилоартрита. Какого - большой вопрос. Есть разные варианты. ББ - это частный случай. И я ещё раз повторяю: я не вижу убелительного сакроилиита. Нужно контрастирование
Анастасия 2022-08-20 22:14
Андрей Анатольевич, огромное Вам спасибо. Переделаю МРТ с контраснтым веществом Здоровья Вам богатырского, и низкий Вам поклон за Ваш труд.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:15
Спасибо. Как получите результаты - пишите. На исследование принесите диск с предыдущим МРТ.

От болей пока что Аркоксия 90 мг один раз в день.
Анастасия 2022-08-20 22:19
Благодарю, обязательно напишу результаты повторного МРТ.
Анастасия 2022-09-05 13:00
Добрый день, Андрей Анатольевич. На данный момент нахожусь на лечении в стационаре. Лечащий врач хочет назначить био препараты. Подскажите насколько это целесообразно в моем случае? И есть ли острая необходимость в их назначении?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 13:15
Я уже писал относительно наличия у Вас ББ. Убедительного диагноза нет. Что Вы лечить собираетесь?
Анастасия 2022-09-05 13:27
Так решил лечащий врач. Сказал, что я подхожу для этих препаратов)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 14:04
Мое мнение Вы знаете, изложено выше
Анастасия 2022-09-05 14:10
Ваше мнение только и вызывает доверие. Придётся отказывается от такого рода лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 14:35
Пока не будет выполнено МРТ с контрастированием без четкого описания сакроилиита в активной стадии, показаний к биологическим препаратам я не вижу. Эти средства имеют свой целью подавление воспалительного процесса. Если такового не обнаруживается, смысл их назначать.
Анастасия 2022-09-08 19:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Вопрос о назначении биопрепаратов был снят. Лабораторные показатели крови(оак, и бак) все в норме. Мрт с контрастированием не было проведено. Была пересмотрена запись диска, который я Вам сбрасывала. И откуда не возьмись появилась новая версия причины болей в пояснице. Доктор сказал, что у меня грыжа L1-L3. Могу ли я поинтересоваться у Вас, имеет ли это версия право на существование? (наличие грыжи по данным МРТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 23:27
Вполне возможно. Зависит от расположения грыжи и наличия сопоставимой неврологической симптоматики.
Анастасия 2022-09-09 06:47
Большое спасибо за обратную связь.